А что думаете по поводу препараты ЭМ1 - Страница 2 - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 11:09
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | А что думаете по поводу препараты ЭМ1 - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Chad 
Форум » Огород » Земледелие » А что думаете по поводу препараты ЭМ1
А что думаете по поводу препараты ЭМ1
LeonidKotvДата: Вторник, 06.04.2010, 19:57 | Сообщение # 16
Лейтенант
Статус: Offline
ЭМ ускоряют разложение органики, которое может тормозиться недостатком тепла, времени (при коротком лете), влаги. Плюс ещё лечебный эффект - вытеснение вредных микроорганизмов. Где мульча не нужна, а хотелось бы быстрее получить эффект, то ЭМ неплохи. Где накопилось много вредных микробов и нужно побыстрее их вытеснить, то ЭМ вкупе с накоплением органики эффект ускорят. Ведь органика в неразложенном виде пользы никакой не принесёт. Если с годами накопляются нужные микробы, то они потом сами её разлагают, но где их ещё нет или мало, то ЭМ помогут. Но у Андрея, я думаю, сильного эффекта не будет - и так уже за семь лет микробов должно было набраться достаточно.

ChadДата: Вторник, 06.04.2010, 20:31 | Сообщение # 17
Подполковник
Да видимо их имеет смысл использовать на компостных кучах или на участках земли, которые выпали из оборота, или там что-то не так. У меня мама на своем участке завалила прополотыми сорняки землю под яблоней, все слежалось и закисло, яблоня на следующий год дала плачевные приросты. Она там все эти залежи прорыхлила и полила ЭМ препаратом. Вся эта кислая субстанция переработалась и ситуация, по ее словам исправилась. Яблоня и впрямь в прошлый сезон получшела и дала отличные приросты. Правда судить трудно, может просто перелопачивание залежей помогло. Но мама очень довольна и успех однозначно приписывает ЭМ препарату.

ААМДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:24 | Сообщение # 18
Рядовой
Моя соседка Василиса Филлиповна каждую очень уносила в погреб и подполье несколько корзин обыкновенной земли, оставляя их там до конца зимы. Весною, после того, как сойдёт снег и чуть оттает земля, она эту землю снова несла на огород и рассыпала вокруг понемногу... Соседи говорили, мол, чудачка эта наша В.Ф. Но, что удивительно, у неё у самой первой зацветали огурцы и поспевали помидоры. Не иначе, она колдунья, - перешептывались соседки. А ещё она поливала грядки бражкой... Мужики только пальцем у виска крутили, улавливая за версту знакомый запах. Тогда я была маленькой девочкой и не вникала в смысл ношения тяжелых корзин с землёю туда-сюда, и уж тем более , не понимала перевода сахара на ерунду... Теперь понимаю, что так пожилая женщина сохраняла коллонию полезных микроорганизмов, у всех-то остальных всё живое за зиму погибало (Сибирь, Кемеровская область).! Пока заново родятся нужные червячки, да расплодятся микроорганизмы, её "трудяги" уж вовсю работают.

Что-то живое в земле, наверное, всё же остаётся, даже если она промерзает на метр в глубину, но микрооргнизмам нужно время, чтобы размножиться-расплодиться... А там уж опять осень... им и поработать-то некогда.

Такая вот непридуманная история!

--
Эх...! сыскать бы где Василису Филлиповну, да всё у ей выспросить, да выслушать внимательно... Но нету нигде. Перевелись все Филлиповны. А жаль!

Добавлено (12.02.2012, 01:24)
---------------------------------------------

Quote (Chad)
Да видимо их имеет смысл использовать на компостных кучах или на участках земли, которые выпали из оборота, или там что-то не так. У меня мама на своем участке завалила прополотыми сорняки землю под яблоней, все слежалось и закисло, яблоня на следующий год дала плачевные приросты. Она там все эти залежи прорыхлила и полила ЭМ препаратом. Вся эта кислая субстанция переработалась и ситуация, по ее словам исправилась. Яблоня и впрямь в прошлый сезон получшела и дала отличные приросты. Правда судить трудно, может просто перелопачивание залежей помогло. Но мама очень довольна и успех однозначно приписывает ЭМ препарату.

Мне думается, что ни ЭМ-препараты помогли, а просто время пришло слежалой траве выйти из болезного состояния. Если бы с самого начала сорняки были чуточку подсушены и сложены в не очень высокую кучу и докладывались бы малыми порциями, яблонька увеличила бы урожай "сама по себе". А, если уж так сильно хотелось чем-то земельку полить, можно было просто использовать остатки чайного гриба (который есть, пожалуй у каждого в доме) - те же микроорганизмы, те же полезные бактерии! Работают точно также, как и все эти рекламируемые ЭМ-препараты! (ох, и достатется мне на орехи от их производителей!!!)

БеловчанинДата: Понедельник, 13.02.2012, 18:14 | Сообщение # 19
Лейтенант
У моей тетушки этого чайного гриба - заросли, можно подробнее про подкормку растений?

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

ААМДата: Понедельник, 13.02.2012, 20:02 | Сообщение # 20
Рядовой
Прошу прощения , что не пояснила сразу, что я имела ввиду, говоря о чайном грибе. Вы наверное видели, что у многих бабушек круглый год стоит где-нибудь в уголке на кухне (или даже просто на окне) трех-литровая банка с прозрачной жидкостью, на поверхности которой лежит толи медуза какая, толи слой холодца . Это и есть чайный гриб. Им хорошо смазывать небольшие ранки на коже, полоскать горло, поливать комнатные цветы , да и просто утолять жажду. Этот гриб - живой организм, вернее, целая колония живых организмов, поэтому время от времени его надо кормить-поить (сладким чаем). Гриб быстро разрастается, нижний слой со временем старает и отмирает, его обычно выкидывают..., но можно кусочки этого гриба прикладывать на слоящиеся и плохо растущие ногти, на пятки, если там есть трещинки... Я в выбрасываю его в компостный ящик. Зайдите в поисковик, напишите "чайный гриб" - сможете узнать о нем больше.

БеловчанинДата: Вторник, 14.02.2012, 19:13 | Сообщение # 21
Лейтенант
Видел, стоит десять трехлитровых банок. biggrin

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

ААМДата: Среда, 15.02.2012, 08:37 | Сообщение # 22
Рядовой
Quote (Беловчанин)
Видел, стоит десять трехлитровых банок.

Так выпросите одну, подкормите-разведите теперь уж своих Эмок, и вперед - на огород! Он тока "спасибо!" скажет.

Форум » Огород » Земледелие » А что думаете по поводу препараты ЭМ1
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2016 Бесплатный хостинг uCoz