Среда, 18.10.2017, 01:29
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Лес из съедобных растений - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Копилка элементов Пермакультуры » Пермакультура в саду и огороде » Лес из съедобных растений (Кто-нибудь сажал?)
Лес из съедобных растений
IngaДата: Пятница, 26.06.2009, 17:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Зачем мне лес? У меня такая дача, что без серьезного изменения климата smile огородничать сложно.

Рязанская область, 15 соток густого бурьяна на южной стороне пологого холма, ветры буйные (преимущественно с юга) и солнце жарит, вода - 20 м вглубь. Растения страдают от недостатка влаги, а ветер это усугубляет. Поэтому хочу насажать деревьев и кустов, чтобы гасить ветер, а в центре выкопать прудик, чтобы повышать влажность воздуха, греть поливную воду и разводить жаб (для поедания слизняков, а то ползают целыми дивизиями).

Как это лучше сделать - насадить яблони-груши-вишни по периметру и в середине с расстоянием в несколько метров? Как овощи уживаются с фруктовыми деревьями?

Сообщение отредактировал Inga - Суббота, 27.06.2009, 19:43

IngaДата: Пятница, 03.07.2009, 19:03 | Сообщение # 2
Лейтенант
Спасибо за советы, товарищ сержант smile . Клубника под яблоней - это симпатично.

Нашла на http://www.fermer.ru/sovet/sadovodstvo/15539 статью о гнездовой посадке плодовых деревьев. Идея в том, что в лесу молодые деревья растут группами, и если посадить так же яблони - 2-5 молодых деревьев гнездом на расстоянии 50-60 см друг от друга, то результаты лучше, чем при отдельной посадке, т.к. яблони в гнезде защищают друг друга от ветра, больше накапливают снега, совместно давят сорняки, а через несколько лет их корни срастаются. Поскольку в одно гнездо можно сажать деревья разных сортов (но одного вида), я хочу попробовать.

Еще голубая мечта - поселить на участке какие-нибудь грибы из леса, например, закапывая под яблонями грибные шляпки.
На http://www.chrab.chel.su/archive-uro/07-12-05/2/A200315.DOC.html сказано, что в заброшенных яблоневых и грушевых садах растут свинушки, грузди, волнушки, сыроежки.
http://www.gidrogel.ru/ecol/grib.htm и http://blogs.privet.ru/user/meitake/44854186 пишут, что сморчки хорошо растут под яблонями.

Никто с этим не экспериментировал?

Sibiryak1Дата: Пятница, 03.07.2009, 21:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Грибы в саду не сажал, но вот в пни от спиленных яблонь, для их разрушения без применения физической силы,заселил грибницу вешенки. Растет как миленькая.

IngaДата: Суббота, 04.07.2009, 10:38 | Сообщение # 4
Лейтенант
Quote (Sibiryak1)
Грибы в саду не сажал, но вот в пни от спиленных яблонь, для их разрушения без применения физической силы,заселил грибницу вешенки. Растет как миленькая.

Я читала, что если опенок поселится на пне на даче, он может перебраться на здоровые яблони и их загубить. Вешенка подобной агрессией не страдает?

crasherДата: Воскресенье, 05.07.2009, 10:50 | Сообщение # 5
Подполковник
Quote (Inga)
Еще голубая мечта - поселить на участке какие-нибудь грибы из леса, например, закапывая под яблонями грибные шляпки.

Вряд ли получится, по крайней мере, в отношении большей части лесных грибов.

У меня на участке растут и белые, и подберёзовики, и подосиновики. А в этом году впервые появились лисички. Но есть одно НО : все они произрастают под берёзами, елями и ивняком.

Есть такая штука, микоризой, кажись, называется - сожительство между грибами и деревьями вполне определённых видов. Нет микоризы - нет грибов ( их плодовых тел, по крайней мере ). Потому и названия у грибов довольно конкретные - подберёзовики, подосиновики, и т.п.

Но под лежачий камень вода не течёт, так что дерзайте !!! А на крайняк, как говорится : " Авантюра не удалась, но за попытку - спасибо ".

IngaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 16:02 | Сообщение # 6
Лейтенант
crasher, а Вы что-нибудь делали, чтобы грибы на участке выросли, или они сами завелись? Если не секрет, большая ли группа лесных деревьев на Вашем участке?

Лесные деревья я тоже думаю посадить - на участке 15 соток, я все сразу не освою (дети маленькие, так что пока бываю там не регулярно), так что можно посадить "гнездом" 2-3 березки, и под них положить землю из леса и пляпки лисичек (в наших лесах это самый распространенный гриб).

Но идея приучить хоть какие-нибудь из порядочных грибов жить под плодовыми деревьями настолько привлекательна, что с яблонями я тоже попробую. Прочла где-то, что белый гриб образует микоризу с пятидесятью деревьями, только там не написали, с какими именно.

IngaДата: Вторник, 07.07.2009, 20:48 | Сообщение # 7
Лейтенант
Интересно! Все больше хочется сделать на участке уголок леса - и ради грибов, и ради описанного некоторыми авторами полезного воздействия лесных деревьев на садовые, и ради дизайна - для меня красота заключается в разнообразии.

ChadДата: Четверг, 09.07.2009, 10:00 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (Inga)
хочется сделать на участке уголок леса - и ради грибов,

Замечал, что по молодому лесу, выросшему скажем на новой насыпи железной дороги и южной стороне автодороги грибов бывает значительно больше (на порядки) чем в старом бору и вообще в лесу. Особенно в конце агуста. Каждый год собираю их там прямо в поселке, не доходя до леса.

Так что идея не безумна,а в полне реальна. Даже небольшой кусочек их молодого леса на участке может статься так что будет давать грибы. Только на участке трудно его будет держать нетронутым. Понравится ли это грибам?

IngaДата: Четверг, 09.07.2009, 15:58 | Сообщение # 9
Лейтенант
В какой-то статье про пермакультуру писали, что граница двух сред (опушка леса, береговая зона водоема и тд) - это всегда очень продуктивно, так что границы нужно делать по возможности длинные. Поэтому логично, что опушки леса самые урожайные на грибы-ягоды - солнца много, тепло, но за счет леса ветра нет и влажность высокая.

А вот как создать грибам (лисичкам, их в ближайшем лесу больше всего) подходящие условия в лесном уголке на участке - это вопрос. В лесу травы мало, а на участке - бурьян мне по плечо. Боюсь, березки в нем утонут, надо будет место под лисички то ли пропалывать, то ли мульчировать листовым опадом из леса. К тому же любые грибы любят, когда тепло и мокро, значит, вокруг "лесного уголка" бурьян придется оставить для защиты от ветра. Может, даже компостную кучу сделать в форме крепостного вала вокруг березок. Или складывать кучей березовые дрова вперемешку с землей, чтобы эта куча и от ветра закрывала, и перегнила и на ней опята могли жить ... В общем, задача творческая.

ChadДата: Пятница, 10.07.2009, 09:29 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Inga)
А вот как создать грибам (лисичкам, их в ближайшем лесу больше всего) подходящие условия в лесном уголке на участке - это вопрос. В лесу травы мало, а на участке - бурьян мне по плечо

А если пойти по тому пути, как это в природе получается? Засадите участок густо молодыми деревцами, (с избытком). Когда деревца станут выше бурьяна и сомкнут кроны, бурьян исчезнет сам собой. тогда уж сами выбирайте те деревца, которые нужны, остальные убирайте.

А лисички советуют разводить так. Перезревщие лисички размять и залить дождевой, подержать в прохладном месте сутки. Воду равномерно разлить под листовой опад, под деревьями.

Вот кстати ссылка по теме:
Лисички

IngaДата: Пятница, 10.07.2009, 15:38 | Сообщение # 11
Лейтенант
Большое спасибо за советы и ссылку, этим сайтом я надолго загружусь wacko smile
В статье пишут, что сажать надо под взрослые деревья, но, думаю, это не так важно.

Quote (Chad)
А если пойти по тому пути, как это в природе получается? Засадите участок густо молодыми деревцами, (с избытком). Когда деревца станут выше бурьяна и сомкнут кроны, бурьян исчезнет сам собой. тогда уж сами выбирайте те деревца, которые нужны, остальные убирайте.

Тогда бурьян моментально вернется. У нас все опушки сильно заросли бурьяном, ему там хорошо. Но если посадить 3-5 березок гнезом, то кроны сомкнутся и бурьяну под ними будет темно, а места они займут не так уж много. Попробую.

crasherДата: Четверг, 16.07.2009, 15:47 | Сообщение # 12
Подполковник
Quote (Chad)
Засадите участок густо молодыми деревцами, (с избытком). Когда деревца станут выше бурьяна и сомкнут кроны, бурьян исчезнет сам собой.

Никуда бурьян не исчезнет до тех пор, пока молодые деревца не превратятся в мощные деревья, как бы ни смыкались кроны молодняка. Ну, разве что посадить их с плотностью посадки моркови, например.

Это очень хорошо видно на моём участке. Где молодые берёзки - бурьян ого-го какой ! А где солидные деревья - так там вообще мало чего растёт, так как возрослые берёзы сжирают всё по максимуму. Но остатков грибам хватает.

ChadДата: Пятница, 17.07.2009, 09:31 | Сообщение # 13
Подполковник
Quote (crasher)
Никуда бурьян не исчезнет до тех пор, пока молодые деревца не превратятся в мощные деревья

Очень странно... Вокруг моего дома куча молодого подлеска, выросшего естественным путем и на разрушенных землях после строительства железной дороги и выросших на хорошоших землях на месте луговины. Никаго бурьяна под этим подлеском нет.

Да деревья растут очень густо, они сеялись сами, но бурьян под ними исчезает бысто и сам. На границе подлеска бурьян стоит стеной. А что мешает пойти по тому же пути и растить молодой лесок с густтой моркови? Ведь лес так и формируется.

Кстати да, замечал, посадки посаженные лесниками, по ниточке и разреженно много лет, порядка 20 стоит в бурьяне, уже лет 30 наблюдаю одну вырубку, (на моих глазах все происходило). Но там вырашивают товарную древесину и им не нужна лишняя работа по прореживанию посадок.

Дойдите до ближайщего юного леска и посмотрите с какой густотой там растут березки и сосенки и сделайте так же.

crasherДата: Вторник, 28.07.2009, 22:00 | Сообщение # 14
Подполковник
Quote (Chad)
Дойдите до ближайщего юного леска и посмотрите с какой густотой там растут березки и сосенки и сделайте так же.

Зачем ?

IngaДата: Суббота, 28.11.2009, 17:39 | Сообщение # 15
Лейтенант
Quote (Chad)

Я подумала и решила, что это гениальная идея. Насажать с северной стороны от грядки штук 20 лесных деревьев в два ряда через полметра - это трудоемко, но выполнимо. В итоге получим кулису, защищающую грядку от северного ветра, работающую заодно как увлажнитель и теплонакопитель (возле деревьев заморозки менее ощутимы, а помидорам в мае приятно) . Будет надежда на грибы. К тому же "лесополосу" можно использовать как шпалеру для вьющихся овощей - если помидоры-огурцы будут с южной стороны, березки не будут их затенять, а если будут, лишние листья с березы всегда можно оборвать. Березы быстро растут, придется прореживать и обрезать (чтобы не затеняли пол-участка), а ветки с листьями - это питательная органическая мульча, которая долго разлагается. А хвойный лапник - хорошее укрытие для любимых цветочков. Так что деревья можно рассматривать как сидерат. У меня место есть, так что проще собственные джунгли вырастить, чем постоянно из леса мульчу таскать.

Форум » Копилка элементов Пермакультуры » Пермакультура в саду и огороде » Лес из съедобных растений (Кто-нибудь сажал?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz