Пермакультура клубники - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 11:04
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Пермакультура клубники - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Копилка элементов Пермакультуры » Пермакультура в саду и огороде » Пермакультура клубники
Пермакультура клубники
IngaДата: Вторник, 04.08.2009, 11:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Добрые соседи подарили несколько кустов клубники. Я скосила бурьян, огородила грядку шириной около метра, посадила кусты с интервалом порядка полуметра в стерню бурьяна, и все свободное пространство завалила скошенным бурьяном.

Грядка расположена под сливой. На свободное место грядки собираюсь сажать чеснок и петрушку (по литературе, защищают клубнику от врагов), фасоль (по литературе, стимулирует клубнику).

Еще хочу посадить какой-нибудь медонос, чтобы пчелок приманивал. Клубника и слива оба хорошие медоносы, но могут цвести не одновременно... Не подскажут ли умные люди, какой медонос цветет одновременно с клубникой?

LeonidKotvДата: Четверг, 15.10.2009, 23:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Inga, я думаю, что клубничка сама неплохо приманивает пчёл, даже если её немного. Сам садил и маленькие кусочки клубники - проблем с завязываемостью плодов никогда не было.

IngaДата: Пятница, 16.10.2009, 16:39 | Сообщение # 3
Лейтенант
Это приятно!

Собираюсь вырастить мелкоплодную землянику из семян, написала список хотелок biggrin , а как прикинула, сколько квадратных километров придется замульчировать - схватилась за голову cry . Если попаду на дачу в марте, надо будет рожь посадить, ею потом замульчировать.

crasherДата: Пятница, 16.10.2009, 18:18 | Сообщение # 4
Подполковник
Quote (Inga)
Собираюсь вырастить мелкоплодную землянику из семян

Ремонтантную ? Крутяк, а не растение !!! РЕКОМЕНДУЮ !!!

У меня плодносила в этом году до конца первой декады сентября, а цвести только-только перестала.

Но, полагаю, из семян её не стоит выращивать - очень уж много геморроя. Если весной посадить саженец, то, при благоприятном развитии событий, куст разрастается так, что его можно поделить за сезон на 4 - 8 частей, которые в этом же сезоне ещё раз можно поделить примерно на такое же количество частей.

В этом случае урожайность и цветение будут слабоватыми, прямо скажем, но уж на следующий год всё будет нормалёк.

LeonidKotvДата: Суббота, 17.10.2009, 01:50 | Сообщение # 5
Лейтенант
Я в этом году попробовал посеять в междурядиях клубники рожь, чтобы потом её скосить где-то за месяц до сезона плодоношения. С целью борьбы с сорняками, получения удобрения и мульчи тут же, не отходя далеко. Если пойдёт так хорошо, переведу систему на огород матери - у неё 20 соток клубники.

IngaДата: Суббота, 17.10.2009, 10:15 | Сообщение # 6
Лейтенант
Я тоже думала над рожью по клубнике, вроде рожь ее даже от серой гнили предохраняет. Жаль, следующим летом я на дачу раньше середины апреля не попаду.

crasher, а Вы какой сорт сажали?

Я не думаю, что саженцами размножать легче, чем семенами. Насколько я поняла из беседы на форумхаусе, сеянцы очень маленькие, и можно вырастить в горшке диаметром 9 см штук двадцать, и рассадить их на даче в мае трехмесячными, и плодоносить будут в тот же год. Если эта технология сработает, можно хоть пол-участка разными сортами засадить, вкусными, ароматными, и побольше, побольше.... Ой, молчу, я не смогу столько окучивать! wacko biggrin

crasherДата: Суббота, 17.10.2009, 13:07 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Inga)
crasher, а Вы какой сорт сажали?

Первичные саженцы я покупал в питомнике, вообще ничего в этом не соображая. Единственное, что сохранилось, это фирменная табличка, из которой следует, что эта рассада произведена в польше, и вроде бы называется Позёмкой. Попытался найти в Интернете сорт с таким названием, но нашёл всего лишь то, что позёмка - это одно из названий лесной земляники.

Так что насчёт сорта затрудняюсь точно сказать. Но вполне определённо, что это поляки нам подбросили, земляника это точно ремонтантная, цветущая и плодоносящая фна протяжении всего сезона, прекрасно адаптированная к местным условиям, а плоды её минимум раза в 3 - 4 крупнее лесной.

Quote (Inga)
Я не думаю, что саженцами размножать легче, чем семенами.

Только практика является критерием истины. Дерзайте.

Quote (Inga)
я не смогу столько окучивать!

А зачем землянику-то окучивать ????????????????????????

IngaДата: Суббота, 17.10.2009, 13:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Quote (crasher)
А зачем землянику-то окучивать ????????????????????????

Это я фигурально. В смысле, полоть и мульчировать. Наверно, надо посадить под черный лутрасил.

LeonidKotvДата: Суббота, 17.10.2009, 15:47 | Сообщение # 9
Лейтенант
Несколько лет я занимался ремонтантной земляникой (лет пять). Да, растёт и плодоносит она куда лучше лесной. Но покупатели тоже у нас высматривают, где мелкая, лесная, а где культурная, вторую берут менее охотно и лишь при цене подешевле. Так что так мы её и забросили и перешли на обычную клубнику. Но для себя, конечно, очень приятно такое вырастить.
Inga, семенами я пробовал играться. Конечно, при жутком недостатке места, можно делать и так. Но заботы - выше крыши. Вырастают очень маленькие растюшки, которых надо садить на очень чистый участок, а лишь со временем они вырастают в нормальные мощные растения. До того слишком много с них приходится "пылинки сдувать". Но вы, конечно, выбирайте, как вам лучше, пробуйте.

crasherДата: Суббота, 17.10.2009, 19:28 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Inga)
Это я фигурально. В смысле, полоть и мульчировать. Наверно, надо посадить под черный лутрасил

Ну, может, под лутрасил оно и можно, но лично меня коробит от вида вяких там " силов ". Слишком уж неорганично все они на земле смотрятся.

А моя ремонтантная земляника ( или, как я её кличу - ремка ) за один сезон разрастается до куста примерно 40 см в диаметре. И ничего я вокруг неё особо не мульчирую, а по мере наличия свободного времени раскладываю еловый лапник. Тоже мульча, конечно, но пожиже гораздо. Полагаю, что разного рода земляникам плотная мульча из сена, например, скорее повредит.

Добавлено (17.10.2009, 19:28)
---------------------------------------------

Quote (LeonidKotv)
Несколько лет я занимался ремонтантной земляникой (лет пять). Да, растёт и плодоносит она куда лучше лесной. Но покупатели тоже у нас высматривают, где мелкая, лесная, а где культурная, вторую берут менее охотно и лишь при цене подешевле. Так что так мы её и забросили и перешли на обычную клубнику. Но для себя, конечно, очень приятно такое вырастить.

А что, не пробовали её прямо с цветами-ягодами в горшках продавать ?

Quote (LeonidKotv)
Inga, семенами я пробовал играться. Конечно, при жутком недостатке места, можно делать и так. Но заботы - выше крыши. Вырастают очень маленькие растюшки, которых надо садить на очень чистый участок, а лишь со временем они вырастают в нормальные мощные растения. До того слишком много с них приходится "пылинки сдувать".

От себя добавлю, что всхожесть у семян не ахти, мелкота шибко подвержена заболеванию чёрной ножкой, и полностью согласен с тем, что в мощные растения она вырастет далеко не сразу, а только лишь на второй год, если, конечно, какие-либо стимуляторы не применять.

А конечный результат лично мне хочется увидеть поскорее.

С другой стороны, если в межсезонье совсем делать нечего - базара нет. Радость созидательного труда мы понять можем.

От себя хочу задать пару вопросов всем, кто сможет компетентно ответить :

1. Сохраняет ли земляника ( независимо от того, какая она : ремонтантная, мелко-крупноплодная, и т.п. ) сортовые признаки при размножении семенами ? Не происходит ли с ней что-то, сходное с потерей сортовых признаков при размножении, например, картофеля семенами ?

2. Куст крупноплодной земляники неизвестного происхождения, посаженный в прошлом году, в этом году за сезон цвёл и плодоносил дважды, а остальные кусты, тоже неизвестного происхождения, но несколько отличающиеся от первого по внешнему виду - нет. Является ли подобное явление фактом, подтверждающим принадлежность к ремонтантному сорту, или же такое может происходить при затянувшейся относительно тёплой погоде ?

Сообщение отредактировал crasher - Суббота, 17.10.2009, 19:31

IngaДата: Суббота, 17.10.2009, 19:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Quote (crasher)
Ну, может, под лутрасил оно и можно, но лично меня коробит от вида вяких там " силов ". Слишком уж неорганично все они на земле смотрятся

Ух ты, а я думала, я одна "зеленая" психопатка, которую коробит вид лутрасила! Я тоже не очень хочу им пользоваться, потому что выглядит искусственно и уплотняющие посадки трудно подсадить. Однако, с точки зрения урожая, лутрасил кажется полезной штукой, так что одну грядку с мелкой рассадой я им все-таки накрою.

Quote (crasher)
1. Сохраняет ли земляника ( независимо от того, какая она : ремонтантная, мелко-крупноплодная, и т.п. ) сортовые признаки при размножении семенами ? Не происходит ли с ней что-то, сходное с потерей сортовых признаков при размножении, например, картофеля семенами ?

Если опылялось пчелками, думаю, может и не сохраняться.

Quote (crasher)
2. Куст крупноплодной земляники неизвестного происхождения, посаженный в прошлом году, в этом году за сезон цвёл и плодоносил дважды, а остальные кусты, тоже неизвестного происхождения, но несколько отличающиеся от первого по внешнему виду - нет. Является ли подобное явление фактом, подтверждающим принадлежность к ремонтантному сорту, или же такое может происходить при затянувшейся относительно тёплой погоде ?

А яблони у Вас второй раз не зацвели? Если нет, значит, земляника ремонтантная.

Сообщение отредактировал Inga - Воскресенье, 18.10.2009, 11:17

LeonidKotvДата: Воскресенье, 18.10.2009, 00:48 | Сообщение # 12
Лейтенант
Quote (crasher)
Сохраняет ли земляника ( независимо от того, какая она : ремонтантная, мелко-крупноплодная, и т.п. ) сортовые признаки при размножении семенами ? Не происходит ли с ней что-то, сходное с потерей сортовых признаков при размножении, например, картофеля семенами ?

Логично: если это гибрид, то не сохранится, и если переопылится с где-то близко растущими, то тоже не сохранится.

crasherДата: Вторник, 20.10.2009, 16:21 | Сообщение # 13
Подполковник
Quote (Inga)
А яблони у Вас второй раз не зацвели?

Нет, не цвели. А какая здесь взаимосвязь ?

Quote (Inga)
Если нет, значит, земляника ремонтантная.

Этот вывод Вы делаете на основании чего ? Вашего личного опыта, или же предполагаете ?

IngaДата: Вторник, 20.10.2009, 17:36 | Сообщение # 14
Лейтенант
Предполагаю. Если растение привыкло впадать в зимнюю спячку и только потом плодиться, едва ли откажется от этой привычки из-за потепления. Например, трифолиата, на которую в Абхазии прививают мандарины, всегда зимой засыпает, даже если мандарин в горшке и в теплой комнате. Хотя насчет земляники я, конечно, могу ошибаться.

LeonidKotvДата: Среда, 21.10.2009, 00:51 | Сообщение # 15
Лейтенант
Интересно, хоть в этом вопросе я и пас.

Форум » Копилка элементов Пермакультуры » Пермакультура в саду и огороде » Пермакультура клубники
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2016 Бесплатный хостинг uCoz