Подзимняя посадка картофеля - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 11:08
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Подзимняя посадка картофеля - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Подзимняя посадка картофеля
Подзимняя посадка картофеля
crasherДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:04 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане !

Я неоднократно наблюдал, что не так уж и редко на участке, где в предыдущий год росла картошка, прорастали случайно оставленные там клубни ( по всей видимости, очень мелкие ), из которых получались нехилые кусты, а в последствии - клубни очень неплохого размера и качества.

Полазив по сети, я нашёл достаточно много материалов, в которых говорилось о практическом применении подзимних посадок картофеля.

Вспомнив, что картофель является многолетеней культурой, я решил систематизировать эту информацию, и в прошлом сезоне приступил к началу эксперимента по подзимней посадке. Уже по весне имеются кое-какие любопытные результаты, так что буду продолжать.

Если у Вас есть желание обсудить эту тему с точки зрения практической реализации подзимней посадки картофеля, предлагаю обсудить. Буду благодарен за любую информацию по этой теме.

DokaДата: Вторник, 19.05.2009, 13:23 | Сообщение # 2
Рядовой
У нас на Урале земля зимой промерзает на глубину до 2-х метров. Следовательно, картофель, оставшийся в земле, должен замерзнуть и, наверное, погибнуть. weep
Хотя я помню, как-то был подобный случай - по весне стали вскапывать землю для посадки и находили невредимые проросшие клубни.
Вот только не помню сейчас, какой урожай они дали.

Вообще-то, интересно и даже хочется попробовать.

Осталось только уточнить агротехнику.

И возникает вопрос: откуда Вы?

Сообщение отредактировал Doka - Вторник, 19.05.2009, 13:24

crasherДата: Вторник, 19.05.2009, 15:15 | Сообщение # 3
Подполковник
Сам я из Москвы, а участок мой расположен примерно в 160 км западнее.

А скажите пожалуйста, откуда Вы знаете глубину промерзания земли ? Сами меряли, или из справочных данных взяли ? Полагаю, что это далеко не одно и то же. Справочные данные, скорее всего, содержат данные об экстремальных глубинах промерзания. Впрочем, сути вопроса это нисколько не меняет.

Полагаю, что мульча из сена не только сама по себе является теплоизолятором, защищающим клубни от морозов, но также и своеобразным стабилизатором тепла, так как мульча не растает, в отличие от снега, при возможных оттепелях. Кроме того, при поедании мульчи почвенными обитателями выделяется определённая тепловая энергия, которая, пусть и в небольшой степени, способствует более позднему осеннему остыванию почвы, и, наоборот, её более раннему прогреванию весной.

Теперь касаемо агротехники ( если это можно так назвать ) :

1. 30 клубней, предварительно обзеленённых, примерно дней через 10 после того, как я их выкопал при сборе урожая, я посадил на глубину 10 см на грядку, отсидерированную горчицей белой, и сверху замульчировал слоем слежавшегося сена толщиной также 10 см.

О чистоте эксперимента говорить не приходится из-за совсем никудышнего качества семенного картофеля, который я взял у знакомого " фермера ". Картофель, как оказалось, он выращиваля на одном и том же месте много лет, семенной материал никогда не обновлял и не оздоравливал, словом, полный кирдык. Может быть, это и к лучшему. Если удастся добиться результатов при таком исходном материале, то уж чего говорить о хороших семенах.

2. Мелкие клубни, а также несколько наполовину сожранных мышами ( всего штук 150 - 200 ), я закопал просто кучей на глубину примерно 15 см, и сверху также замульчировал слежавшимся сеном слоем такой же толщины.

3. И в том, и в другом случае я достаточно обильно посыпал клубни древесной золой.

Результаты пока что следующие :

- из 30 контрольных клубней две штуки просто не нашёл.
- из мелочёвки небольшая часть сгнила, а часть сохранилась очень даже неплохо.
- при проращивании три крупных клубня, несмотря на то, что будучи выкопанными из земли, выглядели очень неплохо, проростков не дали, оставаясь очень твёрдыми и не проявляя внешних признаков гниения. Но вот в разрезе они представляли из себя очень печальное зрелище.
- При выкапывании один из крупных клубней я повредил вилами, а ещё один разрезал намеренно. Так вот в обоих случаях из клубней сок чуть ли не брызгал. Вообще сами выкопанные клубни выглядели сильно набухшими и твёрдыми. Казалось, что ими чертей глушить можно.
- Наполовину сожранные клубни сохранились не хуже целых.

Часть клубней я уже посадил, часть посажу попозже. Так что ждём-с...

А вообще-то, в глобальной перспективе, я хочу попробовать выращивать картофель в полудиком состоянии, типа топинамбура - часть выкапывать, а часть оставлять в земле, конечно же, обязательно мульчируя почву вокруг кустов.

ChadДата: Среда, 20.05.2009, 14:08 | Сообщение # 4
Подполковник
crasher! Мой респект!

Вопрос интересный, и идея интересная. С интересом буду следить за вашими исследованиями. Может и сам проведу эксперименты в этом году.

Из моих наблюдений.

Почва промерзает на разную глубину. Открытый перекопанный суглинок (наши обчные гряды) промерзает на максимальную глубину. Раскопки в июне показывали наличие мерзлоты на глубине в 1,5 метра.

В то же время, земля укрытая органикой промерзает значительно меньше. В середине января в сосновом лесу под хвоей земля оказалась вообще не промерзшей!!!

Осенью, под слоем травы земля тоже промерзает значительно меньше.

Давно, когда еще перепахивал делянку, находил в земле живые клубни. Они однозначно промерзали, но были живы. И даже давали ростки. Но живыми оставались процентов 30% из найденных клубней в лгущие годы.

Была мысль высаживать эти клубни. а их урожай снова оставлять в земле, производя отбор по морозостойкости. но не реализовал.

Другие наблюдения. Клубни картофеля не замерзают при слабых минусах, выдерживают длительное время температуру -1,-2. Причем рядом лежащая морковь замерзает полностью и ее разрывает кристаллами и прослойками льда.
Видимо картофель имеет внутриклеточный сок более минерализованный, что снижает температуру. (Идея! подсаливать землю вокруг зимних посадок картофеля, надо экспериментировать)

Картофель после воздействия низких температур становится сладковатым, но сохраняет жизнеспособность.

Вообще интересная идея. и можно многое попробовать.

crasherДата: Среда, 20.05.2009, 15:06 | Сообщение # 5
Подполковник
Здравствуйте, Chad !!!

Рад, что не только меня заинтересовала идея подзимнего картофеля. В случае успешной реализации эксперимента можно добиться сразу нескольких весьма полезных вещей :

- получить экологически чистый картофель, обладающий мощнейшей иммунной системой, а не только калории, приправленные разного рода химреактивами

- получить семенной материал отменного качества, так как перезимовать в земле и дать потомство может только очень жизнеспособное растение

- сократить работы по посадке картофеля

- сократить объём картофелехранилищ и уменьшить объём работ, связанных с хранением картофеля зимой.

Кстати, ещё Фукуока-сан отмечал именно картофель как очень сильное растение.

Касаемо экспериментов : если надумаете чего, то, может быть, как-нибудь попробуем скоородинировать наши действия ? Вариантов действий много, и, пожалуй, гораздо лучше будет, если что-то будете делать Вы, а что-то я.

Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов, связанных с посадкой по соломе :

1. Почему Вы не режете картофель ( или просто не все нюансы описали )?

2. Почему хотя бы часть клубней Вы не подвергаете влажному допроращиванию ?

ChadДата: Среда, 20.05.2009, 16:37 | Сообщение # 6
Подполковник
crasher,

Меня в этой идее привлекает именно возможность иметь весной практически свежий картофель, так пролежавщий в хранилище всю зиму картофель сильно теряет свои качества.

Сокращения работ по посадке я пока не вижу, выращивать его как топинабур наверное не получится.

Но все равно было бы интересно. А потом могут проявиться разные аспекты, которые не видны сейчас.

Главное что в принципе это возможно, раз есть случаи зимовки картофеля в почве, под снегом.

Quote (crasher)
1. Почему Вы не режете картофель ( или просто не все нюансы описали )?

Иногда режу, но очено редко. например добить несколько лунок в рядке тем же сортом.
Когда-то резал много, но особых плюсов не замечал, тем более что та часть картофелены, на которой нет верхушки дает часто более слабые и менее урожайные кусты.

Quote (crasher)
. Почему хотя бы часть клубней Вы не подвергаете влажному допроращиванию ?

А зачем? Мой основной принцип, это минимум затрат для получения приемлемого результата. Я лентяй, но не тот у котрого все заросло бурьяном, а тот который делает по возможности меньше, но все в порядке в саду и на огороде.
Все должно регулироваться само, с минимальной коррекцией с моей стороны.
Не вижу. что мне может дать влажное доращивание, может я не знаю всех плюсов этой технологии? Но что я знаю точно, что возится с влажным доращиванием мне придется больше, а неохота чесно говоря. Вот если бы была идея, эксперимент, тогда интересно, но пока не понимаю что это можетт дать.

crasherДата: Среда, 20.05.2009, 17:54 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Chad)
Когда-то резал много, но особых плюсов не замечал, тем более что та часть картофелены, на которой нет верхушки дает часто более слабые и менее урожайные кусты.

1. Плюс № 1 - меньшее количество семенного материала при как минимум одинаковом урожае ( по весу ).
2. Плюс № 2 - гарантированная посадка материала без гнили ( вскрытие показывает, что садить, а что нет ). Резка клубней перед посадкой - один из самых простейших и эффективных методов оздоровления картофеля.
3. Плюс № 3 - получение большего количества крупных клубней при гораздо меньшем количестве мелких.

Клубень, кстати, кроить можно вдоль напополам, чтобы на каждой половинке была часть верхушки. Просто делать это надо поаккуратнее.

Quote (Chad)
Не вижу. что мне может дать влажное доращивание, может я не знаю всех плюсов этой технологии? Но что я знаю точно, что возится с влажным доращиванием мне придется больше, а неохота чесно говоря.

Влажное доращивание даёт возможность высадить клубни уже с имеющимися корнями длиной порядка 5 - 6 см, а это, в свою очередь, приводит к гораздо более быстрому росту отростков. Возиться же при этой технологии, прямо скажем, не очень много приходится. Увлажнить опилки, разложить в ящике клубни, послойно пересыпая их опилками на недельку ( но не больше ), а потом достать клубни и посадить их - ну совсем немного времени занимает. Заодно сразу же можно убедиться воочию, у какого клуня ( или части клубня ) слабая корневая система, и провести выбраковку.

ChadДата: Среда, 20.05.2009, 20:29 | Сообщение # 8
Подполковник
Да согласен. Плюсы есть, просто сразу они не заметны, спасибо за совет.
Обычно у меня нет дефицита в посадочном материале. Но проверить качество картофеля путем резки или проращивания действительно заманчиво. У меня бывают выпадения всходов картофеля. несмотря на то что, сажался прошенный картофель, но обычно мало -1 куст на тридцать.
Картофель я проращиваю в ящиках. в один, полтора слоя. Так что действительно прорастить его во влажном опиле несложно. Тем более, так как я сажаю поздно, то вообще могу вытащить ящики на улицу. засыпать опилом и намочить. Кстати наверное можно замочить раствором Байкала ЭМ1 (Хочу в этом году опробовать этот препарат). а обрабатывать во влажном опиле даже удобнее технологически, чем возится с тарой типа ведер. Намочил Байкалом опил, засыпал картофель прикрыл пленкой, чтоб не сох и все. Просто. Мне нравится. Все получается легко и без проблем. обязательно попробую именно так.

Спасибо за идею. Вот так в совместных обсуждениях рождаются удачные идеи.

crasherДата: Среда, 20.05.2009, 20:58 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (Chad)
Спасибо за идею. Вот так в совместных обсуждениях рождаются удачные идеи.

Пожалуйста. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Quote (Chad)
Картофель я проращиваю в ящиках. в один, полтора слоя. Так что действительно прорастить его во влажном опиле несложно.

Это точно. Очень несложно. Только лучше НЕ ПРОРАЩИВАТЬ, А именно ДОРАЩИВАТЬ. Есть один нюанс : влажное доращивание не должно длиться более недели. Корни растут с страшной силой ( до 1 см в сутки ), и более длительное влажно доращивание может привести к переплетению корней нескольких клубней, что приведёт к трудностям в извлечении клубней из субстрата и возможному травматизму корней.

ОлегДата: Среда, 20.05.2009, 22:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Quote (Doka)
У нас на Урале земля зимой промерзает на глубину до 2-х метров

Есть старый способ сохранения урожая картофеля на весну: копают яму; слой соломы; урожай; солома; вынутая земля; солома. По весне поразительная сохранность и вкус!
Ещё вариант полакомиться свежим урожаем ранней весной:
<<Как вырастить молодой картофель в апреле - мае
Для того, чтобы получить молодой картофель в апреле-мае, не обязательно выращивать его в парниках. Вот как надо его выращивать на приусадебном участке. В начале августа нужно найти в погребе прошлогодние картофелины. Желательно сортов "Фаленский", "Столовый", "Седов", "Лорх" и др.
Посадите клубни в хорошо удобренную землю, которая освободилась от рано снятых овощей. Пусть картошка растет здесь до октября, она успеет даже зацвести.
Перед ожидаемыми заморозками ботву нужно срезать до уровня почвы, чтобы она не замерзла. Когда почва будет замерзать, укройте посадку слоем листьев, ботвы, торфа, хвои. Пусть картофель так зимует. Если зимой будут большие морозы, на участок можно дополнительно подбросить снега. В апреле-мае, когда почва оттает и прогреется, на удивление всем, можно выкапывать молодой, свежий картофель. Вкус у него, как у обычного молодого картофеля, собранного в июне или июле. >>
Сам пока не проверял, но обязательно опробую.
Видимо медленная заморозка и медленная разморозка в условиях почвы заложена в программе выживания картофеля. В случае резкого понижения температуры, а тем паче резкого цикла оттайки, клубни загнивают.

crasherДата: Среда, 20.05.2009, 23:30 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (Олег)
<<Как вырастить молодой картофель в апреле - мае
Для того, чтобы получить молодой картофель в апреле-мае, не обязательно выращивать его в парниках. Вот как надо его выращивать на приусадебном участке. В начале августа нужно найти в погребе прошлогодние картофелины...

1. Вырастить и получить - совсем не одно и то же. В приведённом Вами примере речь идёт о сохранении в земле посаженного в очень поздние сроки картофеля до весны.

2. Найти в августе текущего года прошлогодние картофелины достаточно проблематично. Есть способы получения второго урожая за год из клубней первого урожая. Или из картофельных черенков. И вот эти клубни можно сохранить в свежайшем состоянии до следующей весны.

Что касается сохранения клубней в земле, то необходимо учесть, что картофель - многолетнее растение. Самым естественным местонахождением клубней является земля, в том числе и в период длительного покоя, т.е. зимой. Кто-нибудь интересовался у картофеля, насколько комфортабельно ему в картофелехранилищах, пусть даже и при оптимальных ( по мнению человека ) температуре и влажности ?

Да, климат в России не такой, как на истрической родине картофеля, да и по самой России климат весьма неровный, мягко говоря. Но проблему низких температур довольно легко решить за счёт варьирования толщины слоя мульчи. Самое главное, на мой взгляд - чтобы замокания не было. Вот это для клубней действительно страшно.

Quote (Олег)
на участок можно дополнительно подбросить снега.

Дополнительно подбросить снега на участок ???!!!!!!!!!!!!!!! Весёлый Вы человек, Олег ! Ценю юмор. Это действительно смешно.

DokaДата: Четверг, 21.05.2009, 03:21 | Сообщение # 12
Рядовой
Цитата 2. Найти в августе текущего года прошлогодние картофелины достаточно проблематично.

Ну у меня лично обычно остается остается 2-3 ведра старой картошки.

Если получится, хочу нынче попробовать такую осеннюю посадку.

А вообще, действительно, очень интересно что-то новое пробовать.

crasherДата: Четверг, 21.05.2009, 10:06 | Сообщение # 13
Подполковник
Quote (Doka)
Ну у меня лично обычно остается остается 2-3 ведра старой картошки.

Если остаётся, то, конечно же, у Вас имеется прекрасный исходный материал для экспериментов самого разного рода. Завидую по-белому. Лично у меня нет картофелехранилища, потому и фактически я был вынужден что-нибудь придумать, чтобы избежать необходимости каждый год где-то искать семена, каждый раз опасаясь их низкого качества.

Quote (Doka)
Если получится, хочу нынче попробовать такую осеннюю посадку.

Обязательно попробуйте. Получается, что подзимняя посадка разделяется как бы на два варианта :

1. Посадка под зиму прошлогоднего картофеля ( Ваш вариант ).

2. Посадка под зиму картофеля урожая текущего года ( мой вариант ).

При таком раскладе очень интересно, чем будут отличаться урожаи, а также их качество. Правда, провести оба варианта эксперимента одновременно я пока физически не в состоянии. Вряд ли у меня найдутся прошлогодние клубни для очень поздней посадки.

Могу добавить, что в прошлом году жена из чистого интереса в конце июля посадила в землю два срезанных глазка с клубня, выросшего к тому времени. Глазки проросли, и к сентябрю высота стеблей достигла примерно 25 см. Я даже значения этому ровно никакого не придал. Под зиму завалил всю грядку, включая и эти стебли, скошеным сеном. Но в конце апреля этого года, к моему величайшему удивлению, жена нашла два клубенька картофеля величиной с лесной орех, на том месте, где садила глазки. Ошибки быть не может - там картофель никогда не садился. Сам этот факт ещё раз подтверждает великую силу и жизнеспособность картофеля, что придаёт уверенности в успехе эксперимента.

Quote (Doka)

А если не пробовать, то и жить-то, по-моему, не очень интересно.

ОлегДата: Четверг, 21.05.2009, 21:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Quote (crasher)
Дополнительно подбросить снега на участок ???!!!!!!!!!!!!!!! Весёлый Вы человек, Олег ! Ценю юмор. Это действительно смешно.

Люблю юмор, но в данном случае снег- прекрасный теплоизолятор, спасающий от промерзания. Садоводы рекомендуют теплолюбивые саженцы и кусты пригибать к земле и присыпать снегом, и побольше- на Урале эффективно!
--Способ садить в августе- это возможность иметь весной "свежий, молодой" картофель; освоить рано освободившееся пространство.
-- Если просто часть урожая не выкапывать, оставляя до весны под снегом- "свежий зрелый" мягко замороженный и мягко размороженный.
--Если нет хорошего хранилища, или хочется по весне "свежайшего" - копаем яму.
Quote (Doka)
Обеими руками- за! Сюда заходят ищущие, пытливые. Удачи всем!

crasherДата: Четверг, 21.05.2009, 22:17 | Сообщение # 15
Подполковник
Quote (Олег)
снег- прекрасный теплоизолятор, спасающий от промерзания.

Прекрасный теплоизолятор - да, но при этом и крайне нестабильный. И чё делать в случае частой смены сильных оттепелей и заморозков ? Впрочем, каждому своё. Охота зимой снежок перекидывать - на здоровье. По-мом, гораздо проще сразу мульчи положить слоем потолще.

Quote (Олег)
Способ садить в августе- это возможность иметь весной "свежий, молодой" картофель; освоить рано освободившееся пространство.

Получится - поделитесь опытом, пожалуйста. То, что успеет вырасти, вполне может сохраниться до весны. Но имею смутные подозрения, что это будет не картоха, а гороха. Не всему, что публикуется в сети, можно верить.

Quote (Олег)
Если нет хорошего хранилища, или хочется по весне "свежайшего" - копаем яму.

Копаем яму кому ? ( шутка ). Копать яму можно в том случае, ежели грунтовые воды глыбоко. В моём случае они очень близко к поверхности.

Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Подзимняя посадка картофеля
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2016 Бесплатный хостинг uCoz