Вопросы по технологии - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 11:08
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Вопросы по технологии - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Вопросы по технологии (Картофель по соломе)
Вопросы по технологии
KidlenaДата: Среда, 16.09.2009, 13:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
У меня по ходу размышления по поводу такого способа выращивания возникли слдеующие вопросы:
1. Как бороться с сорняками в овсе и вике. На мой взгляд прополоть это невозможно, да и очень трудоёмко.
2. При посадке картофеля весной по сидерату. Я так поняла он скашивается и затем садиться картофель. Но ведь сидерат будет продолжать рости, и если его не выполоть то это будут огромные ветвистые кусты, той же фацелии или горчицы, а про овес я уже даже и не заикаюсь.
3. Как быть когда овес созревает. Это же дополнительные семена, которые затем дадут новые сходы, и в результате не превратиться ли овес в многолетний сорняк.
4. И последний вопрос. Как овес убирать. Мы однажды сеяли озимую рожь. Так по осени мы ничем не могли её скосить, тример просто отказывался работать, пришлось косой, а когда и она сломалась, убирали серпом. Про затраченное время я уже и молчу. Часть мы все равно не убрали, так солома стояла до весны, только когда снег сошел окончательно, солома и полегла. И еще маленькое примечание прошло уже 2 года а мы всё ещё находим корни ржи, они очень долго гниют.
Заранее спасибо за ваши ответы.
А вообще по технологии в этом году я попробовала посадить кортофель, как и предлагаете 13 июня. Так вот колорадского жука правда не было. Хотя на картошке радом его было полным полно. Ну конечно не совсем не было, он был но его было так мало, что мы его даже не собирали. Он не нанес какого либо вреда ботве.

crasherДата: Суббота, 17.10.2009, 23:47 | Сообщение # 2
Подполковник
Quote (Kidlena)
1. Как бороться с сорняками в овсе и вике. На мой взгляд прополоть это невозможно, да и очень трудоёмко.

И не надо бороться. Сейте сидераты пожирней да погуще. И всё.

Quote (Kidlena)
2. При посадке картофеля весной по сидерату. Я так поняла он скашивается и затем садиться картофель. Но ведь сидерат будет продолжать рости, и если его не выполоть то это будут огромные ветвистые кусты, той же фацелии или горчицы, а про овес я уже даже и не заикаюсь.

Не надо ничего садить по сидерату, посеянному в этот же сезон, только в более ранние сроки. Только на следующий год.

Quote (Kidlena)
3. Как быть когда овес созревает. Это же дополнительные семена, которые затем дадут новые сходы, и в результате не превратиться ли овес в многолетний сорняк.

Не надо давать овсу созревать. При использовании сидератов необходимо скашивать их до обсеменения. Лучше - на стадии раннего цветения.

LeonidKotvДата: Понедельник, 26.10.2009, 21:48 | Сообщение # 3
Лейтенант
Думаю: почему бы после овса не посеять ещё и вторым сроком рожь или другой озимый сидерат, а уже после ржи - картофель? Органики накопится вдвое больше, сорняки лучше изведёт, сроки позволяют. Это больше так лишь размышления да вопросы к автору, сам я чуть иначе выращиваю, но тоже с сидератами. Озимые использую обязательно.

KidlenaДата: Среда, 28.10.2009, 09:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Мы садили озимую рожь. Она прекрасно всходит, в мае стоит по колено. Но изсести её очень трудно. Если её просто скосить, она дальше растет. Будет очень колоритное поле из ржи, соняков и картофеля. А вообще-то автор писал, что овес стоит до холодов и сам ложится. Я не заметила. На небольшом участке в этом году был посажен овес. Так вот его регулярно один раз в 2-3 недели косили. Весь скошенный овес за лето иссох и сгнил. Так что сейчас его уже нет. Часть овса не скосили, так он до сих пор стоит хотя у нас уже и минус 10 градусов было и снег уже почти лежит. Я так понимаю, что для этой технологии нужна именно солома, которая и создает такой ровный покрывающий слой.
Может я чего не понимаю. Объясните мне пожалуйста.

LeonidKotvДата: Среда, 28.10.2009, 14:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Да, у ржи надо подрезать корни. Легче всего мотокультиватором, но это не у всех есть, у меня тоже нет. Приловчился подрезать диском мотокосы, на этом и остановился.
Если овёс не косить, а дать ему расти до конца, то с холодами он поляжет. Но для этого он должен быть загущен. При жиденьком посеве он выростает более толстостебельным и низким, а при густом посеве да ещё при богатой азотом почве - долгим и тонким - вот и поляжет.

KidlenaДата: Четверг, 29.10.2009, 10:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Спасибо большое за ответ. Подскажите, а как быть с сорняками, которые растут в овсе. Не полоть же их. И кагда садить овес на Урале. Мы в том году посадили где-то в конце мая. Но стояла такая сушь, что он взошел только когда пошли дожди, т.е. в июле. И несмотря на это овес дал семена. И мне очень инетересно, а не прорастут ли они весной.

LeonidKotvДата: Понедельник, 07.12.2009, 03:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Овёс, посаженный густо, мало даст пробиться сорнякам. Если же его в процессе роста несколько раз (2-3) скосить, то и сорняки скосятся, не успев обсемениться. Сеять его надо пораньше - лишь размёрзлась земля и чуть-чуть прогрелась, ещё она влажная-влажная. А семена, как писал chad, у него поедают мыши и они до следующей весны не доживают, при этом мыши не трогают картофеля.

Добавлено (07.12.2009, 03:27)
---------------------------------------------
Не знаю, в какую тему вставить, но поскольку вспоминал о этом методе в своей статье о органическом земледелии, то считаю себя обязанным дать здесь ссылку. Статья очень большая, из нескольких частей, полунаучная. Кто не любит долго читать - и не беритесь, не осилите. Адрес: http://my.mail.ru/community/tomat.perec./64F4DF40E60BC5B8.html

Сообщение отредактировал LeonidKotv - Понедельник, 07.12.2009, 03:31

ChadДата: Вторник, 08.12.2009, 09:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (crasher)
Quote (Kidlena)
И не надо бороться. Сейте сидераты пожирней да погуще. И всё.

Не всегда, по моему, справедливо. Загущенная рожь, в этом году у меня великолепно взошла, выросла до высоты сантиметров 30 и сама себя задавила, не дав соломы. Основания кустов были просто белыми, из-за того что свет туда не проникал. Потом она полегла и сквозь нее массово проросла лебеда. Трогать я лебеду не стал, и она выросла высотой в мой рост, и достаточно густо. Сама она осенью не полегла, естественно, я просто примял к земле.

Соломы я в этом году не получил, но растительных остатков поверх гряды более чем достаточно, по моему даже больше, чем после овса. Сюда и посажу картофель, а обильное обсеменение участка лебедой, по моему не проблема, можно сказать, у меня делянка уже засеяна бесплатно ранневесеним сидератом, с которым бороться легче, чем если бы был посеян трудновыпалываемый овес

Quote (Kidlena)
Я так понимаю, что для этой технологии нужна именно солома, которая и создает такой ровный покрывающий слой.

Да все равно, по моему, какой органикой вы сумеете укрыть участок перед посадкой картофеля. Навозом выветренным, так вообще идеально. Солома не самоцель, а наиболее дешевое и наименее трудоемкое средство. А на сорняки, на Урале и внимания обращать не стоит, из-за возможности посадить картофель чуть позднее, чем сорняки дадут массовую волну роста. Вы их срубите до посадки, и они только в плюс. Щерица, крапива, и лебеда дают прекрасный объем зеленой массы и после вырубки плоскорезом перед посадкой картофеля, и больше проблем потом не создают.

Quote (Kidlena)
Подскажите, а как быть с сорняками, которые растут в овсе. Не полоть же их

Да не обращайте вы на них внимания, это те же сидераты. Сорняки Вас должны волновать только в картофеле :-)

KidlenaДата: Вторник, 08.12.2009, 11:46 | Сообщение # 9
Рядовой
Большое спасибо за ответ. Я конечно буду пробовать. Найду то что мне подходит. Но добрый совет всегда пригодиться. Если у кого-нибудь возникнет желание ответить не стесняйтесь пишите. Заранее большое спасибо.

LeonidKotvДата: Вторник, 08.12.2009, 14:45 | Сообщение # 10
Лейтенант
Quote (Chad)
Загущенная рожь, в этом году у меня великолепно взошла, выросла до высоты сантиметров 30 и сама себя задавила, не дав соломы. Основания кустов были просто белыми, из-за того что свет туда не проникал.

По моему, дело в том, что уж слишком загущено. Я так остановился где-то на пяти килограммах на сотку.

ChadДата: Среда, 09.12.2009, 10:00 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (LeonidKotv)
пяти килограммах на сотку

О! Спасибо. А то сеял всегда на глазок и значительно больше чем 5 кг на сотку. Но то количество семян которое было приемлемым для овса, при посеве ржи оказалось чрезмерным. Или рожь кустится сильнее, или всхожесть у нее больше.

ChadДата: Четверг, 10.12.2009, 01:17 | Сообщение # 12
Подполковник
Quote (LeonidKotv)
Статья очень большая, из нескольких частей, полунаучная. Кто не любит долго читать - и не беритесь, не осилите. Адрес: http://my.mail.ru/community/tomat.perec./64F4DF40E60BC5B8.html

Статью прочитал с большим удовольствием. И с пользой для себя. А в конце обнаружил ссылку на свой опыт описанный на этом сайте, что также порадовало и польстило в какой-то мере. В подавляющем большинстве согласен с тезисами автора и его подходом к земледелию, хотя есть наверное и спорные моменты.
Очень импонирует критичный подход автора к описываемым вопросам и отсутствие догматизма. Материалов в таком разрезе встречать до сих пор не приходилось.
Очень впечатлило. Спасибо.

crasherДата: Четверг, 10.12.2009, 19:46 | Сообщение # 13
Подполковник
А про мотыжник там ничего не написано ? Полагаю, ссылка на него Вам бы очень польстила...

Добавлено (10.12.2009, 19:46)
---------------------------------------------

Quote (Chad)
Очень импонирует критичный подход автора к описываемым вопросам

Советую применить это на практике.

БеловчанинДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:20 | Сообщение # 14
Лейтенант
А не возникает при данной технологии проблем с проволочником? У нас, в Кемеровской области, проволочник пока страшнее колорадского жука! Многие авторы предостерегают от использования злаков в качестве сидератов именно по этой причине.

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

LeonidKotvДата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:42 | Сообщение # 15
Лейтенант
Беловчанин, у нас тоже проволочника полно. Но он питается молодыми проростками злаков. То есть это недели две от проклёвывания семян. А дальше они для него уже неинтересны. Зато интересен пырей, который целое лето растёт и растёт подземными ростками в стороны - вот их он и любит. Если сидератами уничтожить пырей (а именно злаковыми это легче всего), то проволочника становится значительно меньше.

Форум » Огород » Пермакультура картофеля. Картофель на соломе » Вопросы по технологии (Картофель по соломе)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2016 Бесплатный хостинг uCoz