Копать или не копать землю? - Страница 7 - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 11:06
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Копать или не копать землю? - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 8«125678»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Копать или не копать землю?
ChadДата: Суббота, 31.05.2008, 00:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Для себя я понял и решил, что копать землю под картофель бесполезная и более того вредная трата времени.
Минусы от перекопки:
1. Уйма сил, времени и средств. И это в мае месяце. Когда дорога каждая минутка львиную долю времени тратить на перекопку картофельной делянки.
2. От перекопки земля теряет плодородие. Не верите? А вы попробуйте не копать и уже через пару лет увидите как ваша земля изменится в лучщую сторону. станет мягче, структурнее. Будет лучще держать влагу. Кто утверждает обратное - просто не пробовал "Не копать". Не знаю как для других культур, но с под картофельземлю точно копать не надо.

Плюсы от перекопки?

Ну пожалуй только один - накачивание мышц. Больше ничего в голову не приходит.

ChadДата: Понедельник, 29.03.2010, 05:37 | Сообщение # 91
Подполковник
Quote (Беловчанин)
в осень хочу попробовать под покров или по укосу подсеять смесь горчицы, редьки масляничной, фацелии, гороха, рапса

Не понял, а как подсевать будете? По стерне или пахать? Я весной по делянке с соломой сеял крестоцветные, загранулировав в глину и золу, ничего не взошло. А бороздки под соломой рыхлить,чтоб заделать семена было неохота. Один год делал такие борозды под соломой подсевал весной овес до посадки картофеля, он отлично взошел.
Как что либо посеять по делянке укрытой соломой? Без рыхления семена на поверхности почвы не прорастают или прорастают и гибнут. Грануляция не помогла, может гранулы были мелковаты.

LeonidKotvДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:48 | Сообщение # 92
Лейтенант
Так под солому он не будет сеять - ему же надо, чтобы рожь дальше росла, так что скошенное будет убираться.

БеловчанинДата: Пятница, 02.04.2010, 17:39 | Сообщение # 93
Лейтенант
LeonidKotv, скошенное не будет убиратся хочу оставить на участке, только попробую измельчить помельче при укосе тримером.
Chad, хотел попробовать гранулировать семена глиной. Ваша подсказка весьма кстати, только вопрос : а семена на всхожесть проверяли? Я стал мирится с покупкой лишних семян, но проверяю на всхожесть все, что собираюсь сеять.

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

LeonidKotvДата: Суббота, 03.04.2010, 00:26 | Сообщение # 94
Лейтенант
Quote (Беловчанин)
скошенное не будет убиратся хочу оставить на участке, только попробую измельчить помельче при укосе тримером.
Тогда рожь перестанет расти или будет расти очень плохо. Я через это уже прошёл, тоже так думал, что сильно измельчу и всё будет нормально. Оказалось - мешает.

ChadДата: Суббота, 03.04.2010, 00:34 | Сообщение # 95
Подполковник
Семена без грануляции отлично взошли, будучи заделаны обычным порядком в почву не укрытую соломой.
Семена, загранулированные в глину и золу и посеянные по делянке с соломой не взошли. То ли засохли, то ли зола их пожгла. Надо было гранулы не золой разделять, а сухой же глиной. Так что хорошей технологии посева ранневесених сидератов, а два месяца до посадки картофеля терять откровенно жаль у меня пока нет. Делать бороздки под соломой муторно, но действенно - пробовал. Видимо надо совершенствовать технологию гранулирования. Гранулы делать в несколько этапов, более крупные.

Вот такие были гранулы из семян редьки масленичной:

Прикрепления: 2262083.jpg(95Kb)

ChadДата: Суббота, 03.04.2010, 00:41 | Сообщение # 96
Подполковник
Quote (LeonidKotv)
Тогда рожь перестанет расти или будет расти очень плохо. Я через это уже прошёл, тоже так думал, что сильно измельчу и всё будет нормально. Оказалось - мешает.

Касается только ржи? А какова ситуация с овсом? Где-то уже обсуждали что неплохо делать несколько укосов. Но если скошенное убирать, то смысла нет, лучше растить солому без укосов.

Или по весне сажать слой крестоцветных, дать им подрасти см до 20, порубить триммером и посеять зерновые. До осени успеют вырасти. Они все равно, даже на Урале в августе уже полностью вызревают и превращаются в солому. Две месяца по осени пропадает зря.

LeonidKotvДата: Суббота, 03.04.2010, 13:09 | Сообщение # 97
Лейтенант
Quote (Chad)
Касается только ржи? А какова ситуация с овсом?

Относится ко всему. Если после покоса трава лежит на поле, то что под ней растёт? Ничего. Из практики газонов, оставлять мелко скошенное можно только при скашивании 5-7 см травы. То есть, практически каждую неделю косить - и это почти под корень. Делать это в огороде и дорого, и муторно, и быстро овес загнётся от такой жизни.
Я советую скошенное в валках оставлять на поле - где-то через метр-полтора валки. Следующий покос ложить туда же поверх старых валков. Пусть там всё скошенное ложится, а остальное свободно растёт, не будучи притеняемо. Если давать хорошо отрастать, то есть косить за сезон 2-3 раза, не больше, то и потерь органики практически не будет - взошедшее в промежутках между валками, подрастая, развесится в стороны - над валками и будет оттуда брать себе свет. А позже, когда будет садиться картофель, или садить его прямо под мульчу этих валков - это будут ряды картофеля, и это проще всего, или растащить полуперегнившую органику из валков в стороны, если вам нужно сделать поуже междурядья. Хотя последний раз скошенное, а планировать нужно так, чтобы его было побольше, можно тоже просто использовать на дополнительные ряды, которые сделаете в междурядьях. Сложно объяснить - вот ведь глухим просто, всё можно на пальцах и показывать, но тут уж нужно веб-камеру, но надеюсь, что поняли. Или переспросите.
Сквозь солому хорошо всходят злаковые, если не очень толстый слой. Остальные - плохо. Такой способ земледелия использовали в Мексике - тападо называется. Не было чем рыхлить землю, так после дождя семена бросали на землю, потом скашивали растущее и накрывали им семена.
А зачем гранулируете семена?

БеловчанинДата: Суббота, 03.04.2010, 19:47 | Сообщение # 98
Лейтенант
Не могу пока найти где встречал - семена перед грануляцией замачивают! А что зола могла навредить, то, это вполне возможно. Я в прощлом году, когда картофель перед посадкой резал, часть срезов не просто обмакивал в древесную золу, а положил срезами в низ на пленку с рассыпаной тонким слоем золой. Мякоть клубней эта щелочь выжгла почти до кожуры, пока догадался перевернуть и проверить.

Сообщение отредактировал Беловчанин - Суббота, 03.04.2010, 19:48

ChadДата: Вторник, 06.04.2010, 19:50 | Сообщение # 99
Подполковник
Quote (LeonidKotv)
А зачем гранулируете семена?

А из опыта, не заделанные семена пересыхают и не всходят. Сужу и по зерновым, и кретоцветные тоже не всходят с поверхности. У Масанобу Фукуока читал, что он при посеве под солому гранулирует семена в глину. Оно и понятно. Семя в оболочке из глины, глина влажная, даст прорасти семени и избавит семя от пересыхания. Но видимо слой у меня был тонкий. И хороша идея Беловчанина, насчет замачивания, может быть действенным. Пока через глину семя наберется влагой! Ну и золу надо исключить пока. Может попробовать гранулировать торфом мелкосеянным и глиной. Тема для меня интересная и сулит выгоду немалую, если удастся найти способ сеять крестоцветы по соломе, без заморочек с заделыванием семян. Вырастить массу органики до картофеля, осложнить жизнь сорнякам, и с прополкой сидерата из крестоцветных проблем не будет, в отличии от трудноизводимого овса текущего года посадки.

ChadДата: Вторник, 06.04.2010, 19:55 | Сообщение # 100
Подполковник
LeonidKotv,
Леонид, такой вопрос. Без промежуточного скашивания, овес быстро колосится, полегает и с половины лета роста на делянке почти нет. К осени немного местами отрастает от корня. А если делать укосы, вегатация очевидно будет дольше, и растительной массы удастся получить больше?

LeonidKotvДата: Вторник, 06.04.2010, 20:49 | Сообщение # 101
Лейтенант
Да, будет дольше расти и больше получится органики и лучше изведёт сорняки. Только органику скошенную надо куда-то девать.
Фукуока делал капсулы от воробьёв, а уже улучшение всхожести - вторично.
Если у вас есть мотоблок, то почему бы не рассыпать зерно по поверхности и пройтись неглубоко фрезами - вот и смешивание с почвой?

ChadДата: Среда, 07.04.2010, 01:30 | Сообщение # 102
Подполковник
Quote (LeonidKotv)
Если у вас есть мотоблок, то почему бы не рассыпать зерно по поверхности и пройтись неглубоко фрезами - вот и смешивание с почвой?

Дык на делянке лежит не хилый слой соломы. Мешать ее фрезами с почвой совершенно не хочется. Да и возни с мотоблоком немало. Запустить его в новом сезоне, это полдня работы со снятием карбюратора, чисткой, выдуванием воды и т.п. Я быстрее плоскорезом заделаю под соломой семена. Но грануляция еще быстрее и легче. А на больших делянках уже существенно легче! Интересно, а не заделанными семенами птицы у нас не интересуются совершенно. Наверное в Японию прилетают голодные китайские воробьи smile и жрут Фукуоки семена smile

LeonidKotvДата: Среда, 07.04.2010, 03:29 | Сообщение # 103
Лейтенант
А у нас жрут страшно! И воробьи, и особенно вороны, и голуби. Люди то с палками бегают, то всякие приспособы ставят, но толку мало.

А с соломой - это да, её и не особо смешаешь фрезами - будет наматываться. Тут бы тяжёлая тракторная борона, как у Фолкнера, очень бы пригодилась. Но лучше уж путями попроще - всё же не на гектарах.

БеловчанинДата: Среда, 07.04.2010, 16:51 | Сообщение # 104
Лейтенант
LeonidKotv, спасибо за ссылку по роторам. Только я не очень понял, чем они от фрезы отличаются! Если фрезу скомпоновать в обратном порядке, тоже самое! Ну а уж про дисбаланс " разрывающий редуктор " вообще смешно, но оставим на совести продавца. У Вас есть личный опыт их применения?
Я правильно понял, "Мастерство плодородия " уже все присутствующие прочли? wacko

LeonidKotvДата: Четверг, 08.04.2010, 02:34 | Сообщение # 105
Лейтенант
Фреза первым делом рыхлит землю. Ротора - секут органику. Принцип действия подобен разрезанию зелени на доске в кухне. Когда ту же траву резать на весу, то трудно, а когда положить на доску - рубится легко. Так же и ротора: прижимают траву к поверхности почвы, а тогда секут и смешивают с почвой. Фрезой так не сделаешь, она вообще от органики быстро забивается.

Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Страница 7 из 8«125678»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2016 Бесплатный хостинг uCoz