Среда, 18.10.2017, 01:30
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Использование свежего навоза - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Земледелие » Использование свежего навоза
Использование свежего навоза
ChadДата: Суббота, 27.03.2010, 16:54 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Есть анекдот:
- Вася! Зачем ты выливаешь пиво в унитаз!?
- А к чему этот длительный, мучительный процесс?

Постоянно возникает вопрос об удобрении картофеля да и других культур свежим навозом. И везде и постоянно утверждается что нельзя использовать для удобрения свежий навоз непосредственно под культуры.
Да можно! Миф это, ни на чем не обоснованный. Попробуйте и убедитесь сами, какой великолепный результат подчас получается.
Только делать это надо с умом и пониманием сути процесса.
Если рано весной, а то и под зиму расстелить сверху по старопаханной делянке, где будет выращиваться картофель, свежий навоз, а потом не перекапывая посадить на этой делянке картофель, то он отлично себя чувствует и дает прекрасный урожай.
Главное соблюдать меру.
Навоз должен лежать не сплошным слоем, а так чтобы из под него, между комками, проглядывало процентов 15-20 почвы.
Ни в коем случае не закапывать. Ни в лунку под картофель ни просто на делянке. Все что будет закопано пропадет почти что зря,а то и навредит.
При посадке, копая лунку чуть сдвигаете навоз, чтоб он под землю не попадал.
Навоз сверху хорошо проветрится и просохнет частично.

Плюсы - явно увеличенная урожайность, улучшение почвы. Червей станет зримо больше. К концу сезона от навоза не останется на делянке и следа. Труда меньше, чем если навоз закапывать или компостировать где-то в стороне. Все что навоз несет в себе, все в лучшем виде, перейдет в почву, через пищевые цепочки почвенного сообщества.
Картофель окучиваете прямо полуразложившимся навозом в смеси с землей. Главное не переборщить и не перекормить делянку.

Мифы про семена в сорняков в навозе - это чушь. Кстати однолетних сорняков по делянке укрытой навозом даже по моим наблюдениям меньше. Видимо комочки навоза на почве в начале лета давят часть проростков сорняков. картофелю же они не помеха.

Почему так ополчились на свежий навоз во всех изданиях я не понимаю. Или используют неправильно, или просто не пробовали сами, а тиражируют расхожий миф. Или я неправ в чем-то?

IngaДата: Суббота, 27.03.2010, 19:32 | Сообщение # 2
Лейтенант
Потому что народ привык к идее, что удобрение должно быть распределено в недрах земли на глубину залегания корней, а поверхностное мульчирование, кажется, мало кто всерьез изучал. В варианте применения, описанном Chad, навоз в почву не попадает - попадают копролиты червей, скушавших навоз, то есть переработавших его до нужного растениям состояния. А если его верхний слой высыхает, он глушит сорняки чисто механически.

Мне интересен вышеописанный опыт, поскольку туалет на даче выносной, и хочется использовать по максимуму. У меня будет грядка с сидератами, которые буду косить на мульчу, а на ней скраю "компостная зона" , куда можно выливать ведро и прикрывать для эстетики ветками. Растущие рядом сидераты смогут тянуть туда корни насколько им удобно, вырастут большие и лопушистые, и у меня будет много мульчи, которую положу картошке с капустой.

БеловчанинДата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:01 | Сообщение # 3
Лейтенант
Нашел доступ к отвалам птицефабрики, хочу попробовать раскидывать куриный помет по соломе и скошенным сидератам. В помете точно семян не будет, только бы не сжечь растения азотным перекормом.

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

ChadДата: Вторник, 06.04.2010, 19:10 | Сообщение # 4
Подполковник
Да птичий навоз - это очень сильнодействующее средство, надо осторожнее. А семена в навозе, это никакое не зло по-моем, у в большинстве случаев. Да и много ли их там? Ветром нанесет в разы больше. Ну только если стремитесь иметь стерильный огород, чистые дорожки, грядочки с культурами по линеечке, ни одного сорняка. Бр-ррр, меня от таких огородов передергивает, это же рабство. Сорняк плох только на самой гряде, где он мешает культурному растению, а там с ним справится как правило несложно. А во всех остальных случаях сорняк друг. Бесплатно совершенно снабжает нас органикой, закрывает почву.
По моему навоз плох только на полях, где сеют зерновые, вот там навоз с семенами нежелателен. Их прополоть не удастся. А на овощных и картофельных грядках сорняк друг и товарищ, при правильной агротехнике борьба с ним не трудозатратна совершенно. Зато сколько органики на халяву, безо всякого труда!

crasherДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:07 | Сообщение # 5
Подполковник
Quote (Chad)
Главное соблюдать меру.
Навоз должен лежать не сплошным слоем, а так чтобы из под него, между комками, проглядывало процентов 15-20 почвы.

Ничего себе МЕРА - засрать почву на 80 - 85 процентов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (Chad)
Или я неправ в чем-то?

О, мудрейший из мудрейших, только Вы всегда и во всём правы ...

ChadДата: Вторник, 20.04.2010, 10:16 | Сообщение # 6
Подполковник
Quote (crasher)
Ничего себе МЕРА - засрать почву на 80 - 85 процентов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да никакого засирания почвы не происходит. Сам я навозом не пользуюсь никогда, смысла не вижу. Дорого и хлопотно, но моя мама на своем участке уже три года практикует эту технологию.
И по моим наблюдениям результат у нее неплохой. Причем, застелить навозом поверх ей удается не всю делянку, а только часть. Так вот эта часть дает существенно большую урожайность, чем не застеленная. Обе делянки не перекапываются, разница только в наличии навоза. Разница в урожайности примерно, на глаз, 30%. Количество червей на делянках с навозом увеличивается. Тоже видно на глаз. Хотя на моих соломенный делянках червей больше в разы. Правда я "развожу" их уже на несколько лет подольше.

А в чем же, по мнению уважаемого crasher, проявляется засирание почвы? Ну, кроме прямого понимания, что экскрементами животных почва засыпается? Если смысл засирания только в этом, ну так каждый сам решает, как ему сподручнее.

crasherДата: Вторник, 20.04.2010, 11:07 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Chad)
А в чем же, по мнению уважаемого crasher, проявляется засирание почвы? Ну, кроме прямого понимания, что экскрементами животных почва засыпается?

А ещё в том, что свежий навоз ( да притом в такой жуткой концентрации ) является весьма разбалансированной подкормкой, и устранить это Матушке - Природе удастся далеко не сразу. Образно говоря : что разбалансирует - то и засирает, не говоря уже об эстетической стороне вопроса.

ChadДата: Вторник, 20.04.2010, 11:31 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (crasher)
А ещё в том, что свежий навоз ( да притом в такой жуткой концентрации ) является весьма разбалансированной подкормкой, и устранить это Матушке - Природе удастся далеко не сразу. Образно говоря : что разбалансирует - то и засирает, не говоря уже об эстетической стороне вопроса.

Тут вопрос меры. Если укрывать жирным, лоснящимся навозом, который "прилипает" к почве, то да, согласен - жуткая картина. Если навоз подсушенный, комковатый, с достаточным количеством соломы или сена, да еще разложенный с осени, а он по весне еще подсыхает и выветривается, то это скорее похоже на нормированное внесение удобрения. Такой навоз неторопливо разлагается на поверхности почвы, подъедается снизу червями, размывется понемногу осадками. И к моменту окучивания он уже достаточно размыт и легок.
Это ведь вопрос меры.

Застели участок мокрой кошениной, она слежится, запреет и нисколько не хуже навоза отравит почву. Подсушенная трава, или сено или солома наоборот отлично сработают и спреют с пользой.
crasher, Вы производите впечатление очень разумного человека, и как-то удивительно наблюдать у Вас такой непримиримый экстремизм по поводу использования навоза. Но смею уверить, если использовать навоз с головой и чувством меры, не уходя в крайности, то все отлично получается и никакого вреда не приносит.

crasherДата: Среда, 21.04.2010, 21:29 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (Chad)
Если навоз подсушенный, комковатый, с достаточным количеством соломы или сена, да еще разложенный с осени, а он по весне еще подсыхает и выветривается, то это скорее похоже на ...

И это Вы называете СВЕЖИМ навозом ???????????????????????????????????

Это скорее похоже на ... сюжетную линию сказки " Щи из топора "

Добавлено (21.04.2010, 21:29)
---------------------------------------------

Quote (Chad)
Сорняк плох только на самой гряде,

Quote (Chad)
А на овощных и картофельных грядках сорняк друг и товарищ

Стало быть, на грядке сорняк, являющийся другом и товарищем, плох ? И, следовательно, враг и неприятель хорош ?

Тогда кто же энтот враг и неприятель ? Как только узнаю, сразу же его туды и посажу .... Имя, плиз ....

ChadДата: Четверг, 22.04.2010, 08:44 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (crasher)
И это Вы называете СВЕЖИМ навозом

Конечно, по моему мнению, он свежий. Купленный "от производителя", привезен и расстелен по гряде "как есть". Без всякой специальной обработки, компостирования и т.п. Ну уж другого нет, стелим какой есть и он в наших условиях наисвежайщий. Был бы жидкий, с фермы, наверное бы поостереглись его расстилать по гряде. Смешали бы с соломой или еще бы подвергли каким-нибудь операциям. Т.е. суть разногласий во мнениях сводится к разному понимаю свежести навоза. Получается что бы объяснить суть своей надо просто договорится о терминах.
Свежий навоз, имеющий хорошую комковатую структуру, с достаточным количеством сена или соломы в своей структуре (навоз от частника), в принципе, по моему мнению, использовать для удобрения картофеля можно и получать при этом немалую пользу.
Некачественный навоз, имеющий жидкую структуру, без достаточного включения сена-соломы, который при помещении на почву душит и отравляет ее использовать без доработки или переработка нельзя.

Если имеется ввиду именно это, то тут я совершенно согласен с crasher, и никому не рекомендовал бы травить почву таким свежим навозом. Спасибо crasher, за существенное уточнение и критику темы, ведь действительно, что априори понятно мне и crasher, может быть не очевидно другим, особенно начинающим огородникам и их надо предостеречь от неосторожных действий с таким опасным удобрением как свежий навоз. Это как с лекарством, в меру и дозировано - лекарство, передоз - яд. Но максималистское утверждение о невозможности использования свежего навоза вообще мне претит, хотя и защитит начинающего или не понимающего от возможной ошибки.

Quote (crasher)
Quote (Chad)
Сорняк плох только на самой гряде,

Quote (Chad)
А на овощных и картофельных грядках сорняк друг и товарищ

Стало быть, на грядке сорняк, являющийся другом и товарищем, плох ? И, следовательно, враг и неприятель хорош ?

Тогда кто же энтот враг и неприятель ? Как только узнаю, сразу же его туды и посажу .... Имя, плиз ...

Ох и сложно с сенсориками, все надо обговаривать языком юридического договора, до буковки! smile :) smile

Хорошо, уважу уважаемого crasher, допишу очевидное, раз поленился сразу smile

1. Сорняк плох только на самой гряде, в момент выращивания культурного растения, когда он является конкурентом
2. А на овощных и картофельных грядках сорняк друг и товарищ, в периоды, когда он не мешает картофелю или овощам, так как сорняк является дармовым сидератом и избавится от него, в условиях огорода несложно, в отличие от полей с зерновыми.

crasherДата: Четверг, 22.04.2010, 12:17 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (Chad)
Хорошо, уважу уважаемого crasher

А вот за это - большое человеческое СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!! Уважить уважаемого - это круто !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (Chad)
сорняк является дармовым сидератом и избавится от него, в условиях огорода несложно

Полагаю, что польза от сорняка не только в том, что он является дармовым сидератом. Лично я считаю, что в небольших количествах сорняк просто необходим на грядках в качестве " щуки, не дающей дремать карасю ". Иными словами, наличие небольшого количества сорняков на грядках естественным образом позволяет избежать выращивания монокультур.

АндрейКусДата: Четверг, 14.10.2010, 03:30 | Сообщение # 12
Рядовой
Quote (Chad)
Плюсы - явно увеличенная урожайность

А кто-нибудь задумывался, почему растет лучше….
Для растений главное гумус, а он продукт гниения растительности. Ведь в лесу все растет и пышит, хотя никто там навоз такими порциями не сыпет, как дачники и сельские жители, а сельчане вообще над этим вопросом и не задумываются, сколько не разговаривал с ними их не переубедить, мой дед, мой отец так делали и все ОК.
А ведь навоз может быть повышенным источником нитратов и многое другое, чем там этих коров сейчас кормят, где они пасутся…..

Вот тезис из статьи:
Особую тревогу вызывает применение бесподстилочного навоза под овощи. Учитывая, что жидкая фракция навоза легко нитрофицируется в почве под действием микроорганизмов, растения легко накапливают избыточное количество нитратов. В связи с этим следует запретить использование бесподстилочного навоза при выращивании овощных культур, применять его можно только после компостирования с соломой или торфом и вносить в почву только осенью.
А вот ссылка этой статьи:
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.46195_1.html

Так, что стоит задуматься – валить или не валить.
Я сам лично навоз ни в какой форме не использую, только органику. Для чего вам ваш пятачок, чтобы выращивать нитраты, так их и магазине можно купить, так давайте же кормить свою семью экологически чистыми продуктами.

БеловчанинДата: Пятница, 15.10.2010, 17:02 | Сообщение # 13
Лейтенант
АндрейКус, при все моем уважении, Вы не путаете ли бесподстилочный навоз , т.е. просто смытые водой, вывезенные в бочках и вылитые на землю ( в лучшем случае на снег) и мгновенно впитавшиеся фекалии скота? Если я правильно понял автора темы, то ведь он предлагает смоделировать природную ситуацию (на прошлогоднюю траву испаржнились животные) только в более концентрированной форме.

Сообщение отредактировал Беловчанин - Пятница, 15.10.2010, 17:05

LeonidKotvДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:00 | Сообщение # 14
Лейтенант
Ох, сколько тут всего намешалось! А до сути так и не дошли.
Chad, вопрос для раздумий: почему Овсинский, столь уважаемый здесь, запахивал навоз? Мелко, но запахивал, почему? Я уже не говорю о сельчанах, которых сейчас просто назовут упёрто держащимися традиций, которые знают, что если оставить на зиму расстеленный навоз, то земля улучшится, распушится, но всё равно запахивают. Мчедлидзе так и не понял, хотя грамотный земледелец, а между прочим многие сельчане чётко знают, почему они всё же запахивают.
Я не агитирую за глубокое запахивание навоза, сам за ним не гонюсь, больше сидераты мне нравятся, но суть надо понимать.

Вопрос по куриному помёту, который здесь вспоминали: "Он с птицефабрик или откуда?"

АндрейКус, я писал, правда не здесь, что лес и огород - очень плохое сравнение. Всё, что в лесу выросло, возвращается в землю обратно, а из огорода мы только забираем и забираем. Вот, сенокосы, особенно с подсевом клевера - хороший пример, там тоже в основном только забирают. Огород у Chad - хороший пример, он туда удобрений не вносит, лишь семена, а забирает и забирает, и забирает... Но лес или даже пастбище с огородом в сравнение не годятся.

Сообщение отредактировал LeonidKotv - Понедельник, 13.12.2010, 23:05

БеловчанинДата: Среда, 15.12.2010, 16:33 | Сообщение # 15
Лейтенант
Не только Овсинский, но и Фолкнер! Фолкнер так просто мечтал о машинах которые СМЕШАЮТ верхний слой земли с органическими остатками. Я думаю что здесь свою роль играет глубина распространения бактерий аэробов и анаэробов, пресловутые 15 см ( хотя кто эту глубину так точно замерил еще тот вопрос). Да и дождевым червям пожалуй удобнее и безопаснее находить еду вокруг себя а не рватся на самую поверхность. Вопрос по-прежнему остается в том как смешать и навредить?
Леонид, если Вы про помет именно мне, то, да с крупной птицефабрики.

Форум » Огород » Земледелие » Использование свежего навоза
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz