Четверг, 28.03.2024, 17:21
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Копать или не копать землю? - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Chad  
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
Копать или не копать землю?
ChadДата: Суббота, 31.05.2008, 00:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Для себя я понял и решил, что копать землю под картофель бесполезная и более того вредная трата времени.
Минусы от перекопки:
1. Уйма сил, времени и средств. И это в мае месяце. Когда дорога каждая минутка львиную долю времени тратить на перекопку картофельной делянки.
2. От перекопки земля теряет плодородие. Не верите? А вы попробуйте не копать и уже через пару лет увидите как ваша земля изменится в лучщую сторону. станет мягче, структурнее. Будет лучще держать влагу. Кто утверждает обратное - просто не пробовал "Не копать". Не знаю как для других культур, но с под картофельземлю точно копать не надо.

Плюсы от перекопки?

Ну пожалуй только один - накачивание мышц. Больше ничего в голову не приходит.

 
БеловчанинДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:42 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Даже не знаю как начать! Присмотрели с родителями участок под картофель, небольшой всего две сотки, напротив нашего садового участка, четыре - пять лет как заброшен и зарос в основном крапивой. Решил на нем испытать предложенную Андреем технологию. В итоге, вчера, родственники загнали трактор и с выворотом глины вспахали. После их звонка хортелось кого то прибить. Сегодня под лопату раскидали картошку. Вот такое "селяви".

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!
 
IngaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:55 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Сочувствую! И что, совсем не осталось непаханного места?

Мне было неинтересно сажать картошку обычным методом, но пришлось - отец вызвал трактор и вспахал полосу. Поэтому половину посадочного материала закопала на пашне, половину - на непаханной залежи под мульчу. Приходится теперь поливать картошку на пашне (у меня под мульчей и так влажно), зато можно будет сравнить результат. Пока должна сказать, что на пашне сорняков почти нет, а таскать мульчу (косить бурьян на соседних пустырях) - довольно трудоемко. Семена сидератов купила, но посадить пока не смогла, так что выращивать мульчу рядом с картошкой буду чуть позже.

 
LeonidKotvДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:37 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Inga)
Семена сидератов купила, но посадить пока не смогла, так что выращивать мульчу рядом с картошкой буду чуть позже.

Я советовал бы первый раз сеять только озимые или начинать с быстрых яровых уже в конце сезона, когда картофель уже начинает подсыхать. Всё же сейчас как раз период активного роста, а органики от уже срезанных сидератов нету, то может возникнуть нездоровая конкуренция, так что так и делайте - начинайте позже.

 
IngaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:05 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю посадить пшеницу и овес на некотором расстоянии от грядок, так что конкуренции не возникнет. У меня целина - если низко скосить бурьян, семена сидератов раскидать, полить и лутрасилом накрыть, они прорастут? Граблями в твердую землю с корнями не заделаешь.
 
ChadДата: Вторник, 01.06.2010, 11:58 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Inga, сравнение по урожайности в текущем году может даже дать плюс паханому участку. Ведь практически целину подняли, за 5 лет земля отдохнула изрядно. Вы не расстраивайтесь, ведь если есть возможность вспахать целину, это неплохо. Это легче чем плоскорезом осваивать. И урожайность на паханной целине будет такая же почти, если только плодородие будет играть роль. Если сыграет засуха, то возможно не паханная замульчированая земля и даст больший урожай. А вот если пахать станут из года в год, то распахиваемый участок скоро сойдет на нет по плодородию, а Ваша не паханная делянка начнет неизбежно выигрывать.
Так что если удастся сладить с родственниками, то распаханный участок после картофеля и засадите сидератами.

А у меня на делянке под картофель наросла великолепная плотная масса щерицы, см 30-40 уже, начинаю ее срубать и готовить делянку под посадку. Щерица в качестве ранневесеннего сидерата по величине растительной массы раза в 3 з эффективнее овса и ржи. Вот только приладится к такому сидерату трудно, семена негде брать ;-)

 
IngaДата: Вторник, 01.06.2010, 13:10 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас микроклимат засушливый, поэтому влаголюбивые овощи под мульчей скорее всего получатся лучше, чем на голой земле. Из-за редких дождей залежи заростают медленно, на давно непаханных землях - редкий чахлый бурьян, гумус медленно нарастает. Наверно, оптимальный вариант - вспахать целину и замульчировать, но мне сейчас интересны беспахотные технологии, да и земляных червей жалко, их на залежи много.

После уборки "Жуковского раннего" думаю на его место цветную капусту рассадой высадить, чтобы мульча продолжала работать. Капуста без мульчи точно расти не будет.

 
БеловчанинДата: Вторник, 01.06.2010, 18:01 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Inga, непаханного не осталось совсем, но край участка оказался так вспахан, что не смогли даже картошку "впихнуть". Решил на следующих выходных попытатся выровнять этот клочек мотоблоком и посею сидераты для мульчирования картофеля. Из семян сидератов попробую посеять горчицу белую (сам вырастил в прошлом году, с одного растения получилась семисотграмовая банка семян, почти ведро и набрал), горох, овес, ячмень. Рожь оставлю на озимые. Кстати о ценах, у нас на рынке ведро зерна стоит пятьдесят рублей. По-этому, в этом году сею злаки где возможно. Засеял грядки и теплицы перед высадкой помидоров, перцев, огурцов, потом скошу и оставлю на месте как мульчу.

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!
 
IngaДата: Вторник, 01.06.2010, 18:06 | Сообщение # 113
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Беловчанин)
Кстати о ценах, у нас на рынке ведро зерна стоит пятьдесят рублей.

У нас на рынке килограмм овса или пшеницы стоит 60-70 рублей. Озимая рожь как сидерат продается по 50 руб за 1 кг.
 
ChadДата: Среда, 02.06.2010, 19:49 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Inga)
У нас на рынке килограмм овса или пшеницы стоит 60-70 рублей. Озимая рожь как сидерат продается по 50 руб за 1 кг.

Жуткие цены!
Семена овса сам собирал один год. Набрал ведро. Но больно муторно. На рынке 80 руб ведро.
Горчица белая тоже на рынке недорого, а вот в ОБИ цены кусаются.
Беловчанин, а как семена горчицы собирать? Ручками обрывать стручки - надоест. Жать и сушить на пологе?
 
БеловчанинДата: Воскресенье, 13.06.2010, 20:12 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Chad, Я делал так, осенью выдернул с корнем несколько кустов, подвесил вверх корнем под конек освободившейся к тому моменту теплицы, внизу подстелил кусок пленки. За недельку они у меня засохли как миленкие, до хруста, часть семян высыпалась на пленку. Семена собрал, потом расстелил на пленке сухие растения и пяток минут по ним потоптался, все стручки отлетели. Солому выкинул, оставшуюся смесь зерна и стучков в металлическом ведре потолок картофельной толкушкой, потом провеял немного. Если особо не заморачиваться за чистоту продукта, то на посев пойдет, а на заготовки (соленья-маринады) конечно придется отбирать еще ( по маминой просьбе стаканчик для "болгарских" огурчиков выделил). Если так подвешивать,то значительная часть семян дозревает, если просто жать, возможно, зеленые стручки не дойдут. На каждом растении оказывались стручки в разной степени спелости, от осыпающихся перезревших, до еле завязавшихся. У моих семян всхожесть около 90% проверял дома в цветочном горшке по счету.

Добавлено (13.06.2010, 20:12)
---------------------------------------------
Все выходные окашивал за забором полянки. Расстилал траву по взошедшей и немного подкученной картошке. Нарушение обсуждаемой технологии конечно, но у нас на редкость жарко, думаю мульчя не повредит.


Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

Сообщение отредактировал Беловчанин - Пятница, 04.06.2010, 17:53
 
nikolaiДата: Вторник, 24.07.2012, 18:41 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые земледельцы! Хочу сказать по поводу пахать или нет землю? Глубокое перепахивание только вредит вашему участку! Я свой плуг закинул подальше с глаз. Уже несколько лет пользуюсь только плоскорезом, бороной и изредка культиватором. На своём сайте http://kartofel.nethouse.ru/ скоро опубликую статью о вреде плуга для земли.
 
ChadДата: Вторник, 24.07.2012, 23:37 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Offline
Да согласен с Вами. Правда я противник вообще любого перепахивания и перекапывания. Картофель по осени копаем? Копаем. Так зачем еще какое либо вмешательство в землю? По моему, и по моему уже десятилетниму опыту, этой перекопки земли, (при уборке урожая) более чем достаточно. Раз в два года рыхлится у меня земля. И оказывается этого вполне достаточно. Ну еще окучивание конечно же. Главное правильно сажать сидераты что бы максимально придавить сорняк. Хотя добиваться стерильно чистой от сорняков делянки, для получения урожая тоже нет необходимости, по моему. Ну растет там немножко сорняков после окучки, Да ради бога. Бороться с ними себе дороже. Так уже, по моему, из принципа? Зачем? Урожай будет все равно отличный. А сорняк вместе с ботвой пойдет на компостную кучу и на нем в следующем году выпастут отличные кабачки. Или под яблоню, в приствольную кучу. Если картофель чувствует себя на делянке хорошо, то он придавит любой сорняк. Сорняк возмет верх только там, где картофелю некомфортно и он слаб. Мой поздно посаженный, уже по устойчивому теплу и прогретой почве (через месяц, как распустися береза) Дает сильную могучую ботву и очень успешно давит сорняк.
 
АлексДата: Четверг, 23.08.2012, 12:10 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Тот кто копает грядки вручную простой лопатой знает, что дело это трудное и большого удовольствия не приносит. Посмотрите ролик и Вы убедитесь в обратном! Видео на сайте: http://kopalochki.narod2.ru/
 
ElizДата: Пятница, 28.02.2014, 15:00 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.. Я новичек в земледелии. Однако хочу попробовать не копая вырастить урожай обрабатывая лишь плоскорезом. Меня не пугают другие трудности а вот начатая война с домашними как вы и говорили что копать или не копать..Они  ЗА КОпать((( ..Как переубедить? Материалы с интернета не помогают даже книги ..(( Помогите  мне не упасть в их глазах чтото напортачив..и добиться высшего результата чтоб показать что метот работает, и тем самым спасти земляных обитателей от умирания после перекопки..( Мои вопросы : Как расположить грядки? Если поняла с Севера на юг.. ? И при том, что у меня на участке много солнца как оттемнять немного??  куда должна ложиться тень? Оттенять буду Люффой мочалкой, огурцами.. то что вьеться и так же фасолью на фигфамах).. Что посоветуете?
 
Форум » Огород » Земледелие » Копать или не копать землю?
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
//pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2024 Бесплатный хостинг uCoz