Пятница, 29.03.2024, 12:58
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Копать или не копать землю? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Chad  
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Копать или не копать землю?
ChadДата: Суббота, 31.05.2008, 00:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Для себя я понял и решил, что копать землю под картофель бесполезная и более того вредная трата времени.
Минусы от перекопки:
1. Уйма сил, времени и средств. И это в мае месяце. Когда дорога каждая минутка львиную долю времени тратить на перекопку картофельной делянки.
2. От перекопки земля теряет плодородие. Не верите? А вы попробуйте не копать и уже через пару лет увидите как ваша земля изменится в лучщую сторону. станет мягче, структурнее. Будет лучще держать влагу. Кто утверждает обратное - просто не пробовал "Не копать". Не знаю как для других культур, но с под картофельземлю точно копать не надо.

Плюсы от перекопки?

Ну пожалуй только один - накачивание мышц. Больше ничего в голову не приходит.

 
DokaДата: Четверг, 21.05.2009, 03:39 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nastv)
А вы попробуйте не копать и уже через пару лет увидите как ваша земля изменится в лучщую сторону. станет мягче....

Самая некопаная земля - это целина.

Но я не замечал, чтобы она была мягкая и рыхлая. surprised

 
crasherДата: Четверг, 21.05.2009, 12:03 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Doka)
Но я не замечал, чтобы она была мягкая и рыхлая.

И я не замечал. НИКОГДА !!!!

Делать первично что-либо с дёрном ( типа подрезать ), на мой взгляд, очень нудная и тяжёлая работа. Хотя если хочется " прям счас " , то вольному воля.

Я поступаю следующим образом :

1. Определяю контуры будущей грядки, и обкашиваю на ней и вокруг неё траву ( благо участок у меня довольно большой - почти 1,5 га ). Скошенную траву сгребаю на место будущей грядки так, чтобы слой свежескошенной мульчи из сена составил сантиметров 30, и никак не меньше. Желательно это делать после дождя. Траву для этих целей скашиваю тогда, когда зелёная масса достигает максимальной величины ( чтобы косить меньше пришлось ). И всё. в таком виде оставляю до следующей весны. Только после этого целина становится гораздо мягче и рыхлее, и то не совсем.

2. Практически аналогично посадке по соломе, в начале июня я по сену высеваю кабачки ( можно, конечно, и картошку, но так я ещё не делал - руки не доходили ), листья которых, сомкнувшись, добивают оставшиеся в живых сорняки.

3. После уборки кабачков мульчу отгребаю в сторону, и по всей площади грядки высеваю горчицу белую, предварительно пройдясь по всей грядке граблями.

4. Сразу после начала цветения горчицы скашиваю её, и вновь сдвигаю на грядку отодвинутую прошлогоднюю мульчу.

И только следующей весной получаю действительно мягкую и рыхлую землю, структурированную, наполненную влагой и питательными веществами.

Так что турборезультатов добиться можно, на мой взгляд, только тогда, когда применяются технологии, очень близкие к перекопке почвы. В противном случае, т.е. с минимальными трудозатратами, результата можно добиться через сезон ( ИМХО ). Лично я никуда не тороплюсь.

Добавлено (21.05.2009, 12:03)
---------------------------------------------

Quote (елена)
p.s. плохо что в форуме обращения не по именам

Согласен. Давайте знакомиться. Меня зовут Евгений.

 
ChadДата: Пятница, 22.05.2009, 21:09 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Doka)
Но я не замечал, чтобы она была мягкая и рыхлая.

А ведь рыхость почвы вообщем-то и не нужна. Мне вот все равно, рыхлая почва или нет. Главное чтобы на ней все отлично росло.
Почва должна быть вохдухо и влаго емкая. Не замуляться при при избытке влажности.
А рыхлости почвы добиваются обычно те, кто занимается земеледелием традиционными способами. Но добиваются как правило обратногт результата. Рыхлая на вид свежеперкопанная земоя замуляется и твердеет после первого серьезного дождя. Некопаная почва наоборот саморазрыхляется с приходом устойчивого тепла.
Целина с виду конечно не рыхлая, так как вся связаня корнями растений, а часто и утоптана, но она куда более влагоемка и воздухопроницаема.

 
crasherДата: Суббота, 23.05.2009, 12:40 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Chad)
А ведь рыхость почвы вообщем-то и не нужна. Мне вот все равно, рыхлая почва или нет. Главное чтобы на ней все отлично росло.

Ну, на мой взгляд, это смотря у кого какие критерии мягкости и рыхлости почвы. Я, например, считаю, что почва мягкая и рыхлая тогда, когда её верхний слой без каких-либо цепляний можно разрыхлить граблями на всю глубину грабельных зубьев. Рыхлость и мягкость того, что находится глубже, меня особо не интересует. ПЛОСКОРЕЗОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО !!!!

Существует теория, согласно которой излишне рыхлая и мягкая земля даже вредна для растений. С этим можно согласиться, так как создание слишком комфортных условий расслабляет не только растения, но и кого угодно, в том числе и человека. Для человека результат - гиподинамия и т.п. А растения, в принципе, чем отличаются ?

По-любому, самым важным является конечный результат. Я бы с огромным удовольствием выращивал что-нибудь пользительное непосредственно на камнях или болоте без какой-либо агротехники. Но, блин, чёй-то не получается пока...

 
ChadДата: Суббота, 23.05.2009, 15:05 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (crasher)
По-любому, самым важным является конечный результат. Я бы с огромным удовольствием выращивал что-нибудь пользительное непосредственно на камнях или болоте

Вот,вот... согласен. Я тут еще в марте на пустоши присмотрел место, где растут уже дестки лет травы в пойме. Хочу прмо по траве на пустоши посадить картофель, слегка прикопать, потом травой ии приокучить, благо там ее огромный слой. Там никого нигода не бывает. А то у меня участок всего 13 соток, а подстраховаться на кризисный год хочется.

Картофель очень сильная культура, если ему слегка обеспечить конкуретное преимушесто, то может и получится. А вновь окултьтуривать при помоши картофеля уже брошенные земли вообше очень легко. А вот никогда не саженную целину, буду пробовать, засажу для эксперемента сотку- две.
Там же под органикой можно поробовать оставить картошку на зимовку.

 
crasherДата: Суббота, 23.05.2009, 17:34 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Chad)
А вновь окултьтуривать при помоши картофеля уже брошенные земли вообше очень легко.

А при помощи кабачков, например ?

 
ChadДата: Воскресенье, 24.05.2009, 08:37 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Да согласен, Кабачки тоже быстро и мощно растут. Прпосто куда девать столько кабачков?
Вот тыква наверное не подойдет, слишком разреженная листва на плетях, с сорняком сложно боротьтся.

А кабачки у меня первая культура в севобороте. Сперва в гряду с бортиками засыпается куча всяких ратительных отстатков и поверх этой кучи мусора сажаю кабачки. Получается компостная куча прямо на гряде. Но без негниющего мусора. Кабачки отрасли и отработали. На следующий осевщую гряду, а считай это компост, ровняю граблями, плоскорезом или руками выдергиваю гнезда пырея, где им удалось зацепится и все, сажаю морковь и т.д. Через 4 года снова кабачки на растительный мусор и новый круг.

Компост отдельно кучами никогла не делаю, лишний труд. Плюс компостирование на месте на несколько лет заряжает землю под кучей.

 
crasherДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:16 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Chad)
Кабачки тоже быстро и мощно растут. Прпосто куда девать столько кабачков?

Вообще-то, если мелкие, то можно солить почти так же, как и огурцы малосольные. Просто срывать пораньше надобно. На самый крайняк, плоды кабачков - прекрасное концентрированное удобрение ( порубить чуть-чуть, и мульчой присыпать. Или прикопать под плодовым деревом, например ). А тыква для борьбы с сорняками точно не подойдёт, и именно по указанной Вами причине.

Quote (Chad)
А кабачки у меня первая культура в севобороте.

Аналогично. Мне они тоже очень нравятся.

Quote (Chad)
Компост отдельно кучами никогла не делаю, лишний труд.

И не просто лишний труд, а тому же ещё и " лошадиный ". Регулярно перелопачивать парочку кубов, возможно, и неплохое средство от гиподинамии, но лучше как-нибудь иначе такую проблему решать.

 
еленаДата: Понедельник, 25.05.2009, 19:02 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне мысль с горохом понравилась,жаль что позновато узнала уже все высажено, но обязательно применю, спасибо.
елена
 
fortkirovДата: Вторник, 26.05.2009, 09:47 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (елена)
А мне мысль с горохом понравилась,жаль что позновато узнала уже все высажено, но обязательно применю, спасибо. елена

По поводу совместного выращивания бобовых и картофеля, есть сведения, что в начальный период, когда азот особенно важен и нужен, бобовые активно "отнимают" его у картофеля. Так что не торопитесь.
 
еленаДата: Суббота, 30.05.2009, 01:35 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, а как на счет мышек, под соломой картошу не поточат? Вчера,я розлаживала прошлогоднюю солому по картошке и на том месте где она лежала сплошные норы,земля хорошая легкая,но не одного червяка, видимо всех поели,не будет ли так и с картофелем.?
елена
 
crasherДата: Суббота, 30.05.2009, 22:00 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (елена)
а как на счет мышек, под соломой картошу не поточат?

Полагаю, что обязательно поточат. Вопрос в том, в каком количестве.

В этом году попробую бузины под сено подбросить. А до этого золы подсыпал, а она ещё и раскислителем почвы хорошим является, и микроэлементов в золе вроде бы богато.

Добавлено (30.05.2009, 19:56)
---------------------------------------------

Quote (fortkirov)
По поводу совместного выращивания бобовых и картофеля, есть сведения, что в начальный период, когда азот особенно важен и нужен, бобовые активно "отнимают" его у картофеля. Так что не торопитесь.

Возможно, Вы правы. Но вряд ли одна-две горошины, подсаженные к картофельному клубню, будут отнимать азот именно активно, причём настолько, что это повлияет на урожай в худшую сторону.

Гораздо большими конкурентами друг для друга являются " братишки-сестрёнки ", вырастающе из маточного клубня. Они самым активнейшим образом отнимают друг у друга питательные вещества. Поэтому ( помимо экономии посадочного материала и оздоровления картофеля ) и целесообразно садить не целые клубни, а разрезанные на кусочки.

В этом году, помимо горошин, буду подсаживать в каждое гнездо по парочке семян горчицы белой.

А торопиться не надо - это точно ! Экспериментировать можно смело, но соблюдая правила риск-менеджмента ( это из серии всех яиц в одну корзину ).

Добавлено (30.05.2009, 22:00)
---------------------------------------------
Возвращаясь к теме " копать или не копать землю ", хотелось бы конкретизировать, кому именно это делать или не делать.

Вот к чему я это говорю : Прошедшую неделю я проводил у себя на участке, и, озирая целинные окрестности, увидел множество кротовьих куч. А кроты, как известно, самые что ни на есть исконно природные землекопы, и копают они землю с отменным качеством. Не земля, а пух лебединый. И копанием своим не только вред, но и пользу немалую приносят.

А ежели энту самую пользу попробовать приумножить ? Кроты же при этом пусть копают себе на здоровье.

И, как то вечером, под рюмочку не чая, пришла мне в голову мысль ( возможно и вздорная ) : а не посадить ли в кротовьи кучи мои любимые кабачки. Что я и сделал на следующий же день, и даже зафотодокументировал. Механизм примерно такой : 1. обкосил кротовник 2. чуть-чуть разрыхлил затвердевшую земляную корочку 3. посадил кабачковую семечку 4. замульчировал то, что получилось, обкошенным сеном.

Так что таперича ждём-с.

Кто что думает по этому поводу ?

Сообщение отредактировал crasher - Суббота, 30.05.2009, 21:44
 
еленаДата: Суббота, 30.05.2009, 23:16 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Провалятся семечки в кротовину и все дела biggrin , а если по какому -нибудь счастливому случаю и не провалятся , он все равно выталкнет уже растением...безперспективняк полный biggrin А по поводу мышек вы мне крылья подрезали angry
елена.
 
crasherДата: Суббота, 30.05.2009, 23:32 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (елена)
Провалятся семечки в кротовину и все дела , а если по какому -нибудь счастливому случаю и не провалятся , он все равно выталкнет уже растением...безперспективняк полный А по поводу мышек вы мне крылья подрезали

А Вы мне - по поводу кротов. Но, в случае чего, как говорится, авантюра не удалась, а за попытку - спасибо. Хотя надежда умирает последней. Всё равно буду ждать до победного. А вдруг мой крот какой-нибудь хороший ?

А насчёт мышей не очень переживайте. Это же всё-таки не нашествие саранчи или леммингов. Ну, возьмут они свою долю малую, и что с того ? Мыши - аборигены, а мы - пришельцы.

 
pit45Дата: Вторник, 16.06.2009, 23:15 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Одновременная посадка фасоли в лунку с картофелем дает положительный эффект в отношении поражения проволочником-испытано.
Посадил картофель 10 июня по соломе (опытная делянка), некопанная почва жестковата, хотя содержание влаги больше, я думаю возможна дефармация клубней, хотя время покажет.
 
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
//pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2024 Бесплатный хостинг uCoz