Среда, 18.10.2017, 01:31
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Копать или не копать землю? - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 8«12345678»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Копать или не копать землю?
ChadДата: Суббота, 31.05.2008, 00:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Для себя я понял и решил, что копать землю под картофель бесполезная и более того вредная трата времени.
Минусы от перекопки:
1. Уйма сил, времени и средств. И это в мае месяце. Когда дорога каждая минутка львиную долю времени тратить на перекопку картофельной делянки.
2. От перекопки земля теряет плодородие. Не верите? А вы попробуйте не копать и уже через пару лет увидите как ваша земля изменится в лучщую сторону. станет мягче, структурнее. Будет лучще держать влагу. Кто утверждает обратное - просто не пробовал "Не копать". Не знаю как для других культур, но с под картофельземлю точно копать не надо.

Плюсы от перекопки?

Ну пожалуй только один - накачивание мышц. Больше ничего в голову не приходит.

еленаДата: Пятница, 10.07.2009, 20:47 | Сообщение # 61
Сержант
Товарищ лейтенант докладываю biggrin мой участок поделен на три части, одна, огородик с традиционной посадкой картофеля,вторая посеян клевер,третья под паром, где клевер я вообще трогать не буду пусть растет,(это и есть моя мульча) скошенная и высушенная, и вот та часть на которой в прошлом году росла фацелия, засажена моим эксперементом. Что я сделала,-разбила мотыгой метровые грядки (все делала по фильму"Земля кормилица" из КОЗ) и посадила картофель в небольшие углубления,когда он взошел, половина грядок окучила, половина нет(посмотреть где лучше) и накрыла соломой,... все :Dно не там,не там картошечка чавой-то меня не радует dont (кроме традиционного) Погода у нас в этом году чудная, все в меру и солнышка и дождей,под мульчей влажненько но поможет ли это картошке если она уже начала прихватываться фитофторкой,но земля у меня тут хорошая почему я его как многие и не бросаю, поэтому и держу для эксперементов,у меня еще есть сад -так называют у нас дачные участки,там конечно все вылизано и выполото,а тут я могу разгуляться как хочу, но и в тоже время, и получить результат,но я в лю бом случае не расстроюсь, как говориться :" Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
С уважением елна

Добавлено (10.07.2009, 20:47)
---------------------------------------------
Спасибо за повышение booze icecream

Сообщение отредактировал елена - Суббота, 11.07.2009, 13:49

ChadДата: Суббота, 11.07.2009, 09:37 | Сообщение # 62
Подполковник
Quote (fortkirov)
достаточно крупные, крепкие, невытянутые, раскидистые кусты с широкими, блестящими листьями

Вы тоже заметили? Картофель поздних сроков посадки и у меня тоже выглядит более крупнолистым и приземистым, невытянутым. Причем я в этом году проверил. Посадил ранний картофель еще 15 мая сорта Адретта, на делянку по соломе, а потом тут же, рядом в июне ту же Адретту 10 числа. один сорт, одна земля а поздняя посадка выглядит иначе.

Видимо объясняется тем, что при поздней посадке, земля вызрела, уже богата азотом, все процессы активно идут, питания картофелю хватает. В весной земля совсем другая. Холодней плотней, бактерии и грибки еще не развились, червей хоть и много, но они еще не успели обжить эту землю в текущем сезоне.

А по колорадскому жуку. Если у вас есть период. когда лет жука заканчивается и подгадать всходы картофеля на это время, то яды вообще не понадобится.
Вот в южных районах этого периода нет. сперва летит жук оттуда где теплее, потом вылазит свой, потом летит с севера, где он вылазит позже. А в Нечерноземье хорошо, с севера жук не прилетит, а южного и своего жука можно оставит с носом biggrin , посадив картошку позже

ChadДата: Суббота, 11.07.2009, 09:42 | Сообщение # 63
Подполковник
Quote (елена)
Спасибо за повышение

Это не ко мне biggrin
Вообще-то это система сама раздает звания, за количество сообщений, оставленных на форуме. Причем эта воинский ранжир там был заложен по умолчанию, можно и другие звания придумать и заложить. Например вместо "Рядовой" чтобы был "Помощник лопаты" biggrin и т.д

А земля видимо у Вас и впрямь хорошая, раз традиционная технология дает лучший результат. У нас, где картофель на участках сажают уже по 100-200 лет разница заметна и она разительна. И по традиционной технолгии выращивать картофель, одно расстройство

IngaДата: Суббота, 11.07.2009, 18:23 | Сообщение # 64
Лейтенант
fortkirov, а какой породы Ваши червячки? Правда ли, что дождевые черви ничем не болеют и у породистых особей подавлен инстинкт миграции?

fortkirovДата: Воскресенье, 12.07.2009, 00:14 | Сообщение # 65
Рядовой
Quote (Chad)
Видимо объясняется тем, что при поздней посадке, земля вызрела, уже богата азотом, все процессы активно идут, питания картофелю хватает. В весной земля совсем другая. Холодней плотней, бактерии и грибки еще не развились, червей хоть и много, но они еще не успели обжить эту землю в текущем сезоне.

Отмечу, что у соседа, садившего тоже поздно, с перекопкой земли, картошка гораздо хуже, так что все это работает только при правильной обработке почвы, способствующей указанным Вами процессам (вызревания земли).

Добавлено (12.07.2009, 00:14)

Quote (Inga)
fortkirov, а какой породы Ваши червячки? Правда ли, что дождевые черви ничем не болеют и у породистых особей подавлен инстинкт миграции?

Червь калифорнийский, Lumbricus Rubellus. Насчет усидчивости отмечу, что мы пытаемся создать для червя идеальные условия, поэтому стимула убегать у него нет. Тем не менее, кучи мусора вокруг буртов заселены моими калифорнийцами.

IngaДата: Воскресенье, 19.07.2009, 12:33 | Сообщение # 66
Лейтенант
Quote (fortkirov)
Червь калифорнийский, Lumbricus Rubellus. Насчет усидчивости отмечу, что мы пытаемся создать для червя идеальные условия, поэтому стимула убегать у него нет. Тем не менее, кучи мусора вокруг буртов заселены моими калифорнийцами.

Спасибо за пояснение. Насчет побегов - из литературы у меня создалось ощущение, что они сбегают не из-за плохих условий жизни, а потому, что инстинкт заставляет склизских колумбов осваивать новые территории, даже если и на старых хорошо. Они делают это в дождь, потому что в сухую погоду их шкурки быстро высохнут и они погибнут.

Добавлено (19.07.2009, 12:33)

Quote (Chad)
Вот тыква наверное не подойдет, слишком разреженная листва на плетях, с сорняком сложно боротьтся.

Я читала, что тыква - тот еще сорнякодав.

Н.И. Курдюмов "Умная бахча для всех"

Тыквы достаточно прокультивировать и прополоть один раз, максимум - два. Прут они так, что больше может и не получиться. И сорняки им уже не страшны - под тыквенными лопухами они отстают и хилеют до безвредности.

Б.А. Бублик в "Огороде без хлопот" пишет о знаменитом индейском союзе кукурузы, тыквы и бобов, где тыква
надежно укрывала землю и не давала шансов сорнякам.

ChadДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:50 | Сообщение # 67
Подполковник
Quote (Inga)
Quote (Chad)
Вот тыква наверное не подойдет, слишком разреженная листва на плетях, с сорняком сложно боротьтся.

Я читала, что тыква - тот еще сорнякодав.
Н.И. Курдюмов "Умная бахча для всех"

Quote (Inga)

Тыквы достаточно прокультивировать и прополоть один раз, максимум - два.

А вы попробуйте сами и поймете. Полоть плетистые бахчевые культуры значительно сложней чем кустовые кабачки, которые и полоть то не надо. Лично я не полю и не обращаю внимания на те жалкие ростки, которые пытаются выжить под кабачками. Но вначале кабачкам надо дать преимущество, если сорняк опережает. Но это бывает при поздних сроках высадки кабачков по бедным почвам, там сорняк обыграет кабачок, да и тыкву точно так же.

Почему так считает Курдюмов, я понимаю. Сам держал несколько лет бахчу на юге. На бахче растят обычно арбуз, дыню и тыкву. В сравнении с арбузом и дыней, которые имеют низкие стелющиеся листья, с тыквой на порядок меньше хлопот. Раз прополол, стараясь не порубить молодые плети (у дыни и арбуза также) и все. Высокие листья тыквы под жарким южным солнцем завоюют территорию. А арбуз и дыня нет. Их придется полоть еще пару раз. Фактически, до того момента, когда сорняк из-за засухи расти уже больше не будет, а арбуз со свои 10 метровым корнем будет.

У нас же в прохладном влажном климате все совсем иначе? чем у Курдюмова на юге. Там кстати и кабачков кустовых то почти не растят, видимо им там им не совсем климат, хотя не знаю.

Тыква развивается медленно, листья ее разрежены, и сорнякам достаточно света и места. Судите сами. Даже если тыква растет с такой скоростью как и кабачок, то тоже количество листьев у нее приходится на площадь в 10 раз большую, чем у компактного кабачка.

Потому кабачок, по моему мнению, на порядок лучший уничтожитель сорняка, чем тыква.

IngaДата: Вторник, 21.07.2009, 16:26 | Сообщение # 68
Лейтенант
Chad, спасибо за информацию. Вот и верь после этого рекламе biggrin .

еленаДата: Понедельник, 07.09.2009, 14:28 | Сообщение # 69
Сержант
Здравствуйте ,ну наверное настало время написать отчёт о моём эксперементе "картофель под соломой", ну у меня под сеном ,но это не столь важно. Как я и писала ранее, мои опасения всё-таки подтвердились, потерпела полное фиаско, на радость всем соседям и просто интересующимся,.. из двух посаженных вёдер я собрала -восемь, но при обычном способе посадки, из двух посаженных-тридцать, комментарии по-моему не нужны, земля на эксперементальном участке имела при этом на мой взгляд ещё и преимущество, тут два года подряд сеялись седераты, т. е. она отдохнула, по структуре- пуховое одеяло, и вот такой пролёт wacko ,даже не могу понять почему, и ко всему ещё, я вам скажу, хлопотно это ,целое лето нужно было косить траву, при этом сорняки "лізли як скажені" angry , достал молочай,не страшен ему ни какой слой мульчи, постоянно приходилось выдёргивать,жук жрал ,аж бегом, в общем утомил меня эксперемент, но зато попробовала вкус и этого пирога. Жалеть ни о чём не жалею, остался опыт, и ругать не буду , да и не имею права, это не получилась у меня, а у других получается, и я рада, но делать уже так не буду....наверное я ленивая biggrin
рада буду прочитать как у других форумчан.
с уважением Лена.

ДмитрийДата: Понедельник, 28.09.2009, 16:25 | Сообщение # 70
Рядовой
Здравствуйте,слежу за перепиской с начала лета.Теория понравилась, всё доступно.Пробовать не пытался,строился.Хочу опробывать в следующем году.Земля-старый дёрн,давно не обрабатываемый,по теории лучше не придумаешь.Не очень понятно"порубить" дёрн.Наверное тяпка должна быть как топор,но полегче? Какой же должен быть инструмент? Затеять такое дело и неописать инструмент прямо скажу не хорошо.Ещё заметилось на форуме-НЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ у начинающих, к каковым я себя зачисляю.Ответьте Лейтенанты.

crasherДата: Суббота, 03.10.2009, 19:16 | Сообщение # 71
Подполковник
Quote (Дмитрий)
Теория понравилась, всё доступно.Пробовать не пытался,строился.Хочу опробывать в следующем году.Земля-старый дёрн,давно не обрабатываемый,по теории лучше не придумаешь.Не очень понятно"порубить" дёрн.Наверное тяпка должна быть как топор,но полегче? Какой же должен быть инструмент? Затеять такое дело и неописать инструмент прямо скажу не хорошо.Ещё заметилось на форуме-НЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ у начинающих, к каковым я себя зачисляю.Ответьте Лейтенанты.

1. Не пытались пробовать - МОЛОДЕЦ !

2. Хотите опробовать в следующем году - дерзайте, если не жалко времени и нервов.

3. Инструментом для быстрого освоения целины не должны быть ни тяпка, не пресловутый " мотыжник ", ни плоскорез Фокина.

Если хотите приложить меньше усилий, то обязательно потеряете больше времени. Если хотите выиграть во времени - будьте готовы к тому, чтобы приложить больше усилий.

На практитке это означает следующее :

Я уже писал, что начинаю освоение целины с того, что на намеченные грядки наваливаю скошенное сено слоем пожирней да погуще, начиная где-то с конца июня. Подбрасываю туда же ещё мульчи ( в случае необходимости ). На следующий сезон высаживаю на намеченные грядки кабачки-цукини, освобождая необходимое пространство в остатках прошлогодней мульчи, и добавляя новую по мере необходимости. И только на следующий сезон высаживаю на эти грядки картошку али чё иное. Как видите. турбо-результат здесь не получается.

А хотите побыстрее - дык ведь без лопаты или мотоблока в первый сезон Вам не обойтись. Спина болеть будет ? Значить, мыщцы спины у Вас дряблые, зарядку по утрам надо бы вспомнить. А не будет болеть спина - совсем ничего страшного - от одного сезона копания не переломитесь. Более того, здоровее будете.

И вот только после того, как убьёте на осваиваемом месте большую часть сорняков - вот тогда и можете резко сократить участие лопаты в производственном процессе. Но это только после того, как не надо быдет " рубить " дёрн ввиду наличия отсутствия присутствия такового.

LeonidKotvДата: Понедельник, 12.10.2009, 02:08 | Сообщение # 72
Лейтенант
елена, как раз такие усиленные заболевания развиваются, когда картофель выращивать под сеном, а не соломой. На фоне соломы болеет как раз меньше.

ДмитрийДата: Понедельник, 12.10.2009, 15:43 | Сообщение # 73
Рядовой
Хотелось бы знать,сколько клубней снимает с куста уважаемый Chad? Сажая по старинке с перекопкой,я заметил интересную вещь: если вокруг лунки с посаженной картофелиной земля рыхлая,то урожай увеличивался(земля не везде однородна),при 60-70см между рядами.Пошёл дальше:увеличил рас-ние между рядами,посадка картофелины неглубоко и окучивание 3раза высотой 50см от уровня земли-урожай увеличился еще.Картофель стал расти по-горизонту,кол-во клубней возрасло.Вопрос-сколько клубней с куста? и где распологается картофель?Неужели земля при вашем способе рыхлее,чем при частой окучке?Дмитрий

LeonidKotvДата: Вторник, 13.10.2009, 16:40 | Сообщение # 74
Лейтенант
Дмитрий, я пока отвечу на другие вопросы, а Chad уже ответит своё.
Первое: даже если урожай с куста возрастает, то возрастает ли общий урожай? Ведь если междурядия становятся шире, то уменьшается количество рядов на площадь и, соответственно, количество кустов. Я знаю методы, при которых получают по ведру картофеля с куста, но кустов получается меньше пятидесяти на сотку. Толку с того высокого урожая на один куст...
Второе: трудозатраты ведь при насыпании гребня в 50 см выше уровня земли какие? Или затраты топлива? Думаю, что немалые и явно меньше, чем у Chad. Кстати, высокое окучивание не всегда лучше. Здесь я описывал: http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/589C0A5AB8702567.html
Третье: земля при сидерации становится рыхлой чрезвычайно. У меня ещё года сидерации нету, а уже земля - как пух. Идёшь по огороду, а ноги аж проваливаются, чего ранее не было совсем. Тем более большая рыхлость у Chad, потому что он не просто окучивает такой мягкой землёй, а смесью земли, соломы и зелени сорняков. Когда эти все примеси гниют, мягкость увеличивается чрезвычайно.
Примечание: такое будет, если наращивать большую массу органики. Если же вырастить 10 см ботвы и подрезать, такого не будет. Рожь надо выращивать где-то до полуметра, а лучше и больше, если есть время. Вообще-то, когда земля становится питательнее, вырастает до двух метров. Это ещё одна возможность безотвального земледелия - такое количество закопать или запахать просто невозможно, а если и удастся, то в таком количестве оно под землёй силосуется, в результате чего получается просто вред.

БеловчанинДата: Пятница, 26.03.2010, 18:19 | Сообщение # 75
Лейтенант
Может немного наивный вопрос, но, решил размемтить его в данной ветке. Обработка почвы мотоблоком - это перекопка или рыхление? Если следовать логике Овсинского, то верхние пять сантиметров почвы должны быть постоянно рыхленными. Но это под злаки, а под репак, он же советует рыхлить глубже. Мотоблок обрабатывает до 15 см. по техпаспорту. Плюс, мотоблок перемешивает и измельчает органические остатки, внесенные перегной и навоз в зоне обработки. Мы несколько лет сажаем картофель после мотоблока, в этом году хочу попытатся совместить такую посадку с глыбоким мульчированием соломой почвы после окучивания. Кто, что может сказать?

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

Сообщение отредактировал Беловчанин - Пятница, 26.03.2010, 18:21

Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz