Сорта картофеля - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 11:04
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Сорта картофеля - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Сорта картофеля
Сорта картофеля
NastvДата: Воскресенье, 12.04.2009, 13:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Какие сорта картофеля стоит садить? Кто нибудь порекомендуйте хороший сорт. Мы садим смесь разных сортов и красную и желтую и даже синию картошку. Каждый год разные сотра дают разный урожай. Еще я слышал что сорта надо переодически менять.

ChadДата: Вторник, 14.04.2009, 15:06 | Сообщение # 2
Подполковник
Сажая один и то же набор сортов картофеля из года в год вы неминуемо получите со временем снижение урожайности и увеличение числа больных клубней.

Сортов хороших много. можно ведь ежегодно, покупать два-три-четыре новых сорта и смотреть, что подходит именно для ваших условий.
Даже на соседних огородах один и тот же сорт ведет себя по-разному. Как-то давно, мои знакомые выращивали сорт Киевский свитанок на соседнем огороде, обильно удобряемом перепревшим навозом. Урожайность была очень хорошая, но клубни были нетоварные их разрывало. У меня земля в то время была бедная и Киевский свитанок удавался на славу

crasherДата: Суббота, 30.05.2009, 23:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Quote (Chad)
Сажая один и то же набор сортов картофеля из года в год вы неминуемо получите со временем снижение урожайности и увеличение числа больных клубней.

Почему ?

Если не проводить мероприятия по систематическому оздоровлению картофеля, то результат будет именно таким, как Вы говорите, а если оздоравливать сам картофель, ввести минимальный севооборот, и периодически использовать в качестве сидерата горчицу белую, то всё будет нормалёк.

fortkirovДата: Воскресенье, 31.05.2009, 23:51 | Сообщение # 4
Рядовой
Quote (Chad)

К ответу crasher добавлю, что, если ежегодно брать семенные клубни ТОЛЬКО от ЛУЧШИХ гнезд, можно добиться даже улучшения сорта, приспособления его именно к вашим условиям и агротехнике.

crasherДата: Понедельник, 01.06.2009, 01:20 | Сообщение # 5
Подполковник
Quote (fortkirov)
К ответу crasher добавлю, что, если ежегодно брать семенные клубни ТОЛЬКО от ЛУЧШИХ гнезд, можно добиться даже улучшения сорта, приспособления его именно к вашим условиям и агротехнике.

ВОТ ИМЕННО !!! Синеглазку скока лет гнобили, а жива ещё курилка !!! А если с ней делали бы то, о чём fortkirov говорит, то куды уж там до неё новоявленным сортам было бы. Как гласит мудрая народная пословица, " Старый друг лучше новых двух. "

biggrin biggrin biggrin

ChadДата: Вторник, 02.06.2009, 11:53 | Сообщение # 6
Подполковник
Quote (crasher)
Почему ?

Да согласен, выразился неточно. Не "один и тот же набор сортов", а одни и те же клубни, без обновления. Хорошие. урожайные сорта, стоит оздоравливать и иметь базовый набор, дающий практически гарантированный урожай на конкретном участке. У меня есть три таких сорта. Один старинный РОЗА (не уверен за точность, получил его так сказать в наследство), другой ЛОРХ. Какой бы ни был год, урожай по этим сортам от среднего до высокого. Даже без оздоравливания. Устойчивые гарантированные сорта.
Другие сорта постепенного вырождаются и их надо обновлять.

А один сорт моя семья выращивает очень давно, был еще у моего деда, болел 70 лет назад. Ясно что он успел перезаразится чем только мог, но если попадает в хорошие условия (почва с большим количеством органики), неизменно дает хороший результат. Только глазки у него очень глубокие, чистить неудобно, но вкус отличный, из-за вкуса он так долго и живет у нас. Мы этот сорт так и зовем теперь "Дедовский". стественно все годы отбирали лучщие клубни.

Кстати, именно этот сорт и показывал у нас хорошие результаты по зимовке в поле под снегом

crasherДата: Суббота, 06.06.2009, 13:12 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Chad)
Один старинный РОЗА (не уверен за точность, получил его так сказать в наследство), другой ЛОРХ. Какой бы ни был год, урожай по этим сортам от среднего до высокого. Даже без оздоравливания. Устойчивые гарантированные сорта.
Другие сорта постепенного вырождаются и их надо обновлять.

А Вы не допускаете такую мысль, что во вновь выводимые сорта картофеля умышленно закладывается программа их быстрого вырождения ? Исчерпал себя новый сорт лет за 5 - 6 - выкладывай бабки за очередную новинку. И так без конца до конца.

Я не сторонник теории заговоров, но ...

ChadДата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:15 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (crasher)
А Вы не допускаете такую мысль, что во вновь выводимые сорта картофеля умышленно закладывается программа их быстрого вырождения

Возможно и такое. Но скорее всего в погоне за продуктивностью, при расчете на использование хим удобрений, это свойство (устойчивость и стабильная урожайность) просто не сумели сохранить.
Например трижды заводил картофель сорта Гранат. Вырождается за пару-тройку лет.
Видимо старые сорта отбирались по признаку устойчивой урожайности, а новые по признаку максимальной урожайности и устойчивость просто не отслеживают. Работает сорт несколько лет и ладно. Потом обновляется.

crasherДата: Воскресенье, 07.06.2009, 12:49 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (Chad)
Но скорее всего в погоне за продуктивностью, при расчете на использование хим удобрений, это свойство (устойчивость и стабильная урожайность) просто не сумели сохранить.

Ну, на мой взгляд, потребителю до лампады, не сумели сохранить, или не захотели. Важен конечный результат. Хотя не надо сбрасывать со счетов и финансовый вопрос. Покупной семенной картофель стоит гораздо дороже, чем продовольственный.

Вопрос в том, что нужнее - устойчивость и стабильная урожайность, или же склонность к быстрому вырождению и максимальная урожайность. В одной из передач телеканала " Усадьба " персонаж произнёс фразу, которая, как я думаю, является ключевой в понимании ответа на этот вопрос. Суть его высказывания заключается в том, что существует обратнопропорциональная зависимость между урожайностью любой культуры, и её устойчивостью к различного рода негативным воздействиям ( то бишь силой иммунной системы ). Совершенно очевидно, что данное высказывание находится в полном соответствии с законом сохранения, являющимся одним из наиболее общих законов развития природы и общества.

Это, в свою очередь, означает, что высокоурожайные сорта картофеля имеют ослабленную иммунную систему. Полагаю, что с точки зрения калорийности этот факт значения не имеет, а вот с точки зрения полезности для организма гораздо предпочтительнее картофель устойчивых сортов, имеющий стабильную урожайность.

Моё кредо - оздоровление проверенных многими годами, адаптированных к конкретным климатическим условиям и составу почвы сортов картофеля, имеющих стабильную урожайность.

SINEGLAZKA FOREVER !!!

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ !!!

crasherДата: Вторник, 16.06.2009, 19:34 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Chad)
Интересно, а в Нечерноземье и на Урале она будет расти, или она больше для юга?

Полагаю, что западное Подмосковье является ничем иным, как Нечерноземьем. Здесь растёт, и весьма неплохо. Но, конечно, необходимо проводить оздоровительные мероприятия.

LeonidKotvДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:39 | Сообщение # 11
Лейтенант
Ребята, внесу немного ясности в вопрос вырождения.
Во первых, вырождение - это накопление болезней, в первую очередь вирусов. Передаются они различными насекомыми, так что не застрахован никто. В основном такие клубни имеют нечистый вид, различные деформации, так что по виду клубней оздоровление является нелишним. Но, у тех растений, которые рамножаются семенами, эти болезни остаются в телах растений и в семена не переходят, что и спасает их от вырождения. У картофеля же, размножающегося вегетативным способом, из поколения в поколение болезни накапливаются. Чем раньше выкопан картофель на семена, тем больше шансов получить чистые клубни, так как вирусу нужно время, чтобы дойти из стеблей, куда его занесли насекомые, до клубней. Чем хуже условия выращивания, тем слабее растение, тем быстрее его одолевают вирусы. Поэтому в жарких регионах вырождение идёт очень быстро.
Ещё факторы. Чем больше сил вкладывает растение в урожай, тем меньше остаётся на борьбу с болезнями. Часто замечается: пока не пошло активное плодоношение, проблем нету, как только начались плоды - разгоняются болезни. (Выше это вы частично вспоминали).
Обновление уже вырожденного картофеля. Или через семена, что весьма трудно, так как многие новые сорта картофеля просто так уже семян и не образуют, кроме того, такое не пройдёт с гибридами, или через самый вершок растущего ростка, который ещё не "догнали" вирусы. По научному "апикальная меристема". Такое возможно только в лаборатории, поэтому мы и покупаем семенной картофель. Чуть помогают хорошие условия выращивания. Кстати, излишек азота как раз и ослабляет иммунитет растения, поэтому по соломе, в которой азота мало, растут более здоровые растения и более чистые картофелины, что замечали многие, и я в том числе. Так что не так уже ценны селитра и навоз в плане вырождения... И ещё есть свидетельства, даже зарегистрированное изобретение, о том, что резка за несколько дней до посадки способствует обновлению вырожденного картофеля, если вырождение не зашло слишком далеко. Но за 2-4 дня до посадки, а не сразу перед ней, что лишь повредит.

Теперь ближе к теме сортов. Многие сорта хороши лишь на определённых почвах, есть более пластичные, хорошо приспосабливающиеся к разным почвам. К последним относят Невский - белые с красными глазками клубни. Весьма стабилен сорт Сантэ, очень выровненный, но должен быть районирован в вашем регионе, то есть, выведен здесь из меристемы, а уже потом в этом климате размножен. Большой потенциал у Бородянского Розового, выведенного на чернозёмах. Из ранних сейчас ценится Беллароза, тоже весьма урожайный. И ещё нюанс: сорта себя показывают хорошо за несколько лет, при разных погодах, к тому же приспособившись за пару лет к новым для них почвам. Бывает, что в первый год сорт ничем себя не покажет, а потом "разгоняется".

crasherДата: Среда, 14.10.2009, 16:16 | Сообщение # 12
Подполковник
Quote (LeonidKotv)
И ещё есть свидетельства, даже зарегистрированное изобретение, о том, что резка за несколько дней до посадки способствует обновлению вырожденного картофеля, если вырождение не зашло слишком далеко.

Поразительно ! Чего тут изобретать-то ? Только круглый идиот будет садить резанные куски картофеля если таковые поражены гнилью али какими другими признаками заболевания, или же имеют механические повреждения, приведшие к некрозу картофельного " мяса ". Одна из основных целей резки - выбраковка кусков, имеющих какие-либо повреждения.

Quote (LeonidKotv)
Но за 2-4 дня до посадки, а не сразу перед ней, что лишь повредит.

Резка за именно за 2-4 дня до посадки и обновление картофеля никак не связаны. А что, за неделю до посадки - хуже ? Резать можно ( и нужно, на мой взгляд ) и совершенно здоровый картофель по причинам, о которых я уже неоднократно здесь писал. Да и ещё доращивать потом. А 2-4 дня дают возможность разрезам зарубцеваться и уменьшить вероятность отрицательного воздействия почвы на рану.

Кроме того, если садить не куски картофеля, а вырезанные глазки от клубней, используемых полностью на питание, то как раз не надо выдерживать эти 2-4 дня, а садить сразу, так как в противном случае глазки попросту засохнут. Для верности таковые лучше обмакнуть в золу.

LeonidKotvДата: Среда, 14.10.2009, 17:24 | Сообщение # 13
Лейтенант
Quote (crasher)
Поразительно ! Чего тут изобретать-то ? Только круглый идиот будет садить резанные куски картофеля если таковые поражены гнилью али какими другими признаками заболевания, или же имеют механические повреждения, приведшие к некрозу картофельного " мяса ". Одна из основных целей резки - выбраковка кусков, имеющих какие-либо повреждения.

Эксперимент проводился чистым. Картошины не выбраковывались, а просто резались со стерилизацией ножа от картошины до картошины, и высаживались через 3 дня. За несколько лет урожайность возросла в несколько раз. Если бы был отбор после резки, это не был бы чистый эксперимент.

Quote (crasher)
Резка за именно за 2-4 дня до посадки и обновление картофеля никак не связаны. А что, за неделю до посадки - хуже ? Резать можно ( и нужно, на мой взгляд ) и совершенно здоровый картофель по причинам, о которых я уже неоднократно здесь писал. Да и ещё доращивать потом. А 2-4 дня дают возможность разрезам зарубцеваться и уменьшить вероятность отрицательного воздействия почвы на рану

Я и имел в виду минимум 2-4 дня. За неделю до посадки, если без влажного доращивания, могут сильно пересыхать клубни, что тоже не очень предпочтительно. Выразание глазков - уже другая тема, я говорил лишь о резаньи картофеля. Автор эксперимента проводил его очень чисто: масса посадочных клубней была одинаковой в обоих случаях, условия выращивания - одинаковыми, влажное доращивание резанных и другие мероприятия, дающие им преимущество над нерезанными, не проводились. В обоих случаях отбор семенного материала шёл от лучших кустов. На следующий год семена с нерезанных участков снова не резались, с резанных - резались. Увеличение урожая и видимое уменьшение заболеваемости нарастало из года в год, что не припишешь лишь одному уменьшению конкуренции между стеблями. Не хочу спорить, но мне верится автору, тем более что он ничего не продавал и не рекламировал.

crasherДата: Пятница, 16.10.2009, 20:09 | Сообщение # 14
Подполковник
Quote (LeonidKotv)
верится автору, тем более что он ничего не продавал и не рекламировал.

Далеко не всегда человек делает что-то для того, чтобы приобрести именно материальную выгоду. Ядром Я-концепции каждого человека является чувство самоуважения, а этого ( среди прочих способов ) можно добиться и путём публикаций разного рода экспериментов, которые на самом деле или не проводились, или же проводились не совсем так ( а иногда совсем не так ), как описывает их автор.

А вопрос веры или неверия - дело каждого. Хотите верить Chad, что он целину плоскорезом ковыряет для посадки картошки - на здоровье. И я поверю тоже. Но при условии, что плоскорез будет оборудован приводом от танка Т-90, или же хотя бы от Т-72.

Quote (LeonidKotv)
Эксперимент проводился чистым. Картошины не выбраковывались, а просто резались со стерилизацией ножа от картошины до картошины

Если выбраковка не осуществлялась, хотя на то были причины, то экспериментатор просто чудак на другую букву алфавита ( М ). О каком оздоровлении тут может идти речь ?

Quote (LeonidKotv)
За несколько лет урожайность возросла в несколько раз. Если бы был отбор после резки, это не был бы чистый эксперимент.

А если резать здоровый картофель, то ни о каком увеличении урожайности в разы не может быть и речи. С чего бы это при резке клубней урожайности увеличиться хотя бы в два раза ?

LeonidKotvДата: Суббота, 17.10.2009, 01:41 | Сообщение # 15
Лейтенант
Как вы и сами писали, вопрос веры или неверия - дело каждого. Вы выбрали неверие - дело ваше. Я публиковал не лишь для вас.

Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Сорта картофеля
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2016 Бесплатный хостинг uCoz