Воскресенье, 17.12.2017, 19:01
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Копать или не копать землю? - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Копать или не копать землю?
ChadДата: Суббота, 31.05.2008, 00:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Для себя я понял и решил, что копать землю под картофель бесполезная и более того вредная трата времени.
Минусы от перекопки:
1. Уйма сил, времени и средств. И это в мае месяце. Когда дорога каждая минутка львиную долю времени тратить на перекопку картофельной делянки.
2. От перекопки земля теряет плодородие. Не верите? А вы попробуйте не копать и уже через пару лет увидите как ваша земля изменится в лучщую сторону. станет мягче, структурнее. Будет лучще держать влагу. Кто утверждает обратное - просто не пробовал "Не копать". Не знаю как для других культур, но с под картофельземлю точно копать не надо.

Плюсы от перекопки?

Ну пожалуй только один - накачивание мышц. Больше ничего в голову не приходит.

IngaДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:50 | Сообщение # 46
Лейтенант
fortkirov, поздравляю! Впечатлили соседей и заодно установили торжество природы над наукой! smile

fortkirovДата: Вторник, 07.07.2009, 01:45 | Сообщение # 47
Рядовой
Цыплят по осени считают. Не опозориться бы.
Теперь либо суперурожай, либо честь. biggrin
А еще теща с тестем наблюдают, ждут результата. Представляете, если прогорю? На всех застольях будет готовый анекдот. cranky
Самое для меня уязвимое - это то, что, собственно, получить большой урожай картошки по традиционной технологии не представлялось проблемой - поле, причем плодородный участок, было вспахано, в том числе и для меня. Плюс я, как владелец собственного предприятия по производству биогумуса, мог бухнуть его лошадиную дозу (по крайней мере, сырца) и получить гарантированный урожай.
Но мы не ищем легких путей.
Мной была взята непаханная неудобица (утоптанная к тому же). Глина - хоть лепи горшки. В начале мая разрыхлил мотыгой (на 5-6 см), пролил "Байкалом", укрыл черной пленкой. Примерно 10 июня посадил пророщенную картошку. Клал горсть золы и горсть биогумуса. Взошла. Растет. Вроде неплохо. Окучил, укрыл сеном. (Это я не про тот участок, который копируют соседи). Это в деревне тестя.
А на том участке, про который писал ранее, там песок и садят картошку лет 25, последние 7 - я. Там садил немного не так, на пару дней раньше. И землю готовил с осени (рожь, горчица белая, сено, рыхление только 5 см лет пять последних). Там, конечно, результат красивее.
Будем ждать.

Сообщение отредактировал fortkirov - Вторник, 07.07.2009, 02:04

IngaДата: Вторник, 07.07.2009, 20:47 | Сообщение # 48
Лейтенант
Quote (fortkirov)
Представляете, если прогорю? На всех застольях будет готовый анекдот.

Ничего, танки грязи не боятся. Если Вы так сажаете ради эксперимента, то надо радоваться, что соседи забесплатно в нем участвуют icecream , а возможное недовольство можно считать побочным продуктом. А пока будем надеяться на лучшее smile .

Quote (fortkirov)
Плюс я, как владелец собственного предприятия по производству биогумуса, мог бухнуть его лошадиную дозу (по крайней мере, сырца) и получить гарантированный урожай.

А лошадиная доза точно будет полезна? Я экспериментировала с домашними растениями, и оказалось, что переизбыток червекомпоста растениям вредит.

fortkirovДата: Среда, 08.07.2009, 01:38 | Сообщение # 49
Рядовой
Quote (Inga)
А лошадиная доза точно будет полезна? Я экспериментировала с домашними растениями, и оказалось, что переизбыток червекомпоста растениям вредит.

Абсолютно верно. Вермикомпост в дозе более 30% от общей массы грунта угнетает растения, но, сами понимаете, это в горшке, в поле такая доза недостижима.

Добавлено (08.07.2009, 01:38)
---------------------------------------------

Quote (Inga)
Если Вы так сажаете ради эксперимента, то надо радоваться, что соседи забесплатно в нем участвуют

Чтобы участвовать в эксперименте, нужно понимать его суть и выполнять инструкции. А соседи, по паханному полю, после непонятно каких удобрений, наложат в междурядья сена и получат некий результат. Хорошо, если положительный.
Кстати, эксперименты Овсинского в свое время тестировались тогдашней Академией наук и был получен отрицательный результат. Они посеяли с загущением, а все остальное - упустили. Боюсь, у соседей может получиться аналогично.

ChadДата: Среда, 08.07.2009, 12:46 | Сообщение # 50
Подполковник
Quote (Inga)
оказалось, что переизбыток червекомпоста растениям вредит

Ага, у меня тоже есть такой опыт отрицательный.
Просто надо понять, что кормить растения бесполезно, кормить надо почвенную живность, а она уж сама накормит растения в самом лучшем виде. Компост в условия горшка, где практически все почвенные процессы не идут, наверное не самый удачный субстрат. В горшке по любому надо прикармливать микродозами комплексных удобрений. Хотя полив ЭМ препаратом и организация полива всех цветов через донный фитиль у меня дал отличный результат.

А на огороде вносить компост конечно на пользу. если он есть. Великолепная подкормка для всего почвенного сообщества.

Но где его брать? Покупать для картофеля? Невыгодно, картошка золотой становится.
Поэтому выгодней так организовать все на своем огороде, что бы все питание для растений тут же и производилось, с наименьшими затратами.

IngaДата: Среда, 08.07.2009, 21:10 | Сообщение # 51
Лейтенант
Quote (Chad)
В горшке по любому надо прикармливать микродозами комплексных удобрений.

Не факт. Я уже второй год с этим экспериментирую.

В прошлом году сажала на окне и подоконнике помидоры миниатюрного сорта "Бонсай". Субстрат : покупная земля + земля с дачи (в ней куча микроорганизмов) + использованная чайная заварка и сушеные лекарственные травы, всего органики примерно одна шестая часть. Сверху все это замульчировала чайной заваркой, ее иногда добавляла. И все! Никаких поливов удобрениями! Урожай был, помидорки вкусные. Если бы могла вставить фото, показала бы.
В этом году опять посадила, сейчас цветут.

Лимон Пандероза и цитрон Павловский. Субстрат как у помидор, мульчируются чайной заваркой и сушеной крапивой, в обоих горшках сидят дождевые червяки, подобранные на асфальте. Правда, растения молодые, так что раз в полгода пересаживались в горшки побольше с добавкой новой земли. Цитрусы очень чувствительны к недостатку питания, но мои зеленые друзья регулярно прирастают и листьями не сыпят. Плодиться им еще рано, но Пандероза постоянно цветет и дает завязи, которые я обрезаю (в чай и так годится). Атаку паутинного клеща оба пережили без особых потерь. Так живут уже год.

Так что я уверена, что на подоконнике тоже можно устроить живую экосистему, и не обязательно захламлять балкон пакетами с сульфатами и карбомидами. Но надо разобраться, какое должно быть соотношение массы червяков к объему корней, чтобы не было дисбаланса питания, а это дело техники.

еленаДата: Среда, 08.07.2009, 21:10 | Сообщение # 52
Сержант
Ой, а мои соседи наверное точно радоваться будут,уже и сейчас тешатся,проходя мимо хоть что-то,но заметочку дадут, haha fool что на традиционном участке (картошка посажена на двух участках по 0,5 сот-традиционный ,но земля не копалась а царапалась плоскорезом, и опытный, под солому) ботва-то лучше и картошка красивше,а тут похужее,но если чесно, я и сама вижу,какие-то кустики скромненькие,я ожидала более лучший вид,но это меня мало беспокоит,а больше волнует то, что кусты начинают прихватываться фитофторой в отличии от традиционного, а ведь многие писали что под соломой картофель уходит от фитофторы,ну что ж придется посыпать голову пеплом. weep

p.s.Спасибо,за инфо что "Вермикомпост в дозе более 30% от общей массы грунта угнетает растения",я читала во многих изданиях да и у нас в Кл. орг.земледелия, не раз говорилось что червикомпостом перекормить землю нельзя,значит все-таки зя dry rolleyes

fortkirovДата: Четверг, 09.07.2009, 10:54 | Сообщение # 53
Рядовой
Коль уж речь зашла о биогумусе, отмечу, что он не является кормом для почвенных организмов, он сам - как закваска из микроорганизмов (бактерий, микроводорослей, грибков) и все это в "капсулах" - копролитах червей (полностью переработанной органики в медленнорастворимом состоянии). Т.е. он используется для улучшения структуры почвы. А питательная польза от биогумуса, как и от навоза, небольшая. (примерно по 1% N, P, K). Плюс микроэлементы.
Я для себя решил, что биогумус - это улучшитель почвы "для ленивых". Можно не сеять сидераты, не вносить органику, пахать или культивировать. Достаточная доза биогумуса "сгладит" в таком случае все недостатки почвы. НО - правильная обработка и забота о почвенных организмах - лучше любого компоста.
А в горшках биогумус - лучшее удобрение. И почву структурирует, и подкормит (не для урожая - для зелени). По крайней мере, все, кто приходят к нам в офис, удивляются обильности наших цветочных растений.
Извините за офф.

Добавлено (09.07.2009, 10:54)

Quote (елена)
кусты начинают прихватываться фитофторой в отличии от традиционного

Я прочитал, что фитоспорин (профилактическое средство от многих болезней, в том числе и фитофторы) - это сенная палочка. Поэтому сено, используемое для мульчирования, пролил раствором фитоспорина (есть во всех садовых магазинах). Пусть эта палочка живет на мульче. Пока результат радует, но, правда, еще рановато для фитофтороза.

IngaДата: Четверг, 09.07.2009, 16:04 | Сообщение # 54
Лейтенант
Про сенную палочку писала Н.Н. Наплекова в работе " БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ", доступно в Сети. Прошу прощения за большую цитату, но я решила, что при любви данного форума к сену-соломе будет уместно.

Приготовьте сами препарат сенной палочки

Этот препарат особенно эффективен против мучнистой росы огурцов. Для его приготовления используйте настой прелого сена (Наплёкова, 1991). Получите микробный препарат субтиллин жидкий. На поверхности сена находится огромное количество различных микроорганизмов, в том числе сенной палочки. Её особенно много в прелом сене, где она доминирует и долго сохраняется в виде спор. Сенная палочка в процессе своего развития выделяет ценные продукты жизнедеятельности, такие как свободные аминокислоты, витамины, ферменты, способствующие повышению устойчивости растений к болезням. Но сенная палочка особенно ценна тем, что выделяет антибиотик субтиллин, подавляющий ряд фитопатогенных грибов, в том числе и возбудителя ложной, мучнистой росы огурцов.
Для приготовления настоя надо брать прелое сено, не покрытое плесенью, лучше из злаковых трав. Для получения хорошего настоя рекомендуется приготовить маточную культуру сенной палочки. Нужно взять 100-150 г сена на литр воды, добавить одну чайную ложку мела. Прокипятить всё это десять минут и оставить в тёмном тёплом месте с температурой 25-30 С.
При кипячении сенная палочка сохраняется в виде спор. Через трое суток на поверхности отвара споры прорастут, и образуется плёнка из клеток сенной палочки. Это и будет маточная культура, такую культуру можно приготовить дома.
На участке прелое сено заливают водой, лучше горячей, в соотношении 1:5, т.е. на один литр воды 200г сена, вносят мел или известь (5 столовых ложек на полведра воды). Сюда же выливают маточную культуру сенной палочки. Закрывают ведро крышкой от солнца. Ставят в тёплое место. Хороший настой будет получен через 2-3 суток. На его поверхности разовьётся пленка сенной палочки.
Этот настой можно применять для опрыскивания листовой поверхности огурцов и других растений один раз каждую неделю из свежеприготовленного препарата.
Сенная палочка, попав в почву, хорошо приживается в зоне корней, где усиливается её антагонизм к фитопатогенам.
Опрыскивание листьев огурцов и других растений настоём прелого сена это и внекорневая подкормка, т.к. настой содержит питательные вещества, усиливающие устойчивость растений к возбудителям болезней.

По поводу биогумуса - его состав зависит от питания червячков? При промышленном разведении их, насколько я понимаю, кормят опилками, соломой и прочей "коричневой" пищей, где азота уже мало. А если они лопают пищу с высоким содержанием азота, может, и в капролитах его будет побольше?

еленаДата: Четверг, 09.07.2009, 16:11 | Сообщение # 55
Сержант
Спасибо всем большое за инфо о биогумусе

fortkirovДата: Пятница, 10.07.2009, 00:12 | Сообщение # 56
Рядовой
Quote (Inga)
При промышленном разведении их, насколько я понимаю, кормят опилками, соломой и прочей "коричневой" пищей, где азота уже мало.

Мы кормим навозом крупного рогатого скота. Как я отмечал - суть биогумуса, в моем понимании - в улучшении структуры почвы и обогащении почвы микроорганизмами. Содержание азота может быть больше или меньше, но, в любом случае, несопоставимо с той же селитрой. Поэтому я не борюсь за его высокое содержание. В продаже встречал биогумусы с содержанием азота 4-5% (по этикетке). Уверен, что обман или эти цифры, или то, что продукт назван биогумусом. В реальности такое содержание недостижимо. Червь усваивает азот и превращает его в белок своего тела.
Мне кажется, уж азот-то в правильно содержащейся почве получается естественным путем из воздуха. Подкормку калием и фосфором допускаю.
Если кому интересно, могу дать рецепт приготовления комплексного органо-минерального удобрения на основе биогумуса, торфа и неорганического удобрения. Я пользуюсь, когда надо срочно подкормить растения. Вроде работает.

еленаДата: Пятница, 10.07.2009, 02:34 | Сообщение # 57
Сержант
Прямо так и навозом?, или перегноем, я уже запуталась,пишут что от навоза черви дохнут, или все-таки можно подкармливать?,тогда буду своим"старателям" понемножку подмешивать, что бы не только на траве сидели,а точно не того... killed

ChadДата: Пятница, 10.07.2009, 08:30 | Сообщение # 58
Подполковник
Quote (елена)
что на традиционном участке (картошка посажена на двух участках по 0,5 сот-традиционный ,но земля не копалась а царапалась плоскорезом, и опытный, под солому) ботва-то лучше и картошка красивше,а тут похужее,

елена а Вы просто старокопанный участок не стали копать, укрыли соломой и посадили картофель?
Вы с Украины? Интересно разобраться и понять Ваш случай.

Если просто старокопанная земля укрыта соломой первый год, то возможно плюсов и нет пока. Это просто мульча получилась. Возможно, что-то в вашей агротехнологии обирает азот у растений. Не знаю какие у Вас погодные условия, наверное жарко и сухо? Но все равно мульча должна была задержать влагу.

Может почва меньше прогрелась под соломой? Но мало верится, если все происходит на Украине, там скорее наоборот мульча пойдет на пользу, не давая перегреться почве.

По крайней мере, все равно, оставьте всю солому на участке, пусть спрееет там, давая питание почвенной живности.

У меня ситуация совершенно обратная. Контрольный участок с картофелем, за сетчатым забором (у соседа), перекопанный, обильно удобренный свежим навозом, выглядит значительно хуже, чем мой где картофель растет по преющей соломе. Хоть у меня картошка посажена на 2 недели позже, но ботва более мощная, листовые пластинки крупнее, и картошка начинает уже смыкаться, так что землю становится невидно. На старокопанном же участке кусты хоть и высокие, но делянка проглядывается насквозь, земля, скорее всего, не перекроется даже в конце лета, и вообще кусты там НЕ ТАКИЕ.

Не торопитесь с выводами, попробуйте. Вырастите на своем участке плодородную землю.
Кстати у меня тоже есть старокопанный участочек (в прошлом году рос картофель же) на 30 кустиков картофеля, замульчированный кошенным сорняком и сеном, и чес говоря тоже не впечатляет, по сравнению с участком где картофель растет по прошлогодней соломе. Но там, правда, картофель, посажен еще без проращивания и сравнивать объективно трудно.

ChadДата: Пятница, 10.07.2009, 08:44 | Сообщение # 59
Подполковник
Quote (Inga)
Так что я уверена, что на подоконнике тоже можно устроить живую экосистему

Да то было бы здорово. Но у меня пока не получается. Слишком маленький объем в горшке, слишком резко меняются условия. Пересыхания, высокая температура т.п.
Земля в горшке через год становится совсем не такой как на огороде. Берешь с огорода великолепную рыхлую, живую землю, а потом в горшке оказывается твердокаменная мертвая земля.

Вот и получается что лучше для комнатных цветов торфяные субстраты и периодические удобрения.

Рассада да, она растет недолго и ей хватает питательных веществ. Но комнатные цветы живут в горшке долго.

Черви в лимонах, я слышал, даже вредят, есть им в горшке практически нечего, и считается что они вредят корням (не знаю, правда ли это, может миф очередной, но и правда горшечная земля бедна).

Чтобы исключить пересыхание земли я сделал практически для всех цветов фитильный полив через дно, земля перестала каменеть и заплывать. Те цветы, где полив фитильный, благоденствуют. Особенно сенполии. В этом году еще стал использовать ЭМ препарат, пока результат очень нравится. Но червей в горшки опасаюсь. Лучше купить немного биогумуса для комнатных цветов.

fortkirovДата: Пятница, 10.07.2009, 10:12 | Сообщение # 60
Рядовой
Quote (Chad)
fortkirov, А как у вас колорадским жуком при поздней посадке? Ваш участок где, если не секрет?Мне интересно, в каких регионах можно избавится от колорадского жука сдвигая сроки посадки.

Здравствуйте. Я живу в Кирове (Вятке). Часть одного из участков была засажена прмиерно 20 мая (для раннего потребления) ранними сортами, в те же сроки, что и соседями. Затем через пару недель (около 6-8 июня) была засажена основная часть участка для зимнего потребления по Вашему совету - попоздней. Тот картофель, что был посажен поздней, уже догнал в росте более ранний. Пока эксперимент могу признать успешным. Как я писал ранее, соседи тоже признают, что картошечка хороша (достаточно крупные, крепкие, невытянутые, раскидистые кусты с широкими, блестящими листьями). Картофель - это смесь белых сортов, отобранных в предыдущие годы. Я уже и названия многих забыл (знаю, что есть Латона, Удача). Беру семена из наиболее удачных кустов и храню все вместе, не разделяя по сортам, так и смешиваются. Разделяю только красную и белую.
Лето, видимо, благоприятное для картошки (холодно и сыро), у всех более-менее растет нормально.
Насчет жука могу сказать точно, что он у нас зимует в земле, ниоткуда не прилетает. Плюс поздней посадки в том, что у соседей на момент выхода поздней картошки первичная борьба с жуком первого вылета уже проведена, его уже не так много. Плюс рядом растут большие кусты и прилетающие жуки выбирают их, а не маленькие только что вылезшие кустики. Там и гибнут от отравы. Собственно, у меня тоже кусты обработаны каким-то японским препаратом, который по аннотации действует только на жесткокрылых. Жука нет (почти).
Профилактически сено обработано фитоспорином.
Жду результата, осенью напишу, как будем с урожаем.

Добавлено (10.07.2009, 10:12)

Quote (елена)
Прямо так и навозом?, или перегноем, я уже запуталась,пишут что от навоза черви дохнут, или все-таки можно подкармливать?,тогда буду своим"старателям" понемножку подмешивать, что бы не только на траве сидели,а точно не того...

Навозом, но не свежим, выдержанным примерно полгода в небольшом бурте с доступом воздуха. В перегное мало органики, необходимой червю. Положите сверху слоем не больше 5 см, не перемешивая, и посмотрите на результат. Если опасаетесь, что червь "того", попробуйте положить небольшой комок, через неделю червь должен заселить навоз.

Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz