Среда, 23.08.2017, 19:00
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Пермакультура сверхраннего лука - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Копилка элементов Пермакультуры » Пермакультура в саду и огороде » Пермакультура сверхраннего лука
Пермакультура сверхраннего лука
ChadДата: Вторник, 07.04.2009, 04:51 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Как-то сама собой сформировалась у меня культура раннего лука. Причем эту культуру смело можно отнести к разряду пермакультур.

Не требует никого труда, только посадить. Далее трудозатраты равны 0.
Не требует отдельного места, растет на газонах и под деревьями в саду.

Растет у меня много лет.
Сперва была отдельная гряда. Но это был неудачный опыт, так как все лето на этой гряде росли сорняки и землю использовать было нельзя так как лук многолетний. Потом случайно луковки попали на газон и под деревья в саду.

Лук очень ранний, просто сверх ранний. Раньше бутуна, шнитта,.черемши. Всходит даже раньше крокусов. Как только земля оттаяла хоть на пару-тройку сантиметров.

Лучше всего растить на холмиках под яблонями и на газонах. Лук вырастает и лает урожай в условиях среднего Урала в апреле мае. К концу мая его уже нет, остаются только маленькие луковки под дерном газона.

Успевает отрасти до начала появления травы. К моменту отрастания травы у же отходит.
Дает массу зелени, очень нежной и сочной. Цвете в июле высокими до метра стрелками с красивыми фиолетовыми шарами. Но если цветы мешают их можно просто скосить.

Лист плоский светло-зеленый Название этого лука пока не выяснил

Весной сделаю фото и напишу статью.

Интересно, что это за лук?

SafalДата: Четверг, 30.04.2009, 09:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Хорошо бы фото посмотреть.
Может это голубой лук, но это редкий вид.

crasherДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:23 | Сообщение # 3
Подполковник
Quote (Chad)
К концу мая его уже нет, остаются только маленькие луковки под дерном газона.

Quote (Chad)
Цвете в июле высокими до метра стрелками с красивыми фиолетовыми шарами.

Не понял, как это ? Целый июнь - голяк, а потом стрелки с цветами сразу прям из оставшихся маленьких луковок ? А вообще самый ранний из многолетних луков - слизун. По описанию немного похоже, только слизун никуда после мая не исчезает, и стрелки покороче будут. Может, слизун под воздействием местных условий ?

ChadДата: Четверг, 04.06.2009, 19:56 | Сообщение # 4
Подполковник
Не слизун, слизун я знаю. Он более поздний и тоже есть у меня.
Лук цветет только из больших луковиц и сформированных растений. Но таких растений не очень много бывает, и они страдают от срезки. но если не резать то стоят весь июнь. А большая часть пера растет из молодых луковичек, даюших нежное перо и эта большая часть полегает и исчезает в июне. Сделал фото, выложу, может кто узнает этот лук.

Sibiryak1Дата: Пятница, 03.07.2009, 21:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Да, заинтриговали Вы с вашим луком, ждем с нетерпением ваших фото.

ChadДата: Вторник, 19.01.2010, 13:34 | Сообщение # 6
Подполковник
Статья с фотографиями про лук и способ его выращивания абсолютно без затрат. Сверхранний зеленый лук. Пермакультура

БеловчанинДата: Среда, 11.04.2012, 19:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Перезимовали, старая ботва вышла из под снега, неделю стоит тепло жду всходов и свежей зелени. Если интересно, могу сделать фото.

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

Форум » Копилка элементов Пермакультуры » Пермакультура в саду и огороде » Пермакультура сверхраннего лука
Страница 1 из 11
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz