как мы выращивали картофель по соломе - Страница 2 - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 11:08
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | как мы выращивали картофель по соломе - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » как мы выращивали картофель по соломе (на Среднем Урале)
как мы выращивали картофель по соломе
ChadДата: Вторник, 14.06.2011, 11:43 | Сообщение # 16
Подполковник
Статус: Offline
Рустам просто при посеве в бороздки больший процент семян видимо попадает под слой почвы и всходит. отсюда и больше зеленой массы. Земля, судя по состоянию овса, у вас видимо не очень плодородная пока. Очень напоминает овес, который вырастал у меня в первые годы. Потом, увидите сами, все станет расти очень бурно.

У меня в этом году сидерат по соломе вырос не очень густой, трудно было его посеять под слой соломы, но зато все то место что не сумел заполнить сидерат, отлично заполнилось сорняками, которые в первую неделю июня очень активно тронулись в рост и набрали приличную массу, В сумме слой растительности, сидераты + сорняки, были около 40 сантиметров плотной травяной массы. Все это скосил триммером, попутно измельчив. На делянке получился неплохой слой растительной массы, около 10 см. Прошлогодняя солома, от 2-3 посадок плюс урожай этого года.
Косить триммером такую высокую траву не очень легко, но все в разы легче чем рубить плоскорезом или косить косой. Плюс вся масса хорошо измельчена. Земля под всей это растительностью пышная и мягкая, червей очень много.
Опыт использования триммера вместо косы и плоскореза мне пока очень нравится.
А по большому счету получилось что мотоплуг на моем участке в конце концов заменился на триммер. С той только разницей что триммер в десять раз дешевле, и не портит землю, а наоборот.
Я посадил картофель 13 июня. Кстати, колорадский жук уже летит и делает кладки. У меня всходов картофеля еще нет и отложить яйца жуку на моей делянке негде.

rustahmДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:29 | Сообщение # 17
Рядовой
2 июля 2011 г.

окучили картофель. колорадские жуки были, но немного. у нас тут ещё соседи дом продают, поэтому они ничего этим летом не садили. договорились с ними, что мы посадим на небольшой участок их земли оставшийся у нас семенной материал. посадили туда картофель позже, чем на своём участке, однако колорадских жуков там много.

ChadДата: Четверг, 07.07.2011, 12:48 | Сообщение # 18
Подполковник
Quote (rustahm)
посадили туда картофель позже, чем на своём участке, однако колорадских жуков там много.

Да очень интересно. Я в этом году сажал картофель 13 июня. Вчера окучивал. Ни одного жука не заметил, и следов того что кто-то ест картофель нет.

Хотя у меня есть одна маленькая экспериментальная делянка картофеля, (выращенного в прошлом году посевом из семян) так он сажался рано и взошел тоже значительно раньше. Там тоже жука нет, только слизни молодые едет ботву. Соседи вижу ходят с банкой жука собирают. Они садили картофель в стандартные сроки 25 мая.

Интересно понять откуда жук на делянке у Рустама, если всходы были позже, чем лет жука.

rustahmДата: Суббота, 09.07.2011, 00:52 | Сообщение # 19
Рядовой
8 июля 2011 г.

небольшой фотоотчёт. колосится овёс, зреет горчица. попалось несколько колосков какого-то злака. кто-нибудь может сказать, что это?
Прикрепления: 2980777.jpeg(96Kb) · 2768618.jpeg(86Kb) · 6917698.jpeg(170Kb) · 9029770.jpeg(110Kb)

Сообщение отредактировал rustahm - Суббота, 09.07.2011, 00:52

rustahmДата: Суббота, 09.07.2011, 00:57 | Сообщение # 20
Рядовой
на расстоянии. что касается картофеля, то по-прежнему находим там небольшое количество колорадских жуков.
Прикрепления: 4826047.jpeg(218Kb) · 2658471.jpeg(254Kb) · 9766296.jpeg(238Kb)

Сообщение отредактировал rustahm - Суббота, 09.07.2011, 01:00

sergmihДата: Понедельник, 20.05.2013, 07:19 | Сообщение # 21
Рядовой
Если в качестве сидерата используется фацелия, то надо ли ее скашивать осенью перед посадкой весной картофеля?

axujiecДата: Среда, 24.07.2013, 20:02 | Сообщение # 22
Рядовой
Чесно говоря с соломой у меня возникли серьёзные проблеммы! Колорадский жук был, да, но не много! Но вот слизней, немерянно! Всю батву подъели...

Интересный журнал naogorode.ru для дачников.

Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » как мы выращивали картофель по соломе (на Среднем Урале)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2016 Бесплатный хостинг uCoz