Воскресенье, 17.12.2017, 19:00
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Подзимняя посадка картофеля - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Подзимняя посадка картофеля
Подзимняя посадка картофеля
ChadДата: Пятница, 22.05.2009, 20:44 | Сообщение # 16
Подполковник
Статус: Offline
Quote (crasher)
Вряд ли у меня найдутся прошлогодние клубни для очень поздней посадки.

Да ведь это несложно! Купить сейчас, пока продается прошлогодгий картофель и положить в нижний ящик холодильника. Спокойно долележат и до августа и до сентебря. Заоодно закалятся :-)

ChadДата: Пятница, 22.05.2009, 20:59 | Сообщение # 17
Подполковник
Поразмыслив над всем что тут сказано, и проанализировав свои многолетние наблюдения (случайные) мне кажется ясно следующее:

1. Картошка может зимовать в почве, даже подвергаясь замерзанию.
2. Важно что бы замерзание и отаивание происходило медленно. Это может обеспечить только толсты слой мульчи.
3. Картошка в почве может сохраняться не каждый год. Если снег ложится раньше заморозков, то шансы сохранися у картофеля повышаются. Если морозы приходтя раньше снегопалов, то промерзание почвы очень быстрое и картофель вымерзнет.

crasherДата: Суббота, 23.05.2009, 00:46 | Сообщение # 18
Подполковник
Quote (Chad)
Да ведь это несложно! Купить сейчас, пока продается прошлогодгий картофель и положить в нижний ящик холодильника. Спокойно долележат и до августа и до сентебря. Заоодно закалятся :-)

С одной стороны, несложно, а с другой - зачем ? Прошлогодние клубни товарного картофеля, собранные после их полного созревания - не такой уж хороший семенной материал. А уж если их ещё и до августа додержать... Достаточно широко известен тот факт, что на семена картофель принято собирать раньше, чем товарный. Покупать так называемый семенной картофель в магазинах не хочу. Может, он семенной, а может и нет. Да и вообще, зачем мне покупать, если суть-то в том и заключается, что я хочу обходиться полностью своими силами и средствами.

Полагаю, что более перспективной может являться августовская посадка картофеля-сеголетка, собранного, скажем, в середине июля. Опять же повторюсь : испытываю сильные сомнения, что в этом случае можно будет получить картоху, а не "гороху". И нужна ли будет свежая "гороха" в марте-апреле ?

Quote (Chad)
1. Картошка может зимовать в почве, даже подвергаясь замерзанию.

Полностью согласен, только вот подвергаясь смотря какому замерзанию. Интересно было бы собрать данные, какая минусовая температура является для клубней смертельной.

Quote (Chad)
2. Важно что бы замерзание и отаивание происходило медленно. Это может обеспечить только толсты слой мульчи.

Согласен полностью.

Quote (Chad)
3. Картошка в почве может сохраняться не каждый год. Если снег ложится раньше заморозков, то шансы сохранися у картофеля повышаются. Если морозы приходтя раньше снегопалов, то промерзание почвы очень быстрое и картофель вымерзнет.

А может и сохраняться каждый год. Главное, чтобы надлежащий слой мульчи лёг раньше морозов и снегопадов. Кто или что может помешать положить слой мульчи вовремя ?

ChadДата: Суббота, 23.05.2009, 15:18 | Сообщение # 19
Подполковник
Quote (crasher)
А может и сохраняться каждый год. Главное, чтобы надлежащий слой мульчи лёг раньше морозов и снегопадов. Кто или что может помешать положить слой мульчи вовремя ?

:-) Только нежелание нести лишние трудозатраты. Я даже не сажаю цветов, которые требуют выкопки на зиму, типа георгинов и гладиолусов. У меня пинцип "Посадил и забыл на время". На то время которое сам считаешь нужным забыть, а не то что диктуют времена года.
Конечно со всеми культурами этого добиться не удастся, но многое можно минимизировать по максимуму.
У меня уже есть малина, которую не нужно пригибать, стабильно зимует и плодоносит, я получаю гиганские урожаи яблок, практически ничего не делая из того. что пишут в книгах, только обрезка и кормление земли и многое жругое

ОлегДата: Понедельник, 25.05.2009, 01:04 | Сообщение # 20
Рядовой
[crasher] Но имею смутные подозрения, что это будет не картоха, а гороха. Не всему, что публикуется в сети, можно верить.[
Не всему, но под Астраханью люди успевают два урожая картохи снять.

[e=] И чё делать в случае частой смены сильных оттепелей и заморозков ?[]
У нас оттепели сильными бывают нечасто, сильные заморозки регулярно. В случае оттепели лучше видеть тающий снег, чем оттаявшую землю.

[crasher] Копаем яму кому ? ( шутка ). Копать яму можно в том случае, ежели грунтовые воды глыбоко. В моём случае они очень близко к поверхности.[]
Предки в таком случае не копали, в виде холмика оформляли.

<<У меня пинцип "Посадил и забыл на время">>
У меня командировки по месяцу бывают, поневоле этот принцип превалирует, и интересен опыт "ленивого" сада и посещения "набегами".

ChadДата: Вторник, 02.06.2009, 12:09 | Сообщение # 21
Подполковник
Quote (Олег)
У меня командировки по месяцу бывают, поневоле этот принцип превалирует, и интересен опыт "ленивого" сада и посещения "набегами".

Сам сад требует немного времени. Практически только обрезка, а дедать ее можно в течении очень длительного периода в году. Практически круглый год, понемногу. Самое сложное в саду это справится с урожаем. По времени не сдвинешь и трудозатраты большие очень.

У нас на Урале с яблочным садом практически нет проблем. Вредителей мало и на них можно не обращать внимания просто. Ни разу за 25 лет ни с одним вредителем не боролся. На юге конечно вредителй больше, червая падалица просто устилилает приствольный круг.

Главное правильно подобрать сорта по срокам созревания, чтоб не было осене-летнего вала созревщих яблок, с которым невозможно справится. Перекопка, удобрение сада операции по моему вообще не нужные. Все решается местными приствольными компостными кучасми. прямо под яблоней. Остальное газон, который тоже можно стричь в то время когда удобно, если только не желать его сверх ровности и сверх зелености куруглый год. Тогда да, косите его по расписанию или наймите садовника. но тогда вы будете для газона, а не газон для вас.

еленаДата: Пятница, 12.06.2009, 01:45 | Сообщение # 22
Сержант
Здравствуйте эксперементаторы,желаю кому -нибудь удачи с осенней посадкой,буду рада что получилось, лично у меня это дело "пролетело как фанера"... Данный вопрос меня мучал года два, вижу что оставленный картофель прорастает, и дает чудный урожай совершенно здорового картофеля, и в немалом я вам скажу количестве,ну ,и посадила в конце октября 20 шт. Пришла весна, все 20шт. сгнили, вот и весь эксперемент. Желаю удачи, дерзайте biggrin biggrin biggrin
елена.

crasherДата: Суббота, 04.07.2009, 02:03 | Сообщение # 23
Подполковник
Quote (елена)
Данный вопрос меня мучал года два, вижу что оставленный картофель прорастает, и дает чудный урожай совершенно здорового картофеля, и в немалом я вам скажу количестве,ну ,и посадила в конце октября 20 шт. Пришла весна, все 20шт. сгнили, вот и весь эксперемент. Желаю удачи, дерзайте
елена.

Ну и не надо было в конце октября, товарыш рядовой ! Объявляю Вам взыскание в виде погрозения пальчиком !!! А-я-яй. angry

Выкопали картошку, обзеленили в течение недели максимум - и в землю. А можно и сразу же после выкапывания, отобрав на семена те, что получше.

Вы сами подумайте, в чём отличие оставленного Вами картофеля от посаженного целенаправленно ? Во-во, именно !

В первом случае Вы не выкапывали клубни, и они постепенно привыкали к мысли о предстоящей зимовке.

А во втором случае Вы их разбаловали тепличными условиями, они расслабились tongue , а Вы в конце октября их БАЦ - и в землю. И чего им, горемычным остаётся, как не загнить от обиды на всё человечество... sad

Сообщение отредактировал crasher - Суббота, 04.07.2009, 02:05

ЛадаДата: Суббота, 22.08.2009, 23:50 | Сообщение # 24
Рядовой
А зачем дожидаться поздней осени для посадки второй картошки. В начале июля её ещё полно в продаже старой. Как раз в это время освобождается место из-под луковичных (нарциссы, крокусы). Попробовала посадить на их место три десятка проросших клубней. К 17 июля они начали всходить, сейчас зацветают, стоят ровненькие 30-50см высотой. В Саратове лето долго, думаю - успеет вызреть. А что до мульчи, так хорошо вам на ровном месте. а попробуйте сохранить влагу в земле на крутом склоне...и без дождя. Этим летом земля реально была мокрая последний раз 10 или 12 июня.. сейчас сухо на 2 штыка. Вторые сутки дождь - земля повлажнела, но матерчатых рукавиц ещё не пачкает (там, где она не голая, а заросшая).

БеловчанинДата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:09 | Сообщение # 25
Лейтенант
Практический опыт, может кому сгодится сама идея. Ставили , лет пять назад, сено у знакомого в огороде ( август месяц). Из-за недостатка места пришлось поставить на картофельник. В марте, убрав часть стога накопали, "случайно" найденной, молодой картошки ( шкурка картофеля чистилась рукой, как у августовской, похоже кусты "законсервировались в развитии"). На следующий год два десятка кустов, находившихся под стогом пошли в рост и дали превосходный ранний урожай. Остатки стога убрали из огорода после начала выпаса (начало мая).

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

crasherДата: Суббота, 17.04.2010, 20:24 | Сообщение # 26
Подполковник
Quote (Беловчанин)
На следующий год два десятка кустов, находившихся под стогом пошли в рост и дали превосходный ранний урожай.

Перезимовавший в земле картофель даёт ПОЗДНИЙ урожай, а никак не ранний.

БеловчанинДата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:04 | Сообщение # 27
Лейтенант
Настаиваю, именно ранний! Копали в июне после пожелтения ботвы, но возможно, это просто доросла прошлогодняя! tongue Возможно я неправильно построил фразу, весной кусты пошли в рост.

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

Сообщение отредактировал Беловчанин - Воскресенье, 18.04.2010, 19:07

crasherДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:44 | Сообщение # 28
Подполковник
Quote (Беловчанин)
Настаиваю, именно ранний!

Настаивать - это хорошо, а вот обосновать сможете ?

ChadДата: Вторник, 20.04.2010, 10:02 | Сообщение # 29
Подполковник
Кстати по подзимней посадке картофеля. Специально оставил неубранным рядок картофеля, в котором посажены разные сорта. Земля оттаяла, но проверять сохранность пока не пробовал, думаю рано извлекать еще картофель на свет божий. Подожду пока земля естественным образом прогреется, что бы не было скачка, а то если что-то и перезимовало, может погибнуть, по-моему.
Хотя зима в этом году была очень суровая, могло и ничего не сохранится. Уже несколько лет не было таких зим.
Но если что-то выжило и оживет, снова посажу в этом году для для дальнейшего отбора. И для выращивания семян (из плодов) оставлю. Отбор морозостойких популяций надо вести , по моему, не только отбором клубней, их потенциал морозостойкости уже задан и меняться практически не будет. А посев семян о этих клубней позволит найти более сильные мутации.

crasherДата: Среда, 21.04.2010, 21:20 | Сообщение # 30
Подполковник
Quote (Chad)
Специально оставил неубранным рядок картофеля, в котором посажены разные сорта.

Толково.

Quote (Chad)
Земля оттаяла, но проверять сохранность пока не пробовал

А я бы попробовал хотя бы и из чистого любопытства. Выкопал бы половину рядка.

Добавлено (21.04.2010, 21:20)
---------------------------------------------

Quote (Беловчанин)
Настаиваю, именно ранний! Копали в июне после пожелтения ботвы, но возможно, это просто доросла прошлогодняя!

Изо всех нюансов картофелеводства меня на 99 процентов интересует лишь выращивание картофеля, посаженного под зиму. В связи с этим, повторно прошу обсновать, с какой стати картофель, перезимовавший в земле, даст ранний урожай.

Полагаю, Вам прекрасно известно, какие мероприятия проводятся в целях получения раннего урожая картофеля. Поясните мне, пожалуйста, какое из них ( или их заменяющее ), способно сподвигнуть клубни, перезимовавшие в земле, дать ранние всходы, да ещё притом и такие, что ботва в июне уже желтеет.

Поверьте, я не первый год провожу подобные эксперименты, и, притом, делаю это целенаправленно. Так вот : всходы картофеля, перезимовавшего в земле, в июне только появляются на поверхность. С чего бы им это делать раньше ? Света нет, тепла нет, а угроза возвратных заморозков есть.

Что скажете ?

Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Подзимняя посадка картофеля
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz