Пятница, 29.03.2024, 15:51
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Урожайность Картофеля - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Chad  
Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Урожайность Картофеля
Урожайность Картофеля
LeonidKotvДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте сначала про урожайность. Стандартная - 200-300 ц/га - это при простой агротехнике. При подведении полива, где он нужен, гербицидах до такой степени, что не остаётся ни одного сорнячка, даче удобрений с капельным поливом, обработке от фунгицидов, жука сразу же, как только он появится, элитных семенах и подобном, что в общем именуется "высокой агротехникой", получают эти 600 ц/га, что и подаётся институтами, но так у всех не будет. Народные опытники, получающие до 2 тонн с сотки, первым делом умеют хитро считать. Например, считают только площадь гряд, а площадь промежутков между грядами не считают, хоть это неправильно. Или считают урожайность с одного куста, а её множат на 500 или 400 на сотку, а реально у него и 250 на сотку нет. Или, о чём часто умалчивают "органические" огородники, натаскивают столько органики, что для её выращивания нужно 20 соток, на одну, создают условия для максимальной утилизации и считают урожайность с сотки. А про эти 20, с которых должна браться органика, молчок. И на весь мир кричат, что они владеют методикой получения огромных урожаев, а их коррумпированные правительства, диверсанты, жадные фирмы-производители удобрений, тупые учёные (и т.д., нужное подчеркнуть) не хотят признавать. Я уже считал, что для покрытия площади среднего колхоза мульчей в 10 см нужно миллион грузовиков органики - вся область должна будет свозить органику в один колхоз. Или эти САМы - совершенно ненужный показатель, которого я никогда не считаю. Если из одной картошины получить трижды выгнанные ростки, а их рассадить каждый на площади одного квадратного метра на росток, то какой урожай ни получи, но САМы будут огромными. И в то же время может быть низкий урожай. А кто посадит картофель достаточно плотно, получит малый САМ, но при этом в центнерах может иметь приличный урожай.
За вырождение картофеля у меня есть сохранённая информация, что резанье картофеля с подсушкой три дня до посадки, тормозит вырождение. Опытник половину картофеля резал, половину нет, из первых собранные клубни на следующий год снова садил резанными и т.д. За несколько лет получил огромную разницу в урожайности - не то, чтобы в резанных она резко возросла, а в нерезанных упала, в первых же осталась такой же. Можно это использовать - по крайней мере, не трудно. Так же для получения менее вырожденного картофеля полезна посадка подосенняя - ка и делает Андрей, но это лишь частично помогает.
Вкусный сорт для меня - и здесь его все уважают (регион у нас передовой по картофелю в Украине, так что тут сортами перебирают) - Сантэ. Ещё некоторые хвалят Бородянский Розовый, но это - на любителя.
 
БеловчанинДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю в качестве меры урожайности использовать количество кустов на одно ведро! biggrin Ведро брать стандартное - 10 литров, насыпать без горки. По многократнвм взвешиваниям это примерно 9 кг картофеля. При такой мере количество кустов, площадь и схему посадки каждый определяет сам. dry Лучший урожай в моей жизни, это ведро с двух кустов ( рекордные кусты в том урожае давали два ведра с "горкой" с трех кустов), был получен на распаханной за год до посадки целине, при выращивании неизвестного голандского сорта картошки, в начале 90х. К сожалению такие рекорды бльше не повторялись. cry

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

Сообщение отредактировал Беловчанин - Понедельник, 12.04.2010, 19:54
 
LeonidKotvДата: Понедельник, 12.04.2010, 20:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Ни к чему такая мера хорошему не приведёт. Если я посажу кусты в два раза реже, а урожайность на куст вырастет в полтора раза, то в общем она упадёт. Например, было 400 кустов на сотку и по килограмму с каждого - 400 кг на сотку. В результате после указанного изменения получим: 400:2х1,5=300 кг/сотку. Заметьте, урожайность упала, а по кустам получится, что возросла в полтора раза. И к чему такой подсчёт?
Есть давно принятые стандартные подсчёты - килограмм на сотку или центнеров на гектар. Зачем мутить что-то другое, если при этом всё спутывается?
 
IngaДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:09 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (LeonidKotv)
Если я посажу кусты в два раза реже, а урожайность на куст вырастет в полтора раза

Какую схему посадки надо брать, чтобы получить максимальный урожай с куста раннего картофеля? Всюду советуют 30х70, насколько реже имеет смысл посадить, если земли много, а посадочной картошки мало?
 
LeonidKotvДата: Вторник, 13.04.2010, 02:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Точных даных нет. Потому что, например, разные сорта дают разное количество ростков с картошины. И те, которые дают больше, надо сажать реже. Одноростковые кусочки можно более-менее точно дозировать. Чем плодороднее почва и больше солнца, тем гуще можно садить. Но с другой стороны, в Израиле садят с междурядьями в 120-130 см. И по других источниках, в других областях, я встречал тоже такие цифры. НО насколько они реальны - кто знает? Поэтому и дальше садим "на глаз".
 
IngaДата: Вторник, 13.04.2010, 09:49 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня сорта Удача, Жуковский ранний и Сантэ. Кто-нибудь знает, сколько у них ростков?

Сообщение отредактировал Inga - Вторник, 13.04.2010, 09:49
 
ChadДата: Вторник, 13.04.2010, 09:56 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с LeonidKotv, что метода определения урожайности по САМ, слишком расплывчатая. Она применима только при "прочих равных условиях". Для зерновых более менее подходит, а для картофеля вообще ее трудно пристроить.

Урожайность по площади то же, увы, не критерий. При методе органического земледелия можно такой урожайности нагнать на сотку, завалив ее перегноем! Но для меня, например, путь неприемлемый, сколько труда и затрат!

Если рассчитывать урожайность для метода "по соломе", то она вообще будет очень невысокая, так как надо взять в расчет и ту половину делянки, которая сидератами засажена. Если брать только картофельную делянку, то урожайность будет хорошая, но неверная.

У Леонида кстати тоже, если взять междурядья засаженные сидератом, а они существенный элемент технологии, тоже наверное не очень будет урожайность.
Но ни меня, ни Леонида, думаю, из под палки не заставишь заниматься "органическим земледелием".

Придумать сравнительный метод для оценки технологии наверное можно, он должен учитывать затраты финансовые, трудозатраты, площадь, количество получаемой продукции. Но он будет малопонятен для большинства и слишком трудоемок.
Мне чес говоря, уже который год недосуг даже измерить площадь которая у меня под картофелем и точно посчитать получаемый урожай. Я вижу что выращивать картофель мне стало в моих условиях очень легко, в разы легче чем раньше и меня это устраивает. Хотя наверное нужно посчитать урожайность с единицы площади. Но это тоже смысл будет иметь только за несколько лет. В прошлом году из-за одного заморозка в середине августа в моей низине у меня урожайность упала процентов на 30, по сравнению с прошлогодней.

 
crasherДата: Среда, 21.04.2010, 11:41 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Inga)
Всюду советуют 30х70, насколько реже имеет смысл посадить, если земли много, а посадочной картошки мало?

Реже вообще нет смысла садить, а вот чаще - стоит попробовать, причём садить не цельными клубнями, а кусками. Например, по схеме 15-25 х 70 ( х100 - ещё лучше ).

Добавлено (21.04.2010, 11:41)
---------------------------------------------

Quote (Беловчанин)
Предлагаю в качестве меры урожайности использовать количество кустов на одно ведро!

Вполне логично. Я примерно так и делаю в разных вариациях. А килограммы с квадратного метра для картошки - это от " лукаваго".

Сообщение отредактировал crasher - Среда, 21.04.2010, 11:45
 
БеловчанинДата: Среда, 21.04.2010, 18:13 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
crasher, спасибо за поддержку предложения. Дальше из моего предложения вытекает алгоритм решения обратной задачи - мне нужно ...... ведер картошки для еды, получая ведро с ....... кустов, я сажаю ......... кустов, для этого готовлю........ посадочных едениц ( клубень, кусок клубня, росток, рассада и т.д.). А площадь, занимаемая картофельником, густота посадки подбирается экспериментально, но обязательно обеспечивает заданную урожайность. Агротехника пока вообще исключается из алгоритма, так как каждый применяет свою.

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

Сообщение отредактировал Беловчанин - Среда, 21.04.2010, 18:16
 
crasherДата: Среда, 21.04.2010, 21:08 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Беловчанин)
crasher, спасибо за поддержку предложения.

Не за что, тем более, что и поддержки никакой не было. Вот ежели бы Вы ахинею какую - нибудь несли, а я бы за Вас горой - вот тогда другое дело. А согласие с разумной мыслью " спасибов " не требует.

Quote (Беловчанин)
Дальше из моего предложения вытекает алгоритм решения обратной задачи - мне нужно ...... ведер картошки для еды, получая ведро с ....... кустов, я сажаю ......... кустов, для этого готовлю........ посадочных едениц ( клубень, кусок клубня, росток, рассада и т.д.). А площадь, занимаемая картофельником, густота посадки подбирается экспериментально, но обязательно обеспечивает заданную урожайность. Агротехника пока вообще исключается из алгоритма, так как каждый применяет свою.

А вот тут не соглашусь в том смысле, что " мне нужно ...... вёдер картошки для ... " - это, на мой взгляд, как раз не обратная задача. а самая первейшая. И уж отталкиваясь от этого, далее - алгоритм примерно в Вашей редакции.

 
LeonidKotvДата: Среда, 21.04.2010, 22:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Chad)
У Леонида кстати тоже, если взять междурядья засаженные сидератом, а они существенный элемент технологии, тоже наверное не очень будет урожайность.

Я междурядья при подсчётах буду учитывать обязательно. Хотя я и не очень считаю, так как выращивается для себя. Так что значительная часть съедается постепенно ещё до выкапывания основного урожая. Но надо будет хоть раз подсчитать точные цифры.
Quote (Chad)
Но ни меня, ни Леонида, думаю, из под палки не заставишь заниматься "органическим земледелием".

Тем, что описывается во всяких популярных рассылках, не заставишь. А тем, что занимаюсь, и сам хочу - заставлять не надо.
Quote (Chad)
Хотя наверное нужно посчитать урожайность с единицы площади.

Да, было бы хорошо. Не хвастовства ради, а ради других - чтобы те, кто решит перейти на такой метод, представляли не только, насколько это станет легче, а и хоть примерный урожай.

Беловчанин, всё предложенное вами, хорошо для себя, поскольку вы будете примерно знать, в каких условиях у вас выращивается, сколько стеблей в кусте, сколько кустов на площадь и т.д. Примерно эти цифры будут стабильными из года в год - в крайности же вы бросаться не будете.
А вот если вы укажете результаты в килограммах на куст для других, то им с этого пользы мало. Если вы садите 200 кустов на сотку, а он - 500, то ему ваши результаты килограммов на куст помогут мало. Или если у вас в кусте один стебель, а у других - 8-12 (при посадке цельными клубнями да ещё многоросткового сорта), то ему ваша урожайность покажется смешной, хотя с сотки вы можете собрать столько же.
То есть, я о чём пишу: для себя можно считать хоть САМами, хоть литрами, хоть витаминами - дело личное, зависящее от того, что человеку важнее, но для других было бы хорошо использовать общий показатель. А это проще всего (и весьма точно) - килограммы на сотку или центнеры на гектар.

Quote (Chad)
Урожайность по площади то же, увы, не критерий. При методе органического земледелия можно такой урожайности нагнать на сотку, завалив ее перегноем!

Согласен. Но тогда ещё нелишне в подсчётах учесть и ту площадь, с которой натащена органика на участок с картофелем. И если эта площадь в 10 раз больше площади картофельной делянки, то поделить общий урожай на 10. И тогда мы получим у Замяткина не 2 тонны картофеля с сотки, а 200 кг, что не так уж много.
А вот об этом зачастую умалчивают авторы разных чудо-методов органического земледелия, доказывающие, что это - панацея для человечества, а глупые человеки не хотят за это браться!
 
DimeONДата: Четверг, 14.11.2013, 02:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне вот здесь советы понравились http://umsad.ru/ovoshhevodstvo/kartofel/posadka/743-
Обещают 13 вёдер с одного посаженого, ну круто я вам скажу, реально круто. Надо попробовать.
 
EnemyДата: Среда, 18.12.2013, 21:50 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане очень нужна программа
Advanced SystemCare Pro 7 поможите пожалуйста
буду очень признателен... Может есть у кого ?
 
paladin159Дата: Пятница, 27.12.2013, 21:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот нашла
Thema постер
И ещё есть интересный
вообще бесплатный софт

http://seosoft.url.ph
 
AJIT@3APДата: Вторник, 07.01.2014, 18:58 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь разместят вашу информацию
на тысячах форумах РФ.
http://seosoft.url.ph
 
Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Урожайность Картофеля
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
//pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2024 Бесплатный хостинг uCoz