Воскресенье, 17.12.2017, 19:01
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Копать или не копать землю? - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Копать или не копать землю?
ChadДата: Суббота, 31.05.2008, 00:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Для себя я понял и решил, что копать землю под картофель бесполезная и более того вредная трата времени.
Минусы от перекопки:
1. Уйма сил, времени и средств. И это в мае месяце. Когда дорога каждая минутка львиную долю времени тратить на перекопку картофельной делянки.
2. От перекопки земля теряет плодородие. Не верите? А вы попробуйте не копать и уже через пару лет увидите как ваша земля изменится в лучщую сторону. станет мягче, структурнее. Будет лучще держать влагу. Кто утверждает обратное - просто не пробовал "Не копать". Не знаю как для других культур, но с под картофельземлю точно копать не надо.

Плюсы от перекопки?

Ну пожалуй только один - накачивание мышц. Больше ничего в голову не приходит.

еленаДата: Вторник, 23.06.2009, 21:37 | Сообщение # 31
Сержант
Товарищ сержант, доброго вам дня, ну и как чуствуют себя кабачки на кротовинах biggrin
елена.

crasherДата: Понедельник, 29.06.2009, 21:54 | Сообщение # 32
Подполковник
Quote (елена)
Товарищ сержант, доброго вам дня, ну и как чуствуют себя кабачки на кротовинах
елена.

Здравия жалаю, товарисч рядовой !

Докладаю по усей форме :

1. Кабачки, гады, оказались тыквами.

2. Кротами обозначенные тыквы не сожраны, ботва в норы не провалилась.

3. Садил по одному семечку на кротовину, без разбору и прореживания, а потому выглядят тыквы неравнозначно.

4. Из-за Всемирного Потопа - 2 залито практически усё, что сказывается и на тыквах в том числе.

О дальнейших изменениях оперативной обстановки буду докладать по мере поступления соответствующих запросов. Наблюдение продолжаю.

Сержант сrasher доклад закончил.

еленаДата: Среда, 01.07.2009, 02:08 | Сообщение # 33
Сержант
Это у вас или кроты не правельные или тыквы не укусные biggrin

fortkirovДата: Среда, 01.07.2009, 10:51 | Сообщение # 34
Рядовой
Quote (елена)
Это у вас или кроты не правельные или тыквы не укусные

Вообще-то кроты - хищники, к растительной пище равнодушны. Это я так, для общего развития.

ChadДата: Четверг, 02.07.2009, 02:50 | Сообщение # 35
Подполковник
Quote (crasher)
Гораздо большими конкурентами друг для друга являются " братишки-сестрёнки ", вырастающе из маточного клубня. Они самым активнейшим образом отнимают друг у друга питательные вещества

Есть такое. Наверное все замечали, при выкапывании урожая, если куст с одиночным мошным стеблем, (или пара тройка сильных стеблей) количество клубней меньше, но они лучшего качества, и урожайность с такого куста как правило больше. Прямо радуешся когда видишь что следующий куст одиночный. Жди картофелену рекордсменку.

А если пройтись по всходам и продергать (пришипнуть) слабые лишние ростки в кустах. Пасынкуем же мы помидоры, в конце концов.

Как раз у меня сейчас время для такой операции. Завтра сделаю контрольный защип на части рядков.

еленаДата: Пятница, 03.07.2009, 02:01 | Сообщение # 36
Сержант
Так что выходит лучше один стебель :o? ,странно, раньшее нам вченые мужи по разным литературам рассказывали что чем больше у куста стеблей тем больше урожай, хотя времена меняются wink ,спасибо.
елена

Sibiryak1Дата: Пятница, 03.07.2009, 22:07 | Сообщение # 37
Рядовой
Quote (елена)
раньшее нам вченые мужи по разным литературам рассказывали что чем больше у куста стеблей тем больше урожай, хотя времена меняются

Хотя времена и меняются, но понятие "площадь питания" никто не отменял, поэтому у одного растения( стебля картофеля) площадь питания больше, чем у многих (куста), поэтому и клубни, у одиночных растений должны быть больше по размеру, но меньше по количеству. А, что пишут в литературе, не всегда правда.

еленаДата: Суббота, 04.07.2009, 01:19 | Сообщение # 38
Сержант
Так то оно так,у одиночного куста клубни больше но, лично у себя я не наблюдала их больше 4-3 но это не все огромные,а одна может быть огроменная, а остальные обычные, а если куст мощный с 4-5 стеблями,так там десятка полтора можно нарыть и далеко не мелочи.
елена

crasherДата: Суббота, 04.07.2009, 02:15 | Сообщение # 39
Подполковник
Quote (fortkirov)
Quote (елена)
Это у вас или кроты не правельные или тыквы не укусные

Вообще-то кроты - хищники, к растительной пище равнодушны. Это я так, для общего развития.

А с чувством юмора у Вас как ? Это я так, для общего развития.

Добавлено (04.07.2009, 02:15)
---------------------------------------------

Quote (Chad)
Как раз у меня сейчас время для такой операции. Завтра сделаю контрольный защип на части рядков.

Вообще-то, чем прищипывать, лучше после проращивания на свету ( но до влажного доращивания ) попросту порезать клубни на куски.

И количество семенного материала меньшее потребуется, и, заодно, вскрытие покажет, какие картофелины больны.

И прищипывать потом не надо будет.

ChadДата: Воскресенье, 05.07.2009, 01:26 | Сообщение # 40
Подполковник
Quote (crasher)
Вообще-то, чем прищипывать, лучше после проращивания на свету ( но до влажного доращивания ) попросту порезать клубни на куски.

Согласен. Я и так в этом году порезал весь картофель, который можно было порезать. Те клубни, где ростки были распределны. Если же прорастала лишь верхушка, то резать было сложно (точнее невозможно). Или надо резать до проращивания?

Но тем немение... Просмотрел взошедшие кусты. Там где в части кустов, среди взощедших стеблей есть явно отстающие. Более низкие и тонкие. Их выдергивал (легко отделяются от картофелены), или пришипывал. Зачем они? Только загущать куст. Если стебли сильные, то оставлят и по пять, и более. Главное чттобы куст был выровненный.

Особо времени на это не ушло, так делал попутно, так как окучивал я картофель руками. Прокладывая кусты пучками соломы, разводя стебли. Не самый быстрый способ, но уж больно годнынешний не хороший из-за риска обвала доллара и кризиса, хочется получить урожай больше обычно, вот и время трачу больше обычного.

Так куст пр окучке формирую руками, то и лишние стебли (слабые и загущающие) тут же удаляю. В обычный год так бы возится не стал, урожайность стабильна, 60 ведер картофеля получу все равно по соломе. В этом году пытаюсь выжать больше.

fortkirovДата: Воскресенье, 05.07.2009, 10:26 | Сообщение # 41
Рядовой
Quote (crasher)
Quote (елена) Это у вас или кроты не правельные или тыквы не укусные Вообще-то кроты - хищники, к растительной пище равнодушны. Это я так, для общего развития.
А с чувством юмора у Вас как ? Это я так, для общего развития.

Если Вы думаете, что все, что пишется на форумах, предназначено лично Вам, то смею разочаровать.
Просто, если провести опрос среди огородников, едят ли кроты картошку, и предложить два варианта ответа "Да" или "Нет", первый победит с большим преимуществом. Вот для них и написал.
А лично Ваше чувство юмора я оценил.

crasherДата: Воскресенье, 05.07.2009, 10:40 | Сообщение # 42
Подполковник
Quote (Chad)
Если же прорастала лишь верхушка, то резать было сложно (точнее невозможно). Или надо резать до проращивания?

1. Почему резать было невозможно ? Из-за большого количества проростков и их плотности ? Это вовсе не является помехой. Можно совершенно спокойно удалить некоторые из них деревянной зубочисткой, например. Уверяю Вас, что данная операция пройдёт бытро и безболезненно. А можно и по живому - тоже ничего страшного.

2. А вот до проращивания резать не рекомендую. Я пробовал этот вариант. но результат был плачевным. Подавляющее большинство кусков попросту загнили.

fortkirovДата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:05 | Сообщение # 43
Рядовой
Вычитал, что можно вырезать глазки от хороших картошин, прорастить и сажать глазками. Попробовал. В принципе, растет и неплохо. Но, все-таки, рядом картошка, выросшая из картофелин, заметно развитее, чем из глазков.

crasherДата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:20 | Сообщение # 44
Подполковник
Quote (fortkirov)
Вычитал, что можно вырезать глазки от хороших картошин, прорастить и сажать глазками. Попробовал. В принципе, растет и неплохо. Но, все-таки, рядом картошка, выросшая из картофелин, заметно развитее, чем из глазков.

Это верно. Только вырезанные глазки и проращивать не надо. Можно их практически сразу же в землю садить.

Более того, в этом году я проводил следующий эксперимент : выламывал из картофелин отростки, выросшие до величины 3-5 мм, и высаживал их в субстрат, а потом в землю. С отростками, выросшими вместо выломанных, поступал аналогично. В принципе, выросли почти все, и ботва сейчас находится в приличном состоянии. Но гимора уж больно много при этом.

Вообще хочу сказать, что картошка, выращенная из целых картофелин, предпочтительнее только лишь в том случае, когда возможны возвратные заморозки, али ещё какие-либо катаклизмы, так как восстановиться после всех крупных напастей картошка из отростков точно не сможет.

Поэтому лично я картошку сажу в три этапа. Цельную ( примерно четверть от общего количества ) - в середине апреля, в середине мая - кусковую без влажного доращивания, а в конце мая - кусковую после влажного доращивания.

P.S. Но проращивать, ИМХО, считаю целесообразным только цельные клубни.

Сообщение отредактировал crasher - Воскресенье, 05.07.2009, 11:22

fortkirovДата: Воскресенье, 05.07.2009, 12:17 | Сообщение # 45
Рядовой
Я специально глазки не проращивал. Они в холодильнике в банке лежали месяца два. Вот и проросли.
Кстати, вчера пришел на участок с картошкой, гляжу - сосед справа соломой укутывает картоху. Решил, говорит, как у тебя. (Тем самым признал приоритет моей картошки перед его, хотя я сажал специально поздно, около 10 июня). Про сложные биохимические процессы под соломой он, конечно, ничего не понял, но отсутствие сорняков оценил. Через полчаса прибежал сосед слева ( у нас в поле нарезанные участки), тоже собирается сеном укрывать. Жена, говорит, велела, делать как у того мужика (меня, то есть). Пытался у меня выспросить хитрые секреты, но в тонкости вдаваться не стал, решил делать как я. smile

Сообщение отредактировал fortkirov - Воскресенье, 05.07.2009, 12:17

Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz