Среда, 18.10.2017, 01:30
Ваш Пятачок - огород, сад, дача
"Средства, которыми я достигаю своей цели просты, дешевы и доступны каждому." Овсинский И.Е.
Главная | Сорта арбузов и дынь для северной бахчи - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Огород » Северная бахча » Сорта арбузов и дынь для северной бахчи
Сорта арбузов и дынь для северной бахчи
IngaДата: Четверг, 08.07.2010, 19:33 | Сообщение # 16
Лейтенант
Статус: Offline
Quote (Беловчанин)
И много песка пришлось перетаскать?

Не, я для начала замульчировала только гнезда, куда сеяла семечки, диаметром порядка 40 см, так что песка перетаскала мало. И растут сеянцы они медленно пока что.

Вспышка солнечной активности то ли в этом году, то ли в следующем, в годы вспышек многие сельхозкультуры дают большой урожай, так что можно надеяться.

БеловчанинДата: Пятница, 09.07.2010, 16:08 | Сообщение # 17
Лейтенант
Я когда начинал заниматся арбузами, мне один наш мичуринец посоветовал насыпать слой сантиметров десть. Что я однажды и сотворил. Потом, трижды вспотев на перевалке песка, добавив цену за машину того стройматериала и убитый на ту физкультуру выходной понял - не по-пермакультурски это слегка ( слова пермакультура я еще не знал, вот и звучало в основном "....... ", стыдно печатать, что повторяло эхо).

Мы в город изумрудный, всегда идем дорогой трудной!

IngaДата: Среда, 14.07.2010, 11:15 | Сообщение # 18
Лейтенант
Вероятно, мои сорта и правда годятся для Кубани, но там их сеют семенами в апреле, когда еще влажно и не жарко, а у меня сеянцы попали в пекло еще в раннем детстве (в июне сеяла). Поэтому растут медленно, и плодов я явно не дождусь. Надо было сеять хоть на пару недель пораньше, когда дожди шли, но я тогда не смогла. На фото дыня Алтайская и арбуз Астраханский СЕЙЧАС cry .

Песка я насыпала мало, решив подсыпать вокруг куста по мере необходимости. Бутылки с водой для выравнивания температуры клала, и на фото с арбузиками видно, что торчащий из-под бутылки кустик ничуть не лучше соседа. Рядом с гнездами клала по кучке травы, решив, что сеянцы сами разберутся, тянуть корни в прохладу под мульчей или оставлять в горячем песке. Наверно, на первое время надо было притенять и плотнее мульчировать, а уж когда подрастут давать им полное солнце.

ChadДата: Пятница, 16.07.2010, 01:05 | Сообщение # 19
Подполковник
Ой! Такие маленькие еще!? У меня арбузы уже дали метровые плети, дыни чуть покороче, уже цветут. Правда листья немного у дынь подгорели, покрылись пятнами сухими. Или это от росы. Но что-то мне кажется что урожая мне тоже не дождаться. Лето уже начало заканчиваться, а завязей нет пока

ChadДата: Пятница, 16.07.2010, 01:20 | Сообщение # 20
Подполковник
Надо прищипку делать ? Или после образования завязей?

БеловчанинДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:45 | Сообщение # 21
Лейтенант
У арбузов я не делаю прищипку, раньше пробовал, если обрывал плеть ближе чем 5 - 6 листьев после завязи, то арбуз скидывал на этой плети завязь даже с грецкий орех размером. А если прищипнуть до цветения, то начинается ветвление и теряется время недели две, в наших условиях "оно мне надо?". Дыни приходится прищипывать иначе один пустоцвет.

IngaДата: Суббота, 24.07.2010, 22:14 | Сообщение # 22
Лейтенант
Quote (Chad)
Ой! Такие маленькие еще!?

У меня в этом году все маленькое - и бахчевые, и капуста, и помидоры посева в грунт... Сажалось все в непаханную несколько лет землю, под мульчу, в надежде на "эффект целины", но у нас микроклимат засушливый, а сейчас жара 40 градусов и засуха, поливать круглосуточно нереально, так что мульча почти не преет и растения потому не кормит.

В общем, от этого лета урожая уже не жду, и засаживаю все сидератами, чтобы в следующем году попытаться снова.

БеловчанинДата: Понедельник, 02.08.2010, 17:18 | Сообщение # 23
Лейтенант
Мой "огонек ", сильно покусала бахчевая тля, а рядом расположенные дыни и "кримсон" не жрет, зараза! К чему бы это? Возможно некоторые сорта устойчивее к вредителям или как?

ChadДата: Суббота, 21.08.2010, 12:24 | Сообщение # 24
Подполковник
У меня выросло штук десять дынь и десяток арбузов. Но вызреть увы еще не успели, только две дыни слегка пожелтели. Усики у арбузов тоже зеленые. Не юге, помню признаком зрелости арбузов было усыхание усика напротив плодоножки. А стало уже дождливо и холодно и даже был легкий заморозок который прихватил верхние листья дынь. Бахчу за лето вообще не поливал почти, только когда рассаду высаживал. Несмотря на сушь, все чувствовало себя великолепно. может еще будут солнечные дни и закрытый парник позволит дозреть дынькам и арбузам.

Quote (Inga)
Сажалось все в непаханную несколько лет землю, под мульчу, в надежде на "эффект целины", но у нас микроклимат засушливый, а сейчас жара 40 градусов и засуха, поливать круглосуточно нереально, так что мульча почти не преет и растения потому не кормит.

Да, вы правы Inga, Свежевозделанная целина лучше бы отработала во влажный год. У нас тоже сушь, но старопахатных землях моя мульча отлично сработала. В июне, пока была влага, все выросло и притенило почву. А потом в тени все спрело, несмотря на сушь. Правда я поливал, но не круглосуточно, а один раз, но так, чтобы зарядить почву основательно. Через поливалку прямо со скважины. И мульча и земля промокли основательно, а из-за мульчи влага от полива держалась недели две. Картофель пока неясно с каким урожаем, хотя вроде неплохо, а морковь, свекла, репа, кабачки, помидоры и т.п. просто великолепно. Лук просто рекордный!!! Капусту я в этом году не сажал.
Свеже паханая целина видимо содержит мало доступного азота. Вот и не было волны роста в начале лета. А бахча отлично выросла без полива. Земля под ней была соломенная делянка под картофель. Бахчу я поливал примерно до 5-7 листа, потом увидел что пошла в рост и прижилась и все, бросил. Ни одного полива за лето. А лишняя рассада арбузов и дынь, просто воткнутая из жалости в стронке, в самую жару, вообще поливалась чуть-чуть, один раз в момен посадки. Но как выросла!!! Так что бахчевым, по момему влаг не критична, найдут они ее легко, была бы почва питательная.

IngaДата: Суббота, 21.08.2010, 22:48 | Сообщение # 25
Лейтенант
У нас сушь была такая, что на глубине 40 см под бурьяном земля была сухая. У нас всегда так - из-за засухи бурьян вырастает чахлый, и из-за нее же на следующий год до осени солома не перепревает. Из-за сухости в почвенном круговороте мало органики, поэтому почва бедная, и у меня все овощи (даже поливные) выросли на целине в три раза ниже, чем должны.

Сейчас весь огород сидератами засадила и поливаю из дождевалки. Сеяла горох, горчицу белую, люпин белый, овес, подсолнух, пшеницу, рожь, фацелию. Пока на тощей земле растет хило, лучше всех - подсолнух, люпин и горох, но им влаги надо много. Горчицу съели блошки, а фацелию надо с микроскопом выискивать.

БеловчанинДата: Четверг, 26.08.2010, 19:05 | Сообщение # 26
Лейтенант
Нас залило в этом году. По данным областных метеорологов, каждый летний месяц холоднее нормы на 2 -3 градуса, и дожди через день -два. Земля все лето сырая на два штыка. Изредка просыхала на полштыка, не более. По-этому, урожай огонька снял только в начале августа, арбузы почти не сладкие, весом 2.5 - 3,5 кг. "Кримсон" стал созревать с середины августа, весом 3 - 5 кг и весьма сладкий в данных погодных условиях (как мой огонек в лучшие годы)! Все мои покупные дыни оказались страшной пересортицей, еще раз напомнив поговорку про "надпись на сарае". Однако среди этой пересортицы нашел одну "миниформу" - 0.5 кг, быстрозреющую, сладкую, душистую. Попробую вывести свою линию, посеяв в следующем году.
Если удачно разместятся на форуме фотографии, то вот моя бахча ( правда это остатки, поздно вспомнил про фотоапарат), надеюсь кому нибудь пригодится, если есть вопросы "как деланно? ", задавайте.
Прикрепления: 2486548.jpg(329Kb)

Сообщение отредактировал Беловчанин - Четверг, 26.08.2010, 19:09

IngaДата: Четверг, 26.08.2010, 21:34 | Сообщение # 27
Лейтенант
Беловчанин, грядка смотрится живописно! А что там лежит, кроме бутылок?

Тыквенные переопыляются друг с другом, так что для сбора своих семян надо было нужный куст опылять вручную и завязать марлей, чтобы пчелки не переопылили с каким-нибудь кабачком.

БеловчанинДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:35 | Сообщение # 28
Лейтенант
Inga, разрешите уточнить что Вас интересует на грядке? На земле пленка, поверх бутылки и половинки кирчича ( расстилая пленку придавливал да так и не убрал), а в дальнем конце грядки (бахчи) уже видно землю ( убрал арбузы следом снял пленку и засеял озимую рожь с горохом). Сегодня сидераты уже взошли, а бахчевые снял все. Согласен , что для чистоты сорта нужно ручное опыление, но мои минидыньки отцвели уже на подоконнике в фазе рассады, там пчел и кабачков точно небыло!

IngaДата: Пятница, 03.09.2010, 16:09 | Сообщение # 29
Лейтенант
Беловчанин, теперь все ясно. Успехов!

ChadДата: Пятница, 10.09.2010, 12:29 | Сообщение # 30
Подполковник
Шикарные арбузы Беловчанин, крупные. У меня маленькие, кг по 2 всего самые большие.
Из выращенных дынь лучшей оказалась дыня сорта Анна. Кожура белая, мякоть ароматная сладкая. Остальные сорта, Герда и Алтайская увы, не сладкие, хотя поспели. Видимо не хватило тепла. Но еще не все попробовал, часть урожя все еще на бахче, и дозревают, несмотря на прохладную погоду. Арбуз из 4 шт пока снятых только один был хорошо окрашен, но все даже розовые вообщем-то съедобные. Фото потом выложу, сейчас уж очень некогда, приходится лихорадочно строить и бороться с урожаем пока тепло.

Форум » Огород » Северная бахча » Сорта арбузов и дынь для северной бахчи
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Вы можете свободно использовать тексты материалов сайта при обязательном указании ссылок на сайт
http://pyatachok.ucoz.ru/
Copyright ©2008-2017 Бесплатный хостинг uCoz