Среда, 23.08.2017, 19:00
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Новый участок, разработка - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Земледелие » Новый участок, разработка
Новый участок, разработка
sarganДата: Четверг, 22.10.2009, 18:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Нравятся ваши идеи, но у самого нет опыта занятия земледелием. Хочу попросить у вас совета, как поступить в моем случае,объясню в чем суть: купил дом с землей, есть 20 соток земли-целины, не сажали лет 6-8, большая часть участка заросла амер.кленом под два метра высотой, мелкие деревца покосил,более крупные-выкопал,насколько возможно,траву в человеческий рост покосил,оставил на участке..., что делать дальше? Собираемся в перспективе сажать на этой земле картофель,капусту,кабачки,морковь и т.д. Что нужно сделать в этом году, что на следующий год....как приготовить землю под посадку, как сажать...как делают ямки под картофель-на какую глубину? Если будет возможность воспользоваться услугами тракториста,то что можно и нужно сделать с его помощью? (может продисковать,но на какую глубину?или еще что..., хотя может и не получится с ним договориться...)
П.С. земля в принципе неплохая,черная,достаточно рыхлая...,только в конце участка земля плоховатая,глинистая...,как ее восстановить? (участок на юге Подмосковья).Буду благодарен любым ответам.Форум прочитал,но немного запутался в результате:)
Спасибо.

Sibiryak14499Дата: Среда, 04.11.2009, 17:12 | Сообщение # 2
Рядовой
sargan, Советую воспользоваться рекомендациями crasher, в одном из последних постов, о его способе осваивания целины, т.к. полностью с ним согласен.

sarganДата: Четверг, 05.11.2009, 18:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Quote (Sibiryak14499)
Советую воспользоваться рекомендациями crasher, в одном из последних постов, о его способе осваивания целины, т.к. полностью с ним согласен.

Спасибо за ответ, принял к сведению.
Пока думаю, целину на первый раз надо продисковать, пропахать, пробороновать.... весной, осенью ничего не получилось, пол-участка засадить картошкой и другими необходимыми овощами, а вторую половину участка засадить кукурузой или овсом, рожью...
а там уже видно будет..., да, еще хотелось бы улучшить землю на конце участка, слишком она глинистая..., вот как ?

importДата: Четверг, 05.11.2009, 23:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Кстати я целину разрабатывал следующим методом: с весны накрывал участок черным спанбондом и на следующую весну зеля под ним как пух.

crasherДата: Пятница, 06.11.2009, 00:47 | Сообщение # 5
Подполковник
Quote (sargan)
целину на первый раз надо продисковать, пропахать, пробороновать

Полагаю, что дискования будет вполне достаточно. Ну, на крайняк, можно и бороной пройтись.

Quote (sargan)
пол-участка засадить картошкой и другими необходимыми овощами, а вторую половину участка засадить кукурузой или овсом, рожью...

Зачем вторую половину участка вхолостую прогонять ? В первый год смело можете ВЕСЬ участок использовать под посадку картошки и т.п. ( но только ПОСЛЕ дискования ). То, что росло на целине, и так уже просидерировало и структурировало почву так, что луше придумать сложно. Урожай, конечно же, с первого раза Вас не поразит изобилием и качеством, но всё равно будет лучше, чем ничего. А вот со следующего конца сезона уже в обязательном порядке надобно будет переходить на севооборот и сидерирование.

И пропорция фифти-фифти вызывает очень сильные сомнения в виду её низкой эффективности. Вы сами-то хоть чётко представляете, сколько и чего Вам хотелось бы вырастить ( с учётом того, что это что-то может быть многолетним растением, садовой земляникой. например ).

Добавлено (06.11.2009, 00:47)
---------------------------------------------

Quote (import)
Кстати я целину разрабатывал следующим методом: с весны накрывал участок черным спанбондом и на следующую весну зеля под ним как пух.

Спанбонд на 20 соток ? Хмммммммммммммм..... На маленькие участки, конечно, можно, но уж больно отвратно ( ИМХО ) всё это на земле смотрится.

По-любому sargan'у это не подойдёт, так как он уже весной за работу примется.

sarganДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:53 | Сообщение # 6
Рядовой
Конечно, согласен, что в первый год можно весь участок использовать по назначению!
Общее представление что хотим выращивать у нас, безусловно, есть smile Речь идет об участке 20 соток где мы будем выращивать только однолетние растения... картошку,морковь,свеклу,репу,редьку,кукурузу,фасоль...(всего по-немногу,скотину не держим... пока...) и другое подобное... на семью из двух человек (третий член семьи, дочь учится в другом городе и приезжает на только каникулы), для другого (клубника,помидоры,огурцы...)у нас есть овощник возле дома, на другом участке 15соток...там где и сад...
Кукурузу кто-нибудь выращивает?
А по картошке, я понял, что лучше высаживать числа 10 июня? (раннюю я посажу в овощнике)
И как (чем) можно улучшить глинистую почву и что можно сажать на такой земле?

crasherДата: Понедельник, 09.11.2009, 09:45 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (sargan)
выращивать только однолетние растения... картошку,морковь,свеклу,репу,редьку,кукурузу,фасоль...(

Это кто же Вам сказал, что картофель, например, однолетнее растение ? Картофель - МНОГОЛЕТНИК. Ну и остальные тоже не все однолетние.

Quote (sargan)
и другое подобное... на семью из двух человек

20 соток - на семью из двух человек ????????????? Круто !!!!!!!!!!!!! Вот ежели на продажу - тогда другое дело, но тогда пермакультура не подойдёт. И вопрос-то ведь не столько в том, что собираетесь выращивать, а в какой пропорции. И именно от пропорции надо отталкиваться, говоря о севообороте и о площадях под ту или иную культуру.

Quote (sargan)
А по картошке, я понял, что лучше высаживать числа 10 июня?

Совсем не факт. Лучше всего садить картошку в несколько этапов ( ИМХО ). Я где-то на форуме писал о том, как я это делаю, и меня это устраивает в гораздо большей степени. Хотя каждому своё.

Quote (sargan)
И как (чем) можно улучшить глинистую почву и что можно сажать на такой земле?

На такой земле можно садить ВСЁ. Питательных веществ в глине завались. Главный недостаток глины - плотность, и если хотите улучшения в кратчайшие сроки, то без пескования Вам не обойтись. Если сроки не поджимают, то сидерируйте и мульчируйте. И какова доля глинистой почвы от 20 соток ?

sarganДата: Вторник, 10.11.2009, 13:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Quote (crasher)
20 соток - на семью из двух человек ????????????? Круто !!!!!!!!!!!!! Вот ежели на продажу - тогда другое дело, но тогда пермакультура не подойдёт. И вопрос-то ведь не столько в том, что собираетесь выращивать, а в какой пропорции. И именно от пропорции надо отталкиваться, говоря о севообороте и о площадях под ту или иную культуру.

Земли много не бывает:) (в крайнем случае можно не всю землю засаживать) О посадке на продажу речь не идет,сажать хотим только для себя , для своего удовольствия и пользы , и одной картошкой не хотим обходиться, хотим посадить все что возможно, ну любим мы все натуральное и свое...:)

Quote (crasher)
И какова доля глинистой почвы от 20 соток ?

где то сотки 4 из 20 , с дальнего края поля.

crasherДата: Вторник, 10.11.2009, 21:18 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (sargan)
Земли много не бывает:) (в крайнем случае можно не всю землю засаживать) О посадке на продажу речь не идет,сажать хотим только для себя , для своего удовольствия и пользы , и одной картошкой не хотим обходиться, хотим посадить все что возможно, ну любим мы все натуральное и свое...:)

Это точно ! Но тогда тем более не надо половину поля засаживать сидератами. Сорняки, произрастающие на тех площадях, на которых не будете ничего садить, ничуть не хуже " классических " сидератов. Более того, сорняки в данном случае смогут выполнять функцию поставщика постоянно возобновляемого источника органики. расположенного рядом с грядками. Т.е. и возить органику издалека не надобно. Разве что потихоньку можно к " аборигенам " люпин многолетний подсеивать, чтобы органика побольше азота содержала.

Quote (sargan)
где то сотки 4 из 20

Не так уж и мало. Если не торопитесь, то заваливайте их потихоньку мульчой из сена. Но я бы в любом случае пропесковал.

А грунтовые воды у Вас глыбоко ?

sarganДата: Четверг, 12.11.2009, 11:55 | Сообщение # 10
Рядовой
Quote (crasher)
Но я бы в любом случае пропесковал.

Пропесковал..., это как? Какой слой песка насыпать, сколько раз, надо ли перекапывать после этого?
И когда и что можно будет сажать по глине...?
Quote (crasher)
А грунтовые воды у Вас глыбоко ?

Метров 8-10.
В остальной части участка земля черная,рассыпчатая...

В 200м.протекает небольшая речка,метра 2 ниже по уровню.., рядом несколько родников и возле них уже копают торф...

Добавлено (12.11.2009, 11:55)
---------------------------------------------
а кукурузу кто-нибудь выращивает у себя на участке? насколько интересна эта культура для выращивания и пользы дела?
и не поделитесь кто-что выращивает и с какой целью, если возможно,кому что нравится? не хотелось бы что-нибудь упустить весной при посадке smile

crasherДата: Четверг, 12.11.2009, 16:20 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (sargan)
Пропесковал..., это как? Какой слой песка насыпать, сколько раз, надо ли перекапывать после этого?
И когда и что можно будет сажать по глине...?

Песковать надобно из расчёта 2 - 3 ведра на 1 м.кв. разово. После этого равномерно разровнять и перекопать на глубину до 20 см.

Сажать по глине можно почти сразу ( дня через 2 - 3 после перекопки ) и притом всё, что угодно ( но только после предварительного пескования или же улучшения её агротехнических свойств каким-либо другим методом. Например, добавлением торфа, который, впрочем, подкисляет почву ).

Quote (sargan)
Метров 8-10.
В остальной части участка земля черная,рассыпчатая...

Ну это Вам в какой-то степени повезло. Не надо грядки высоко поднимать. А вот у меня посложнее будет - грунтовые в этом году всего на штык лопаты были.

Quote (sargan)
а кукурузу кто-нибудь выращивает у себя на участке? насколько интересна эта культура для выращивания и пользы дела?
и не поделитесь кто-что выращивает и с какой целью, если возможно,кому что нравится? не хотелось бы что-нибудь упустить весной при посадке

А кукуруза-то Вам ЗАЧЕМ ? Может, в смысле зелёной массы ? А топинамбур не пробовали ? Прекрасное растение, не болеющее практически ничем !!! Многолетнее, красивое, корешки хоть в салат, хоть на кофе, хоть так погрызть ! Вершки с удовольствием поедаются кроликами.

Не пробовали выращивать ?

Сообщение отредактировал crasher - Четверг, 12.11.2009, 16:21

sarganДата: Четверг, 12.11.2009, 22:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Quote (crasher)
А кукуруза-то Вам ЗАЧЕМ ? Может, в смысле зелёной массы ?

вареную кукурузу обожаю...,мечтаю попробовать кашу и лепешки из кукурузы...,вот такой у меня извращенный вкус...и вообще, кукуруза очень полезная для здоровья (есть еще кукурузные рыльца. и др...), а я хотел узнать как за ней ухаживать, есть ли какие особенности и куда можно использовать зеленую массу от нее?

Serg_sadovodДата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:59 | Сообщение # 13
Рядовой
Quote (import)
с весны накрывал участок черным спанбондом и на следующую весну зеля под ним как пух.

тоже так делал одно время, но с каждым годом плодородие земли стало падать...поэтому вернулся к традиционной перекопке!

Все для огорода и дачи - блог о растениях

LeonidKotvДата: Воскресенье, 15.11.2009, 09:56 | Сообщение # 14
Лейтенант
Нужно вносить органику. Первый год перегнивают сорняки - земля размягчается. Но дальше без внесения органики будет лишь ухудшаться. Так что суть не в копании или без него, а во внесении органики. Можно приподнимать спанбонд, вносить органику - и снова накрыть. Я так не делаю, так как негде брать столько органики, но выращиваю сидераты, что со спанбондом не сделаешь. А если есть органика со стороны, то надо вносить. Невозможно только брать, надо ещё земле и давать.

Sibiryak14499Дата: Понедельник, 16.11.2009, 23:07 | Сообщение # 15
Рядовой
Quote (LeonidKotv)
А если есть органика со стороны, то надо вносить.

С неизвестно откуда привезенной органикой можно занести в почву невесть, что, поэтому рекомендую, т.к. сам так делаю, только сидераты. Эффект аналогичный, а затраты труда, при этом, значительно ниже. Но как говорится "Кому что нравится, кому лимоны, а кому и ящики от лимонов".

Форум » Огород » Земледелие » Новый участок, разработка
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz