Среда, 18.10.2017, 01:27
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Копать или не копать землю? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Копать или не копать землю?
ChadДата: Суббота, 31.05.2008, 00:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Для себя я понял и решил, что копать землю под картофель бесполезная и более того вредная трата времени.
Минусы от перекопки:
1. Уйма сил, времени и средств. И это в мае месяце. Когда дорога каждая минутка львиную долю времени тратить на перекопку картофельной делянки.
2. От перекопки земля теряет плодородие. Не верите? А вы попробуйте не копать и уже через пару лет увидите как ваша земля изменится в лучщую сторону. станет мягче, структурнее. Будет лучще держать влагу. Кто утверждает обратное - просто не пробовал "Не копать". Не знаю как для других культур, но с под картофельземлю точно копать не надо.

Плюсы от перекопки?

Ну пожалуй только один - накачивание мышц. Больше ничего в голову не приходит.

NastvДата: Воскресенье, 12.04.2009, 13:21 | Сообщение # 2
Рядовой
Это хорошо что можно не копать. Попробуем в этом году. А то мы с братом два выходных, роем и роем наши 6 соток под картошку. Но ведь поверхность земли все равно надо взрыхлить гряблями или плоскорезом. Чтобы земля не теряла влагу? Или нет?

Сообщение отредактировал Nastv - Воскресенье, 12.04.2009, 13:22

ChadДата: Вторник, 14.04.2009, 14:56 | Сообщение # 3
Подполковник
По моим наблюдениям, в моих климатических условиях, вкопанный заранее слой почвы пересыхает сильнее. Если вскопать за неделю, две, а потом сажать, то вскопанная заранее земля уже сухая. Некопанная почва более влажная, может потому, что идет поддтяжка влаги с нижгих горизонтов, а воды у меня весной много, и она близко.
Пробуйте. Сделайте две делянки, одну взрыхлиите, другую нет и посмотрите на результат.

еленаДата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:55 | Сообщение # 4
Сержант
Не копать это очень хорошо,в этом году я так и сделала,спину сохранила и свою и мужа,все прошла плоскорезом,я им работаю уже лет пять,но под картошку все равно пахали ручным плужком,с этого года решила что больше ни каких плугов, но есть опасения по поводу пырея,за сезон заползает и не плохо, но если не копать, не заселится ли он совсем surprised ???
елена.

ChadДата: Среда, 13.05.2009, 12:02 | Сообщение # 5
Подполковник
Пырей берет верх над картошкой только на слабых, бедных почвах. Когда ботва слабая и сквозь нее видна земля.
Я сажал картофель вообще прямо по делянке , сплошь затянутой пыреем. И вышло все наообоот. По осени делянка была чиста от пырея. Пырей не вынес затенения. Осталось его немного конечно, но на него просто можно не обращать внимания.
Отнеситесь к пырею как к сидерату. Дайте ему приподнятмя набрать силу, апотом его плоскорезом порубить и сажать картофель.
А вспашка пырею не помеха. Главное лишить его света.

еленаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 01:15 | Сообщение # 6
Сержант
Да я бы не сказала что бы у меня слабая и бедная почва скорее на оборот,коренья как хороший прут,и ботва не слабая,...ну что ж бояться не буду,успокоили, только я немного не поняла уважаемый Chad,у вас картошка садилась по перею , а потом окучивалась несколько раз???,если пырей заглушился,или как?.
елена.
p.s. плохо что в форуме обращения не по именам wacko

ОлегДата: Воскресенье, 17.05.2009, 02:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Посоветуйте "чайнику"!
Приобретён участок с песчанной почвой в верхней части южного склона холма. Судя по росту берёзкок - плугом лет 12-15 не касались земли: отдохнула.
Читал про картофель в соломе и под соломой, про грядки под мульчей. Информацию переварил, оценил, одобрил, принял.
И, как начинающий огородник, страдаю "детскими болезнями": вопросов много, зачастую элементарных. Начну с грядок:
*на две первые привёз чернозём, посадил морковь, свёклу, горох. Полил, и накрыл 20см соломы- мульча. Жду. Взойдёт?
* на последующих посадки производил в дёрн. Плоскорезом прорезал канавку, закладывал семена репы, моркови, редьки, укропа, свеклы, присыпал землёй, и не поливая накрывал соломой ~20см. Пробьёт культура такой слой, или с сорняками зачахнет?
Картошку буду садить в июне, под солому.
* если её просто положить на дёрн и накрыть 30-40 см соломы- где потом ожидать урожай? Если сверху дёрна, то не позеленеет? Если под дёрном, то как выкарчёвывать??
*если закопать, а потом соломой- выберется она оттуда?
И вопрос Андрею: средний урал- это где? (на сайте не нашёл, в личке нет)
Я из Перми.

Сообщение отредактировал Олег - Воскресенье, 17.05.2009, 02:31

fortkirovДата: Воскресенье, 17.05.2009, 13:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Quote (Олег)
И, как начинающий огородник, страдаю "детскими болезнями": вопросов много, зачастую элементарных. Начну с грядок:
*на две первые привёз чернозём, посадил морковь, свёклу, горох. Полил, и накрыл 20см соломы- мульча. Жду. Взойдёт?

Олег, не торопитесь. Мульчировать посадки нужно так, чтобы на основное растение попадало достаточно света! Если всходы слабые, как у моркови, свеклы, их мульчировать не надо. Да и горох без света будет угнетен. Вот вылезут, окрепнут, тогда и замульчируете.
Quote (Олег)
на последующих посадки производил в дёрн. Плоскорезом прорезал канавку, закладывал семена репы, моркови, редьки, укропа, свеклы, присыпал землёй, и не поливая накрывал соломой ~20см. Пробьёт культура такой слой, или с сорняками зачахнет?

Зачахнет!!! Солома пока не нужна, да и в дерне она, по-моему, вообще не нужна. Кстати, я для себя делю семена на мелкие (морковь, свекла, репа, зелень и т.п.) и крупные (картофель, тыквенные, бобовые, лук, чеснок). Так вот, для мелких очень важно, чтобы всходы не были заглушены сорняками, у них запасов в семени мало, зачахнут. Я бы по дерну сеять поостерегся. Во всяком случае, следите. А крупные сами кого хошь заглушат. Но тоже без фанатизма. Крупные сорняки - убрать. Хотя бы плоскорезом.
Quote (Олег)
Картошку буду садить в июне, под солому.

Тоже почитал, буду садить в июне. Но! Солома - после всходов (как подрастут хотя бы до 13-15 см) - чтобы не затенять.
Quote (Олег)
* если её просто положить на дёрн и накрыть 30-40 см соломы- где потом ожидать урожай? Если сверху дёрна, то не позеленеет? Если под дёрном, то как выкарчёвывать??
*если закопать, а потом соломой- выберется она оттуда?

Только из-под соломы - вылезет, а если сначала земля, а потом солома - сомневаюсь. Да и смысл? Вылезет из земли, чуть подрастет, подокучим. Вот тогда и замульчируем междурядья.

Сообщение отредактировал fortkirov - Воскресенье, 17.05.2009, 13:23

еленаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:35 | Сообщение # 9
Сержант
Еще один вопрос. При выращивании картофеля под соломой,удобрения применяются?,если нет, то не будет ли он мелкий.
елена

ОлегДата: Понедельник, 18.05.2009, 23:59 | Сообщение # 10
Рядовой
Quote (fortkirov)
Вот вылезут, окрепнут, тогда и замульчируете.

Редиска уже полезла. Дня через три сниму солому, обещают заморозки до -3. И опасение есть, что на песке влаги будет недостаточно. Полив пока затруднителен ( колодец будем копать), да и хотелось чтоб мульча была "естественным" поливом.

Quote (fortkirov)
Но тоже без фанатизма. Крупные сорняки - убрать. Хотя бы плоскорезом.
Тут пожалуй не фанатизм, а заинтересованность опробовать новые, нетипичные технологии, не те, что моя бабушка в деревне применяла перекапывая огород, а те, по которым шумеры 300-400 САМ делали практически с одной матыгой, не трогая плодородный слой, а бережно его создавая.
Крупные сорняки, те что выше основной культуры, предполагается убирать. Плоскорез освоил. Как смотрите на использование "дачного" триммера для борьбы с проросшим и окрепшим (сор... ) сидератом?

Добавлено (18.05.2009, 23:59)
---------------------------------------------
-------------- Про картошку.......

Quote (fortkirov)
Вылезет из земли, чуть подрастет, подокучим.
Вот тут засада- мне нечем на дернине окучивать. У меня в том году трава по пояс стояла. А пахать не хочу!

Quote (fortkirov)
. Но! Солома - после всходов (как подрастут хотя бы до 13-15 см) - чтобы не затенять.
Пытаюсь рассуждать. Если не копать, а скосив выросшую траву, просто положить пророщенный клубень на дёрн и прикрыть соломой, то солома заменит верхний слой земли. Причём слой будет более рыхлый и толстый. Пройти его для крепкого, проросшего картофеля будет не сложно- он в подвале ростки по полметра выгоняет, а вот не каждая трава справится с такой толщиной- полоть не надо!
С колорадским жуком проблем в первый год быть не должно, даже без соломы.
Дети долго пытали, когда им покажут полёт майских жуков. И вот приехав тёплым вечером мы увидели.... и испугались.... мелкий- обилия летающих, а я от сознания, сколько личинок в земле, если цикл развития хруща 3-4 года! КТО СЪЕСТ УРОЖАЙ??? Они, или нам что-нибудь останется?

Quote (елена)
При выращивании картофеля под соломой,удобрения применяются?
Нет. Попытка уйти от удобрений (минеральных). Сидераты до посадки, привозная солома, чередование посевовных участков с засевом сидератами отдыхающих, активное наращивание биогумуса, создание условий для ускоренного размножения дождевых червей.

Quote (елена)
не будет ли он мелкий
Надежда на то, что Земля отдохнула, и по целине урожай два- три года всегда рекордный. Плодородный слой буду создавать и наращивать.

- - - - Вопрос Андрею.
Цитата: <<Поэтому я сам изготовил для себя инструмент, назвал его мотыжником, с лезвием более приспособленным для ухода за картофелем. И теперь для ухода за картофелем пользуюсь практически только им.>>
Фото в студию! Если можно, то чертежи и рекомендации по изготовлению/ если изделие не будет патентоваться от вездесущих китайцев/.

ChadДата: Среда, 20.05.2009, 13:27 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (елена)
немного не поняла уважаемый Chad,у вас картошка садилась по перею , а потом окучивалась несколько раз???,если пырей заглушился,или как?.
елена.

В статье Пырей и картофель. технология описана.

Повторю вкратце. Пырею дал отрасти, до высоты 10-15 см, он стартует быстро. Колосится он еще не начал. В этот момент порубил дерн на делянке на кусочки плоскорезом, на небольшую глубину. Вообще надо порубить как сумеете. лишь бы было чем окучить картофель, дерном ведь его не окучишь. Когда картофель взошел, этой дерниной и порубленным пыреем и окучивал. Один единственный раз.
Т.е пырей поучил "по башке" smile всего два раза. перед посадкой, и при окучке. При окучке он только-только стал приходить в себя, дал небольшие побеги.
И все. Потом картофель сомкнулся и задавил пырей. В этом году на, этой делянке, где была дернина пырея можно сажать что угодно, земля чистая. Не на сто процентов, но практически чистая. Остатки пырея легко убрать. А если по это делянке сажать овес. рожь, сидераты снова картофель, то вообще можно не обращать внимания на эти остатки.

На другой делянке, убрал пырей сажая капусту под картон. тоже чисто практически. И картон сгнил

ChadДата: Среда, 20.05.2009, 13:49 | Сообщение # 12
Подполковник
Quote (елена)
Еще один вопрос. При выращивании картофеля под соломой,удобрения применяются?,если нет, то не будет ли он мелкий.
елена

Я не применяю ничего вообще. Преющая солома, разлагается грибками. микроорганизмами, поедается червями. Это дает микродозы всех необходимых минеральных веществ ежедневно, ежечасно.
А внесенные Вами химические удобрения просто дадут разовую ударную дозу в момент внесения, отравят почвенную живность вокруг себя, а через некоторое время вымоются водой и свяжутся в нерастворимые соединения.
Есть ведь разница? Или картофель будут кормить черви и микроорганизмы или вы.
Уверяю вас, у них (микробов и червей) это выйдет значительно лучше, они занимаются этим уже не одну сотню миллионов лет.
Так что лучше создавайте идеальные условия для них, а они неизбежно сделают свою работу и сделают ее великолепно.
А травить их удобрениями не надо наверное, они справятся конечно, рано или поздно, но зачем им мешать?

crasherДата: Среда, 20.05.2009, 15:19 | Сообщение # 13
Подполковник
Quote (Chad)
Я не применяю ничего вообще. Преющая солома, разлагается грибками. микроорганизмами, поедается червями. Это дает микродозы всех необходимых минеральных веществ ежедневно, ежечасно.

Действительно, никаких химреактивов добавлять не надо. Но, может быть, есть смысл поробовать сделать то, что делаю я : одновременно с клубнями картофеля в ту же лунку я бросаю по две обычные горошинки. Статистики у меня нет, насколько это влияет и в какую сторону, но есть один очевидный плюс - получаю немножко стручков с картофельных посадок. А вообще-то бобовые обогащают почву азотом, так что подсадка гороха вполне способна хоть немножко, да улучшить урожай картофеля. Плюс к тому, гороховая ботва является одновременно и сидератом.

ChadДата: Среда, 20.05.2009, 16:45 | Сообщение # 14
Подполковник
Видел такой способ, и даже сам применял один год. Но в лунку бросал не горох, а бобы. У них прямой стебель, и когда картофельная ботва разваливается стебли бобов стоят над грядой и дают бобы и немало.
А горох не мещает картошке, ведб он опутает ее куст?
А вообще хорошая идея, ждажн если нет прибавки картофеля, есть прибавка растительных отсатков, собственно бобы или грох и клубеньки азотных бактерий на корнях.

crasherДата: Среда, 20.05.2009, 18:02 | Сообщение # 15
Подполковник
Quote (Chad)
А горох не мещает картошке, ведб он опутает ее куст?

Да, опутает, но только лишь чуть-чуть. Ну что такое горох по сравнению с картофельным кустом. Или по сравнению с пыреем ?

Мешает или нет ? Только сам картофель, пожалуй, смог бы ответить на этот вопрос. Отрицательных результатов я не замечал.

А насчёт бобов - хорошая мысль. Обязательно попробую в этом году.

Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz