Среда, 23.08.2017, 19:00
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Шалот - что за зверь ? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Копилка элементов Пермакультуры » Пермакультура в саду и огороде » Шалот - что за зверь ?
Шалот - что за зверь ?
crasherДата: Воскресенье, 18.10.2009, 18:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Я неоднократно читал о луке-шалоте ( он же сороказубка ). Но никогда с ним не встречался в реальности. Судя по описаниям, оный лук является практически незаменимым с точки зрения пермакультуры. Неприхотлив, засухо- и морозоустойчив, обладает долгим и глубоким периодом покоя, что делает его практически незаменимым при хранении в городских условиях. На вкус весьма изысканен. Вот только размерами, пишут. не удался, да это пустяк. Как говорится, мал золотник, да дорог.

Но это всё в теории.

Уважаемые форумчане, ежели кто сталкивался на практике с ентим самым шалотом-кашалотом, не сочтите за труд рассказать о нём поподробнее, но только правду, одну только правду, и ничего, кроме правды !!!.

Sibiryak14499Дата: Понедельник, 16.11.2009, 22:44 | Сообщение # 2
Рядовой
Его в наших краях еще называют "семейным" так, как у него из одной луковицы вырастают сразу несколько, диаметром 2-4 см. Не крупный, прямо сказать. Я пробовал его выращивать, не понравилось, причина в величине луковиц. Но это на любителя. wink

crasherДата: Вторник, 17.11.2009, 16:05 | Сообщение # 3
Подполковник
А для меня размер ( в данном случае ) не имеет принципиального значения. Ежели то, что пишут о шалоте, соответствует действительности ( засухо- и морозоустойчивость, и т.д., а особенно - глубокий период покоя ), то размером можно пренебречь.

Но вот вся заковыка для меня заключается в том, что не могу я нигде достать луковицы шалота, а из семян луки у меня чёй-то не растут. СОВСЕМ НИКАК.

Может, поделитесь секретами технологии выращивания луков из семян ?

Заранее благодарен за информацию.

ChadДата: Вторник, 02.02.2010, 18:34 | Сообщение # 4
Подполковник
Quote (crasher)
оный лук является практически незаменимым с точки зрения пермакультуры.

А как его использовать в пермакультуре? Ничем, кроме многоплодности, по свойствам, от обычного севка он не отличается.

Я выращивал несколько видов этого лука. Вкус разный, некоторые сорта плохо хранятся, некоторые великолепно. Может зависит от зараженности сорта? В начале сезона радует обильным количеством зеленого пера, которое, впрочем, быстро сходит на нет. Значительно быстрее чем у обычного лука-севка. Урожайность с единицы площади тоже не выше. В качестве маячкового использовать невыгодно, пера больше, света забирает больше, а выход луковиц в весовом отношении такое-же.

Плюсы, большее количество раннего пера, хранится хорошо, вкус иной.

crasherДата: Четверг, 22.04.2010, 12:25 | Сообщение # 5
Подполковник
HELP !!!!!!!!! SOS !!!!!!! MAYDAY !!!!!!!!

Уважаемый форумчане !!!!

А не будет ли кто-нибудь из Вас так любезен, что окажет мне высочайшую помощь виде высылки мне парочки - троечки головок энтого самого шалота ?

Ну не растёт он, проклятый, у меня из семян ....

Ежели кто захочет откликнуться на мой вопль о помощи - отзовитесь в личку, пожалуйста!!!!

Моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного ( в том числе и в материальном смысле этого слова ) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Заранее премного благодарен .

Форум » Копилка элементов Пермакультуры » Пермакультура в саду и огороде » Шалот - что за зверь ?
Страница 1 из 11
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz